Classement des communes de la région Pays de la Loire
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 1 226 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Nantes arrive en tête des 1 226 communes de la région Pays de la Loire (204 285), devant Angers (96 127) et Le Mans (93 418). Vezot occupe la dernière place (34) ; la valeur médiane est de 656,5.
Pays de la Loire2 292 707
France métropolitaine40 016 035
Médiane des communes656,5
Écart (min · max)34 · 204 285
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Batz-sur-Mer44010 | 2 183 | +2,7 % | 2 990 / 34 686 | ||
| 202 | La Séguinière49332 | 2 170 | +3,3 % | 3 007 / 34 686 | ||
| 203 | Gétigné44063 | 2 150 | +9,1 % | 3 034 / 34 686 | ||
| 204 | Sallertaine85280 | 2 147 | +16,8 % | 3 041 / 34 686 | ||
| 205 | Saint-Georges-sur-Loire49283 | 2 140 | +9,9 % | 3 054 / 34 686 | ||
| 206 | Le Bignon44014 | 2 137 | +10,8 % | 3 061 / 34 686 | ||
| 207 | Campbon44025 | 2 129 | +5,7 % | 3 073 / 34 686 | ||
| 208 | Fay-de-Bretagne44056 | 2 115 | +14,9 % | 3 090 / 34 686 | ||
| 208 | Guenrouet44068 | 2 115 | +10,9 % | 3 090 / 34 686 | ||
| 210 | Saint-Aignan-Grandlieu44150 | 2 110 | +3,7 % | 3 100 / 34 686 | ||
| 211 | Morannes sur Sarthe-Daumeray49220 | 2 100 | +4 % | 3 119 / 34 686 | ||
| 212 | Sargé-lès-le-Mans72328 | 2 096 | -1,6 % | 3 124 / 34 686 | ||
| 213 | Saffré44149 | 2 094 | +5,5 % | 3 129 / 34 686 | ||
| 214 | Aigrefeuille-sur-Maine44002 | 2 089 | +7,6 % | 3 137 / 34 686 | ||
| 215 | Oudon44115 | 2 084 | +6,8 % | 3 143 / 34 686 | ||
| 216 | Coëx85070 | 2 083 | +7,5 % | 3 148 / 34 686 | ||
| 217 | Saint-Jean-d'Hermine85223 | 2 077 | +29,1 % | 3 153 / 34 686 | ||
| 218 | Terranjou49086 | 2 054 | +1 % | 3 177 / 34 686 | ||
| 219 | Saint-Nicolas-de-Redon44185 | 2 049 | +4,7 % | 3 180 / 34 686 | ||
| 220 | Les Lucs-sur-Boulogne85129 | 2 038 | +7,5 % | 3 194 / 34 686 | ||
| 221 | La Bazoge72024 | 2 035 | +6,2 % | 3 202 / 34 686 | ||
| 222 | L'Aiguillon-la-Presqu'île85001 | 2 034 | +40,9 % | 3 206 / 34 686 | ||
| 223 | Montréverd85197 | 2 032 | +6,5 % | 3 211 / 34 686 | ||
| 224 | Cordemais44045 | 2 022 | +7,7 % | 3 226 / 34 686 | ||
| 224 | Durtal49127 | 2 022 | +5,4 % | 3 226 / 34 686 | ||
| 226 | Longeville-sur-Mer85127 | 2 012 | +16,6 % | 3 242 / 34 686 | ||
| 226 | Saint-Laurent-sur-Sèvre85238 | 2 012 | +1,1 % | 3 242 / 34 686 | ||
| 228 | Bellevigne-les-Châteaux49060 | 1 997 | +1,2 % | 3 263 / 34 686 | ||
| 228 | Saint-Léger-de-Linières49298 | 1 997 | +8,4 % | 3 263 / 34 686 | ||
| 230 | Saint-Calais72269 | 1 989 | +0,1 % | 3 280 / 34 686 | ||
| 231 | Bournezeau85034 | 1 973 | +7,2 % | 3 309 / 34 686 | ||
| 232 | Paimbœuf44116 | 1 970 | +8 % | 3 314 / 34 686 | ||
| 233 | Geneston44223 | 1 968 | +7 % | 3 315 / 34 686 | ||
| 234 | Brem-sur-Mer85243 | 1 967 | +6,5 % | 3 318 / 34 686 | ||
| 235 | Rocheservière85190 | 1 954 | +12 % | 3 340 / 34 686 | ||
| 236 | Champagné72054 | 1 947 | +0,3 % | 3 354 / 34 686 | ||
| 237 | Derval44051 | 1 944 | +7,2 % | 3 360 / 34 686 | ||
| 237 | Saint-Philbert-de-Bouaine85262 | 1 944 | +12,1 % | 3 360 / 34 686 | ||
| 239 | Mayet72191 | 1 915 | +2,4 % | 3 413 / 34 686 | ||
| 240 | Petit-Mars44122 | 1 894 | +4,1 % | 3 444 / 34 686 | ||
| 240 | Ruaudin72260 | 1 894 | +1,9 % | 3 444 / 34 686 | ||
| 242 | Mauves-sur-Loire44094 | 1 879 | +14,6 % | 3 471 / 34 686 | ||
| 243 | Treize-Septiers85295 | 1 871 | +11,1 % | 3 487 / 34 686 | ||
| 244 | Montsûrs53161 | 1 867 | +5,3 % | 3 493 / 34 686 | ||
| 245 | Moncé-en-Belin72200 | 1 866 | +2,8 % | 3 494 / 34 686 | ||
| 246 | Malville44089 | 1 857 | +3,9 % | 3 502 / 34 686 | ||
| 247 | Bouvron44023 | 1 846 | +8,3 % | 3 523 / 34 686 | ||
| 247 | Le Pallet44117 | 1 846 | +11,6 % | 3 523 / 34 686 | ||
| 249 | Cérans-Foulletourte72051 | 1 845 | +7 % | 3 525 / 34 686 | ||
| 250 | Saint-Colomban44155 | 1 836 | +8,7 % | 3 547 / 34 686 | ||
| 251 | Piriac-sur-Mer44125 | 1 828 | +12,4 % | 3 564 / 34 686 | ||
| 251 | Saint-Malo-de-Guersac44176 | 1 828 | +5,2 % | 3 564 / 34 686 | ||
| 253 | Frossay44061 | 1 827 | +7 % | 3 568 / 34 686 | ||
| 254 | Fresnay-sur-Sarthe72138 | 1 817 | +2,1 % | 3 589 / 34 686 | ||
| 255 | Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire49160 | 1 813 | +22,3 % | 3 593 / 34 686 | ||
| 256 | L'Herbergement85108 | 1 812 | +11,4 % | 3 598 / 34 686 | ||
| 257 | Besné44013 | 1 807 | +11,9 % | 3 609 / 34 686 | ||
| 258 | Notre-Dame-de-Monts85164 | 1 804 | +16,5 % | 3 612 / 34 686 | ||
| 259 | Val-du-Layon49292 | 1 799 | +6,8 % | 3 628 / 34 686 | ||
| 260 | Le Boupère85031 | 1 774 | +5,4 % | 3 666 / 34 686 | ||
| 261 | La Tessoualle49343 | 1 769 | +2,7 % | 3 676 / 34 686 | ||
| 262 | Cossé-le-Vivien53077 | 1 768 | +6,9 % | 3 678 / 34 686 | ||
| 263 | Rouans44145 | 1 766 | +9,7 % | 3 681 / 34 686 | ||
| 264 | Corcoué-sur-Logne44156 | 1 763 | +9,6 % | 3 688 / 34 686 | ||
| 265 | La Gaubretière85097 | 1 762 | +5,2 % | 3 690 / 34 686 | ||
| 266 | Allonnes49002 | 1 761 | +4,8 % | 3 691 / 34 686 | ||
| 267 | Port-Saint-Père44133 | 1 759 | +9,4 % | 3 694 / 34 686 | ||
| 268 | Montbert44102 | 1 756 | +7,7 % | 3 697 / 34 686 | ||
| 269 | Précigné72244 | 1 746 | +3,8 % | 3 720 / 34 686 | ||
| 270 | Le Landreau44079 | 1 740 | +13,1 % | 3 730 / 34 686 | ||
| 271 | Montfort-le-Gesnois72241 | 1 735 | +3,5 % | 3 741 / 34 686 | ||
| 272 | Prinquiau44137 | 1 734 | +4,8 % | 3 742 / 34 686 | ||
| 273 | Meslay-du-Maine53152 | 1 731 | +4,9 % | 3 745 / 34 686 | ||
| 274 | Chauvé44038 | 1 726 | +9,9 % | 3 753 / 34 686 | ||
| 274 | Seiches-sur-le-Loir49333 | 1 726 | +7,1 % | 3 753 / 34 686 | ||
| 276 | Villaines-la-Juhel53271 | 1 722 | +1,6 % | 3 760 / 34 686 | ||
| 277 | L'Île-d'Olonne85112 | 1 699 | +5,3 % | 3 802 / 34 686 | ||
| 278 | Candé49054 | 1 690 | +6,7 % | 3 814 / 34 686 | ||
| 279 | La Châtaigneraie85059 | 1 681 | +5,6 % | 3 830 / 34 686 | ||
| 280 | Trémentines49355 | 1 676 | +2,6 % | 3 841 / 34 686 | ||
| 281 | La Chapelle-Heulin44032 | 1 669 | +7,8 % | 3 851 / 34 686 | ||
| 282 | Mareuil-sur-Lay-Dissais85135 | 1 655 | +1,3 % | 3 887 / 34 686 | ||
| 283 | Saint-Gervais85221 | 1 650 | +7,8 % | 3 901 / 34 686 | ||
| 283 | Teloché72350 | 1 650 | +2,7 % | 3 901 / 34 686 | ||
| 285 | Connerré72090 | 1 649 | -0,4 % | 3 906 / 34 686 | ||
| 286 | Erbray44054 | 1 648 | +12 % | 3 908 / 34 686 | ||
| 287 | Nesmy85160 | 1 645 | +7 % | 3 913 / 34 686 | ||
| 288 | La Barre-de-Monts85012 | 1 643 | +9,4 % | 3 919 / 34 686 | ||
| 289 | Les Brouzils85038 | 1 641 | +6,6 % | 3 926 / 34 686 | ||
| 290 | Maulévrier49192 | 1 636 | -1,5 % | 3 939 / 34 686 | ||
| 291 | Boussay44022 | 1 631 | +12,4 % | 3 957 / 34 686 | ||
| 292 | Saint-Molf44183 | 1 627 | +8,3 % | 3 963 / 34 686 | ||
| 293 | Briollay49048 | 1 621 | +3,8 % | 3 975 / 34 686 | ||
| 294 | Sainte-Anne-sur-Brivet44152 | 1 620 | +9,2 % | 3 977 / 34 686 | ||
| 295 | Guécélard72146 | 1 619 | +5,1 % | 3 978 / 34 686 | ||
| 295 | La Chapelle-Launay44033 | 1 619 | +7,8 % | 3 978 / 34 686 | ||
| 297 | Gorron53107 | 1 610 | +1,5 % | 3 994 / 34 686 | ||
| 298 | Mouchamps85153 | 1 604 | +5 % | 4 004 / 34 686 | ||
| 299 | Château-Thébaud44037 | 1 602 | -0,7 % | 4 009 / 34 686 | ||
| 299 | Mesquer44097 | 1 602 | +17,5 % | 4 009 / 34 686 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.