Classement des communes de la région Grand Est
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 5 092 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Strasbourg arrive en tête des 5 092 communes de la région Grand Est (174 769), devant Reims (108 492) et Metz (75 609). Voncourt occupe la dernière place (11) ; la valeur médiane est de 166.
Grand Est3 256 219
France métropolitaine40 000 893
Médiane des communes166
Écart (min · max)11 · 174 769
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1500 | Hartmannswiller68122 | 338 | +4,3 % | 14 650 / 34 654 | ||
| 1500 | Marville55324 | 338 | +7,3 % | 14 650 / 34 654 | ||
| 1500 | Millery54369 | 338 | +7,6 % | 14 650 / 34 654 | ||
| 1504 | Chavanges10094 | 337 | -7,2 % | 14 678 / 34 654 | ||
| 1504 | Kindwiller67238 | 337 | -1,5 % | 14 678 / 34 654 | ||
| 1504 | Pagney-derrière-Barine54414 | 337 | -1,2 % | 14 678 / 34 654 | ||
| 1504 | Plaine-de-Walsch57544 | 337 | -1,8 % | 14 678 / 34 654 | ||
| 1504 | Tréveray55516 | 337 | +4 % | 14 678 / 34 654 | ||
| 1509 | Bruley54102 | 336 | -0,3 % | 14 705 / 34 654 | ||
| 1509 | Cheminon51144 | 336 | -4,6 % | 14 705 / 34 654 | ||
| 1509 | Traubach-le-Haut68337 | 336 | +3,7 % | 14 705 / 34 654 | ||
| 1509 | Vienne-le-Château51621 | 336 | +2,4 % | 14 705 / 34 654 | ||
| 1513 | Aschbach67012 | 335 | +5 % | 14 738 / 34 654 | ||
| 1513 | Bouranton10053 | 335 | +6,4 % | 14 738 / 34 654 | ||
| 1513 | La Croix-aux-Mines88120 | 335 | +4,7 % | 14 738 / 34 654 | ||
| 1513 | Lucquy08262 | 335 | +8,1 % | 14 738 / 34 654 | ||
| 1513 | Nompatelize88328 | 335 | +2,1 % | 14 738 / 34 654 | ||
| 1513 | Vieux-Ferrette68347 | 335 | +2,1 % | 14 738 / 34 654 | ||
| 1519 | Charmois-l'Orgueilleux88092 | 334 | -1,2 % | 14 775 / 34 654 | ||
| 1519 | Friesenheim67146 | 334 | -2,9 % | 14 775 / 34 654 | ||
| 1519 | Mandray88284 | 334 | -2,1 % | 14 775 / 34 654 | ||
| 1519 | Waltenheim-sur-Zorn67516 | 334 | -0,9 % | 14 775 / 34 654 | ||
| 1523 | Champfleury51115 | 333 | +2,5 % | 14 803 / 34 654 | ||
| 1523 | Hilbesheim57324 | 333 | -1,8 % | 14 803 / 34 654 | ||
| 1523 | Humes-Jorquenay52246 | 333 | -2,1 % | 14 803 / 34 654 | ||
| 1523 | Menchhoffen67289 | 333 | +3,1 % | 14 803 / 34 654 | ||
| 1523 | Val de Livre51564 | 333 | +3,7 % | 14 803 / 34 654 | ||
| 1523 | Villers-Marmery51636 | 333 | +1,2 % | 14 803 / 34 654 | ||
| 1529 | Charency-Vezin54118 | 332 | +4,1 % | 14 830 / 34 654 | ||
| 1529 | Le Mériot10231 | 332 | +4,7 % | 14 830 / 34 654 | ||
| 1529 | Philippsbourg57541 | 332 | -1,8 % | 14 830 / 34 654 | ||
| 1532 | Berru51052 | 331 | +2,8 % | 14 858 / 34 654 | ||
| 1532 | Chenières54127 | 331 | +2,5 % | 14 858 / 34 654 | ||
| 1532 | Clesles51155 | 331 | -3,5 % | 14 858 / 34 654 | ||
| 1532 | Harol88233 | 331 | +3,4 % | 14 858 / 34 654 | ||
| 1532 | Hauconcourt57303 | 331 | +0,6 % | 14 858 / 34 654 | ||
| 1532 | Nouilly57512 | 331 | +1,2 % | 14 858 / 34 654 | ||
| 1532 | Ossey-les-Trois-Maisons10275 | 331 | +2,8 % | 14 858 / 34 654 | ||
| 1532 | Tellancourt54514 | 331 | +4,4 % | 14 858 / 34 654 | ||
| 1540 | Fontenoy-le-Château88176 | 330 | -2,1 % | 14 884 / 34 654 | ||
| 1541 | Cosswiller67077 | 329 | +1,5 % | 14 923 / 34 654 | ||
| 1541 | Hunting57341 | 329 | -5,2 % | 14 923 / 34 654 | ||
| 1541 | Liart08254 | 329 | -2,1 % | 14 923 / 34 654 | ||
| 1541 | Mackwiller67278 | 329 | -3,5 % | 14 923 / 34 654 | ||
| 1541 | Ranspach-le-Haut68264 | 329 | +3,8 % | 14 923 / 34 654 | ||
| 1546 | Lichtenberg67265 | 328 | +3,8 % | 14 957 / 34 654 | ||
| 1546 | Steinseltz67479 | 328 | +0,3 % | 14 957 / 34 654 | ||
| 1546 | Viviers-sur-Chiers54590 | 328 | -2,4 % | 14 957 / 34 654 | ||
| 1549 | Matougues51357 | 327 | +2,2 % | 14 987 / 34 654 | ||
| 1549 | Œuilly51410 | 327 | -2,7 % | 14 987 / 34 654 | ||
| 1549 | Uttenheim67501 | 327 | +11,2 % | 14 987 / 34 654 | ||
| 1549 | Ville-en-Tardenois51624 | 327 | +9 % | 14 987 / 34 654 | ||
| 1553 | Hunawihr68147 | 326 | -0,9 % | 15 016 / 34 654 | ||
| 1553 | Insming57346 | 326 | -4,1 % | 15 016 / 34 654 | ||
| 1553 | Lonny08260 | 326 | -2,4 % | 15 016 / 34 654 | ||
| 1553 | Saasenheim67422 | 326 | +8,7 % | 15 016 / 34 654 | ||
| 1553 | Saint-Bernard68081 | 326 | +6,9 % | 15 016 / 34 654 | ||
| 1553 | Trémont-sur-Saulx55514 | 326 | +0,3 % | 15 016 / 34 654 | ||
| 1559 | Flévy57219 | 325 | +5,9 % | 15 061 / 34 654 | ||
| 1559 | La Chapelle-devant-Bruyères88089 | 325 | +3,2 % | 15 061 / 34 654 | ||
| 1559 | Lucey54327 | 325 | +1,6 % | 15 061 / 34 654 | ||
| 1562 | Saint-Jean-Saverne67425 | 324 | +7,3 % | 15 092 / 34 654 | ||
| 1562 | Sept-Saulx51530 | 324 | -4,7 % | 15 092 / 34 654 | ||
| 1562 | Sillegny57652 | 324 | +6,6 % | 15 092 / 34 654 | ||
| 1562 | Vogelgrun68351 | 324 | -2,4 % | 15 092 / 34 654 | ||
| 1562 | Werentzhouse68363 | 324 | -4,7 % | 15 092 / 34 654 | ||
| 1567 | La Houssière88244 | 323 | +0,9 % | 15 125 / 34 654 | ||
| 1567 | Laning57384 | 323 | +1,3 % | 15 125 / 34 654 | ||
| 1567 | Michelbach-le-Haut68208 | 323 | +7,7 % | 15 125 / 34 654 | ||
| 1570 | Ville-sur-Illon88508 | 322 | +4,9 % | 15 154 / 34 654 | ||
| 1571 | Bergères-lès-Vertus51049 | 321 | -3,6 % | 15 184 / 34 654 | ||
| 1571 | Gosselming57255 | 321 | 0 % | 15 184 / 34 654 | ||
| 1571 | La Veuve51617 | 321 | +9,2 % | 15 184 / 34 654 | ||
| 1571 | Lobsann67271 | 321 | +3,9 % | 15 184 / 34 654 | ||
| 1571 | Réméréville54456 | 321 | +12,6 % | 15 184 / 34 654 | ||
| 1571 | Remoncourt88385 | 321 | +0,9 % | 15 184 / 34 654 | ||
| 1571 | Ville-en-Vermois54571 | 321 | +4,9 % | 15 184 / 34 654 | ||
| 1578 | Courteranges10110 | 320 | +1,9 % | 15 221 / 34 654 | ||
| 1578 | Hesse57321 | 320 | -1,8 % | 15 221 / 34 654 | ||
| 1578 | Morschwiller67304 | 320 | +1,6 % | 15 221 / 34 654 | ||
| 1581 | Kappelen68160 | 319 | +5,3 % | 15 250 / 34 654 | ||
| 1582 | Favières54189 | 318 | +1,3 % | 15 277 / 34 654 | ||
| 1582 | La Baffe88028 | 318 | +1,6 % | 15 277 / 34 654 | ||
| 1582 | Orbais-l'Abbaye51416 | 318 | +1,3 % | 15 277 / 34 654 | ||
| 1582 | Tiercelet54525 | 318 | +2,3 % | 15 277 / 34 654 | ||
| 1586 | Pure08349 | 317 | +1 % | 15 310 / 34 654 | ||
| 1586 | Saint-Thierry51518 | 317 | -2,2 % | 15 310 / 34 654 | ||
| 1588 | Demange-Baudignécourt55150 | 316 | +1,3 % | 15 342 / 34 654 | ||
| 1588 | Forstheim67141 | 316 | +6,8 % | 15 342 / 34 654 | ||
| 1588 | Jâlons51303 | 316 | +2,3 % | 15 342 / 34 654 | ||
| 1588 | Salmbach67432 | 316 | +7,5 % | 15 342 / 34 654 | ||
| 1588 | Weiterswiller67524 | 316 | +7,5 % | 15 342 / 34 654 | ||
| 1593 | Heidolsheim67187 | 315 | +13,7 % | 15 376 / 34 654 | ||
| 1593 | Natzwiller67314 | 315 | +1,3 % | 15 376 / 34 654 | ||
| 1593 | Vry57736 | 315 | +10,1 % | 15 376 / 34 654 | ||
| 1596 | Le Clerjus88108 | 314 | +5,7 % | 15 412 / 34 654 | ||
| 1596 | L'Isle-en-Rigault55296 | 314 | +0,3 % | 15 412 / 34 654 | ||
| 1596 | Prouilly51448 | 314 | -1,6 % | 15 412 / 34 654 | ||
| 1596 | Torcenay52492 | 314 | -0,3 % | 15 412 / 34 654 | ||
| 1596 | Villers-la-Chèvre54574 | 314 | +10,6 % | 15 412 / 34 654 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.