Classement des communes de la région Grand Est
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 5 092 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Strasbourg arrive en tête des 5 092 communes de la région Grand Est (174 769), devant Reims (108 492) et Metz (75 609). Voncourt occupe la dernière place (11) ; la valeur médiane est de 166.
Grand Est3 256 219
France métropolitaine40 000 893
Médiane des communes166
Écart (min · max)11 · 174 769
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1100 | Mittelwihr68209 | 486 | +4,1 % | 11 231 / 34 654 | ||
| 1100 | Vitry-en-Perthois51647 | 486 | -1,8 % | 11 231 / 34 654 | ||
| 1103 | Les Mesneux51365 | 485 | +5,9 % | 11 251 / 34 654 | ||
| 1103 | Schaeffersheim67438 | 485 | +15,5 % | 11 251 / 34 654 | ||
| 1105 | Puttelange-lès-Thionville57557 | 484 | +6,1 % | 11 273 / 34 654 | ||
| 1106 | Barembach67020 | 483 | +3,9 % | 11 298 / 34 654 | ||
| 1106 | Saint-Léger-près-Troyes10344 | 483 | +0,8 % | 11 298 / 34 654 | ||
| 1106 | Zimmerbach68385 | 483 | +3,2 % | 11 298 / 34 654 | ||
| 1109 | Louvigny57422 | 482 | +4,6 % | 11 315 / 34 654 | ||
| 1109 | Walheim68356 | 482 | -2,6 % | 11 315 / 34 654 | ||
| 1111 | Hattstatt68123 | 481 | +2,3 % | 11 335 / 34 654 | ||
| 1111 | Niedermodern67328 | 481 | +4,8 % | 11 335 / 34 654 | ||
| 1111 | Saint-Martin-sur-le-Pré51504 | 481 | +0,8 % | 11 335 / 34 654 | ||
| 1114 | Durmenach68075 | 480 | -1,6 % | 11 356 / 34 654 | ||
| 1114 | Martigny-les-Bains88289 | 480 | +2,4 % | 11 356 / 34 654 | ||
| 1116 | Mattaincourt88292 | 479 | -1,8 % | 11 372 / 34 654 | ||
| 1116 | Quatzenheim67382 | 479 | +5,7 % | 11 372 / 34 654 | ||
| 1116 | Ville-sous-la-Ferté10426 | 479 | -4,6 % | 11 372 / 34 654 | ||
| 1119 | Leyr54315 | 478 | -0,8 % | 11 391 / 34 654 | ||
| 1119 | Logelheim68189 | 478 | +10,7 % | 11 391 / 34 654 | ||
| 1119 | Walbourg67511 | 478 | +0,8 % | 11 391 / 34 654 | ||
| 1122 | Leutenheim67264 | 477 | +0,2 % | 11 412 / 34 654 | ||
| 1123 | Bourmont-entre-Meuse-et-Mouzon52064 | 475 | -5,9 % | 11 449 / 34 654 | ||
| 1124 | Ars-Laquenexy57031 | 474 | -2,5 % | 11 467 / 34 654 | ||
| 1124 | Hilsprich57325 | 474 | -1,9 % | 11 467 / 34 654 | ||
| 1126 | Bayel10035 | 473 | +2,2 % | 11 482 / 34 654 | ||
| 1126 | Le Bonhomme68044 | 473 | +8 % | 11 482 / 34 654 | ||
| 1128 | Maron54352 | 472 | +4 % | 11 498 / 34 654 | ||
| 1128 | Naives-Rosières55369 | 472 | +3,5 % | 11 498 / 34 654 | ||
| 1128 | Nayemont-les-Fosses88320 | 472 | +4,2 % | 11 498 / 34 654 | ||
| 1131 | Celles-sur-Plaine88082 | 471 | -1,9 % | 11 514 / 34 654 | ||
| 1131 | Sermersheim67464 | 471 | +1,3 % | 11 514 / 34 654 | ||
| 1133 | Bouzy51079 | 470 | +0,6 % | 11 533 / 34 654 | ||
| 1133 | Chamouilley52099 | 470 | +3,5 % | 11 533 / 34 654 | ||
| 1133 | Hériménil54260 | 470 | +2,6 % | 11 533 / 34 654 | ||
| 1133 | Isles-sur-Suippe51299 | 470 | +4,4 % | 11 533 / 34 654 | ||
| 1133 | La Bourgonce88068 | 470 | +1,1 % | 11 533 / 34 654 | ||
| 1133 | Raucourt-et-Flaba08354 | 470 | -0,2 % | 11 533 / 34 654 | ||
| 1133 | Tagnon08435 | 470 | +3,5 % | 11 533 / 34 654 | ||
| 1140 | Athis51018 | 469 | +0,6 % | 11 552 / 34 654 | ||
| 1140 | Girancourt88201 | 469 | -2,9 % | 11 552 / 34 654 | ||
| 1142 | Ranspach68262 | 468 | -1,3 % | 11 573 / 34 654 | ||
| 1143 | Azerailles54038 | 467 | +5,7 % | 11 591 / 34 654 | ||
| 1143 | Troissy51585 | 467 | -4,7 % | 11 591 / 34 654 | ||
| 1145 | Ranguevaux57562 | 466 | -2,5 % | 11 603 / 34 654 | ||
| 1145 | Rettel57576 | 466 | +9,9 % | 11 603 / 34 654 | ||
| 1147 | Jolivet54281 | 465 | -0,4 % | 11 625 / 34 654 | ||
| 1148 | Hommarting57333 | 464 | +3,8 % | 11 646 / 34 654 | ||
| 1148 | Les Ayvelles08040 | 464 | +2 % | 11 646 / 34 654 | ||
| 1148 | Saint-Pierre-Bois67430 | 464 | +7,4 % | 11 646 / 34 654 | ||
| 1151 | Spincourt55500 | 463 | -3,3 % | 11 667 / 34 654 | ||
| 1151 | Verneuil51609 | 463 | -1,9 % | 11 667 / 34 654 | ||
| 1153 | Ventron88500 | 462 | -6,5 % | 11 687 / 34 654 | ||
| 1154 | Thal-Marmoutier67489 | 461 | +0,2 % | 11 706 / 34 654 | ||
| 1155 | Schirrhoffen67450 | 460 | +18 % | 11 734 / 34 654 | ||
| 1156 | Baerenthal57046 | 459 | -0,7 % | 11 756 / 34 654 | ||
| 1156 | Frœningen68099 | 459 | +4,1 % | 11 756 / 34 654 | ||
| 1156 | Gunsbach68117 | 459 | -6,9 % | 11 756 / 34 654 | ||
| 1156 | Montaulin10245 | 459 | +4,1 % | 11 756 / 34 654 | ||
| 1160 | Saint-Pouange10360 | 458 | +3,6 % | 11 783 / 34 654 | ||
| 1161 | Alteckendorf67005 | 457 | +3,4 % | 11 795 / 34 654 | ||
| 1162 | Lessy57396 | 455 | +8,3 % | 11 830 / 34 654 | ||
| 1162 | Pogny51436 | 455 | -0,2 % | 11 830 / 34 654 | ||
| 1164 | Poix-Terron08341 | 454 | +5,8 % | 11 849 / 34 654 | ||
| 1165 | Saulces-Monclin08402 | 453 | +7,9 % | 11 871 / 34 654 | ||
| 1166 | Ballersdorf68017 | 452 | 0 % | 11 893 / 34 654 | ||
| 1166 | Steinbrunn-le-Bas68323 | 452 | +6,1 % | 11 893 / 34 654 | ||
| 1166 | Zetting57760 | 452 | -2,6 % | 11 893 / 34 654 | ||
| 1169 | Chooz08122 | 451 | +4,2 % | 11 920 / 34 654 | ||
| 1169 | Rombach-le-Franc68283 | 451 | -3,4 % | 11 920 / 34 654 | ||
| 1171 | Dambach67083 | 450 | +3 % | 11 938 / 34 654 | ||
| 1171 | Saint-Germainmont08381 | 450 | -3,2 % | 11 938 / 34 654 | ||
| 1173 | Maisonsgoutte67280 | 449 | +1,4 % | 11 954 / 34 654 | ||
| 1173 | Offwiller67358 | 449 | 0 % | 11 954 / 34 654 | ||
| 1175 | Atton54027 | 448 | +6,2 % | 11 973 / 34 654 | ||
| 1175 | Longeau-Percey52292 | 448 | +4,7 % | 11 973 / 34 654 | ||
| 1175 | Marolles51352 | 448 | -2,2 % | 11 973 / 34 654 | ||
| 1175 | Pange57533 | 448 | -0,4 % | 11 973 / 34 654 | ||
| 1179 | Champsevraine52083 | 447 | -3,5 % | 11 990 / 34 654 | ||
| 1179 | Combles-en-Barrois55120 | 447 | +2,3 % | 11 990 / 34 654 | ||
| 1181 | Amagne08008 | 445 | +5,2 % | 12 034 / 34 654 | ||
| 1181 | Thonnance-lès-Joinville52490 | 445 | -0,9 % | 12 034 / 34 654 | ||
| 1181 | Vaux57701 | 445 | +3,7 % | 12 034 / 34 654 | ||
| 1184 | Couvrot51195 | 444 | -2 % | 12 060 / 34 654 | ||
| 1184 | Rachecourt-sur-Marne52414 | 444 | +6,7 % | 12 060 / 34 654 | ||
| 1186 | Grussenheim68110 | 443 | +0,5 % | 12 074 / 34 654 | ||
| 1187 | Osthoffen67363 | 442 | +5,5 % | 12 092 / 34 654 | ||
| 1188 | Elsenheim67121 | 441 | +2,6 % | 12 110 / 34 654 | ||
| 1188 | Ippling57348 | 441 | +1,6 % | 12 110 / 34 654 | ||
| 1188 | Robert-Espagne55435 | 441 | +2,1 % | 12 110 / 34 654 | ||
| 1188 | Sarraltroff57629 | 441 | +3,5 % | 12 110 / 34 654 | ||
| 1188 | Zinswiller67558 | 441 | -2,4 % | 12 110 / 34 654 | ||
| 1193 | Ceintrey54109 | 440 | -3,1 % | 12 128 / 34 654 | ||
| 1193 | Gravelotte57256 | 440 | -2,2 % | 12 128 / 34 654 | ||
| 1195 | Luttenbach-près-Munster68193 | 439 | +4,5 % | 12 154 / 34 654 | ||
| 1195 | Wentzwiller68362 | 439 | +9,5 % | 12 154 / 34 654 | ||
| 1195 | Wittring57748 | 439 | +4 % | 12 154 / 34 654 | ||
| 1198 | Contrisson55125 | 438 | +4,5 % | 12 177 / 34 654 | ||
| 1198 | Goxwiller67164 | 438 | 0 % | 12 177 / 34 654 | ||
| 1198 | La Petite-Raon88346 | 438 | -1,6 % | 12 177 / 34 654 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.