Classement des communes de la région Grand Est
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 5 092 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Strasbourg arrive en tête des 5 092 communes de la région Grand Est (174 769), devant Reims (108 492) et Metz (75 609). Voncourt occupe la dernière place (11) ; la valeur médiane est de 166.
Grand Est3 256 219
France métropolitaine40 000 893
Médiane des communes166
Écart (min · max)11 · 174 769
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 701 | Provenchères-et-Colroy88361 | 789 | -3,4 % | 7 521 / 34 654 | ||
| 701 | Vic-sur-Seille57712 | 789 | +5,6 % | 7 521 / 34 654 | ||
| 703 | Cormicy51171 | 788 | +6,8 % | 7 529 / 34 654 | ||
| 704 | Bourgogne-Fresne51075 | 786 | +5,1 % | 7 548 / 34 654 | ||
| 704 | Dauendorf67087 | 786 | +1,4 % | 7 548 / 34 654 | ||
| 704 | Saizerais54490 | 786 | +4 % | 7 548 / 34 654 | ||
| 707 | Bennwihr68026 | 785 | +0,1 % | 7 560 / 34 654 | ||
| 707 | Tronville-en-Barrois55519 | 785 | -5,5 % | 7 560 / 34 654 | ||
| 709 | Fayl-Billot52197 | 784 | +2,5 % | 7 570 / 34 654 | ||
| 709 | Warcq08497 | 784 | +10,6 % | 7 570 / 34 654 | ||
| 711 | Heimsbrunn68129 | 783 | +2,8 % | 7 577 / 34 654 | ||
| 712 | Flaxlanden68093 | 782 | +2,4 % | 7 586 / 34 654 | ||
| 712 | Troisfontaines57680 | 782 | +7,4 % | 7 586 / 34 654 | ||
| 714 | Ohlungen67359 | 780 | +10,5 % | 7 604 / 34 654 | ||
| 715 | Spechbach68320 | 779 | +4,7 % | 7 615 / 34 654 | ||
| 716 | Schleithal67451 | 777 | +1,3 % | 7 633 / 34 654 | ||
| 717 | Lérouville55288 | 776 | +0,3 % | 7 644 / 34 654 | ||
| 718 | Darnieulles88126 | 775 | +4,5 % | 7 650 / 34 654 | ||
| 718 | Rives Dervoises52411 | 775 | +2,4 % | 7 650 / 34 654 | ||
| 720 | Drulingen67105 | 774 | -3,1 % | 7 657 / 34 654 | ||
| 720 | Ergersheim67127 | 774 | +5,6 % | 7 657 / 34 654 | ||
| 722 | Damery51204 | 773 | +1,4 % | 7 668 / 34 654 | ||
| 722 | Saint-Martin-d'Ablois51002 | 773 | -0,3 % | 7 668 / 34 654 | ||
| 722 | Signy-l'Abbaye08419 | 773 | -2,2 % | 7 668 / 34 654 | ||
| 725 | Rémelfing57568 | 772 | -0,1 % | 7 680 / 34 654 | ||
| 726 | Oberhergheim68242 | 769 | +12,1 % | 7 698 / 34 654 | ||
| 727 | Dessenheim68069 | 767 | +9 % | 7 719 / 34 654 | ||
| 728 | Stosswihr68329 | 764 | +0,3 % | 7 741 / 34 654 | ||
| 729 | Hundling57340 | 763 | -0,4 % | 7 753 / 34 654 | ||
| 730 | Fréland68097 | 762 | -3,3 % | 7 761 / 34 654 | ||
| 731 | Hermonville51291 | 761 | +9,5 % | 7 770 / 34 654 | ||
| 732 | Merxheim68203 | 755 | +9 % | 7 823 / 34 654 | ||
| 732 | Oderen68247 | 755 | +1,9 % | 7 823 / 34 654 | ||
| 734 | Hagenthal-le-Bas68120 | 754 | +7,6 % | 7 837 / 34 654 | ||
| 734 | Lorquin57414 | 754 | +1,8 % | 7 837 / 34 654 | ||
| 736 | Stuckange57767 | 752 | +18,8 % | 7 854 / 34 654 | ||
| 737 | Les Hautes-Rivières08218 | 751 | -1,4 % | 7 861 / 34 654 | ||
| 738 | Chevillon52123 | 750 | +1,1 % | 7 867 / 34 654 | ||
| 739 | Château-Porcien08107 | 749 | +1,2 % | 7 876 / 34 654 | ||
| 739 | Farschviller57208 | 749 | 0 % | 7 876 / 34 654 | ||
| 739 | Roussy-le-Village57600 | 749 | +12,8 % | 7 876 / 34 654 | ||
| 742 | Bayard-sur-Marne52265 | 745 | +1,8 % | 7 917 / 34 654 | ||
| 743 | Seppois-le-Bas68305 | 743 | +9,9 % | 7 938 / 34 654 | ||
| 744 | Rimogne08365 | 741 | -1,1 % | 7 961 / 34 654 | ||
| 745 | Dietwiller68072 | 740 | +2,5 % | 7 976 / 34 654 | ||
| 746 | Guewenheim68115 | 739 | +5,1 % | 7 987 / 34 654 | ||
| 746 | Holving57330 | 739 | +2,5 % | 7 987 / 34 654 | ||
| 748 | Bouxières-aux-Chênes54089 | 738 | +1,4 % | 7 995 / 34 654 | ||
| 748 | Tours-sur-Marne51576 | 738 | -0,1 % | 7 995 / 34 654 | ||
| 750 | Colombey-les-Belles54135 | 736 | -1,9 % | 8 014 / 34 654 | ||
| 751 | Sand67433 | 732 | +3,8 % | 8 055 / 34 654 | ||
| 752 | Breuschwickersheim67065 | 729 | -2,3 % | 8 077 / 34 654 | ||
| 752 | Innenheim67223 | 729 | +12,7 % | 8 077 / 34 654 | ||
| 752 | Jebsheim68157 | 729 | +3,1 % | 8 077 / 34 654 | ||
| 755 | Dingsheim67097 | 727 | +3,6 % | 8 097 / 34 654 | ||
| 755 | Kertzfeld67233 | 727 | +9,3 % | 8 097 / 34 654 | ||
| 755 | Rozérieulles57601 | 727 | -6 % | 8 097 / 34 654 | ||
| 755 | Vignot55553 | 727 | +1,5 % | 8 097 / 34 654 | ||
| 759 | Barberey-Saint-Sulpice10030 | 726 | -3,3 % | 8 106 / 34 654 | ||
| 760 | Kuntzig57372 | 725 | +3,1 % | 8 117 / 34 654 | ||
| 760 | Teting-sur-Nied57668 | 725 | +1,4 % | 8 117 / 34 654 | ||
| 762 | Baldenheim67019 | 724 | +8,7 % | 8 124 / 34 654 | ||
| 762 | Grendelbruch67167 | 724 | 0 % | 8 124 / 34 654 | ||
| 762 | Les Riceys10317 | 724 | -6,8 % | 8 124 / 34 654 | ||
| 762 | Niederhaslach67325 | 724 | +4 % | 8 124 / 34 654 | ||
| 766 | Dugny-sur-Meuse55166 | 722 | +1,1 % | 8 147 / 34 654 | ||
| 766 | Scharrachbergheim-Irmstett67442 | 722 | +10,7 % | 8 147 / 34 654 | ||
| 768 | Faulx54188 | 721 | -3,1 % | 8 155 / 34 654 | ||
| 769 | Boofzheim67055 | 720 | +2,4 % | 8 161 / 34 654 | ||
| 770 | Mercy-le-Bas54362 | 719 | +1 % | 8 171 / 34 654 | ||
| 771 | Mareuil-le-Port51346 | 716 | -0,6 % | 8 204 / 34 654 | ||
| 772 | Payns10282 | 715 | +1,7 % | 8 220 / 34 654 | ||
| 773 | Batilly54051 | 714 | +3,5 % | 8 228 / 34 654 | ||
| 773 | Sarreinsming57633 | 714 | -2,6 % | 8 228 / 34 654 | ||
| 775 | Bainville-sur-Madon54043 | 713 | -3,4 % | 8 239 / 34 654 | ||
| 775 | Jury57351 | 713 | +5,8 % | 8 239 / 34 654 | ||
| 775 | Otterswiller67367 | 713 | -0,3 % | 8 239 / 34 654 | ||
| 778 | Gertwiller67155 | 712 | -0,1 % | 8 250 / 34 654 | ||
| 779 | Pierry51431 | 710 | +1,7 % | 8 266 / 34 654 | ||
| 780 | Angevillers57022 | 705 | +5,7 % | 8 312 / 34 654 | ||
| 781 | Illtal68240 | 703 | +3,7 % | 8 330 / 34 654 | ||
| 782 | Retonfey57575 | 702 | -2,8 % | 8 342 / 34 654 | ||
| 783 | Loivre51329 | 699 | +6,1 % | 8 366 / 34 654 | ||
| 784 | Darney88124 | 696 | -3,7 % | 8 397 / 34 654 | ||
| 785 | Attigny08025 | 695 | +4,2 % | 8 403 / 34 654 | ||
| 785 | Ervy-le-Châtel10140 | 695 | +1 % | 8 403 / 34 654 | ||
| 785 | Leymen68182 | 695 | +7,9 % | 8 403 / 34 654 | ||
| 788 | Ban-de-Laveline88032 | 693 | -3,2 % | 8 417 / 34 654 | ||
| 789 | Saint-Parres-lès-Vaudes10358 | 692 | +1,6 % | 8 431 / 34 654 | ||
| 790 | Compertrix51160 | 691 | +0,4 % | 8 437 / 34 654 | ||
| 790 | Gros-Réderching57261 | 691 | -1,7 % | 8 437 / 34 654 | ||
| 790 | Nomeny54400 | 691 | +9,7 % | 8 437 / 34 654 | ||
| 790 | Russ67420 | 691 | -1,9 % | 8 437 / 34 654 | ||
| 790 | Signy-le-Petit08420 | 691 | -4,4 % | 8 437 / 34 654 | ||
| 795 | Niedernai67329 | 690 | +0,6 % | 8 451 / 34 654 | ||
| 796 | Fleury57218 | 689 | -2,8 % | 8 458 / 34 654 | ||
| 797 | Le Montsaugeonnais52405 | 688 | +0,9 % | 8 467 / 34 654 | ||
| 798 | Pfulgriesheim67375 | 687 | +0,9 % | 8 478 / 34 654 | ||
| 799 | Berrwiller68032 | 686 | +9,8 % | 8 489 / 34 654 | ||
| 800 | Soultzeren68317 | 685 | -0,9 % | 8 501 / 34 654 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.