Classement des communes de la région Pays de la Loire
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 1 225 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Nantes arrive en tête des 1 225 communes de la région Pays de la Loire (204 285), devant Angers (96 127) et Le Mans (93 418). Vezot occupe la dernière place (34) ; la valeur médiane est de 655.
Pays de la Loire2 283 404
France métropolitaine40 000 893
Médiane des communes655
Écart (min · max)34 · 204 285
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 700 | Villaines-sous-Malicorne72377 | 531 | +6,6 % | 10 466 / 34 654 | ||
| 702 | Chemiré-le-Gaudin72075 | 529 | +2,3 % | 10 500 / 34 654 | ||
| 702 | Vouvant85305 | 529 | +9,3 % | 10 500 / 34 654 | ||
| 704 | Ménil53150 | 525 | +7,4 % | 10 560 / 34 654 | ||
| 705 | Saint-Aignan-sur-Roë53197 | 521 | +5,5 % | 10 617 / 34 654 | ||
| 706 | Corpe85073 | 520 | -0,2 % | 10 630 / 34 654 | ||
| 706 | Val-du-Maine53017 | 520 | +4,6 % | 10 630 / 34 654 | ||
| 708 | Crosmières72110 | 519 | +7,2 % | 10 652 / 34 654 | ||
| 709 | Congrier53073 | 517 | +6,6 % | 10 690 / 34 654 | ||
| 709 | Lamnay72156 | 517 | +3 % | 10 690 / 34 654 | ||
| 711 | Sigournais85282 | 510 | +5,2 % | 10 798 / 34 654 | ||
| 712 | Cuillé53088 | 509 | +3 % | 10 815 / 34 654 | ||
| 713 | Chaudefonds-sur-Layon49082 | 508 | +1,4 % | 10 829 / 34 654 | ||
| 713 | Louisfert44085 | 508 | 0 % | 10 829 / 34 654 | ||
| 715 | La Merlatière85142 | 507 | +2 % | 10 846 / 34 654 | ||
| 715 | Saint-Aubin-des-Coudrais72267 | 507 | +2 % | 10 846 / 34 654 | ||
| 717 | Mouliherne49221 | 506 | +11,7 % | 10 862 / 34 654 | ||
| 717 | Rochetrejoux85192 | 506 | +2,9 % | 10 862 / 34 654 | ||
| 719 | Angrie49008 | 504 | +7 % | 10 899 / 34 654 | ||
| 719 | La Selle-Craonnaise53258 | 504 | +3,3 % | 10 899 / 34 654 | ||
| 719 | Pouillé-les-Côteaux44134 | 504 | +6,6 % | 10 899 / 34 654 | ||
| 722 | Vivoin72380 | 503 | 0 % | 10 922 / 34 654 | ||
| 723 | Saint-Pierre-des-Landes53245 | 502 | +0,4 % | 10 931 / 34 654 | ||
| 724 | Vouillé-les-Marais85304 | 500 | +12,1 % | 10 965 / 34 654 | ||
| 725 | Cormes72093 | 499 | +7,5 % | 10 984 / 34 654 | ||
| 725 | Gesnes-le-Gandelin72141 | 499 | +2 % | 10 984 / 34 654 | ||
| 727 | La Chapelle-Anthenaise53056 | 498 | +12,4 % | 11 000 / 34 654 | ||
| 727 | Somloire49336 | 498 | +7,1 % | 11 000 / 34 654 | ||
| 729 | Ancinnes72005 | 497 | +2,1 % | 11 022 / 34 654 | ||
| 730 | L'Orbrie85167 | 496 | +10 % | 11 038 / 34 654 | ||
| 730 | Pontmain53181 | 496 | -2,4 % | 11 038 / 34 654 | ||
| 732 | Montaudin53154 | 494 | +1,2 % | 11 073 / 34 654 | ||
| 732 | Saint-Ouen-de-Mimbré72305 | 494 | -1,2 % | 11 073 / 34 654 | ||
| 734 | Saint-Vincent-du-Lorouër72325 | 492 | -2,2 % | 11 120 / 34 654 | ||
| 735 | Saint-Paul-Mont-Penit85260 | 491 | +12,6 % | 11 141 / 34 654 | ||
| 736 | Chantenay-Villedieu72059 | 489 | +9,6 % | 11 169 / 34 654 | ||
| 736 | Saint-Rémy-de-Sillé72315 | 489 | +4,9 % | 11 169 / 34 654 | ||
| 738 | Juvardeil49170 | 486 | +6,4 % | 11 231 / 34 654 | ||
| 739 | Courcité53083 | 484 | +2,3 % | 11 273 / 34 654 | ||
| 739 | Réaumur85187 | 484 | +3 % | 11 273 / 34 654 | ||
| 741 | Loiré49178 | 483 | +2,3 % | 11 298 / 34 654 | ||
| 742 | Damvix85078 | 482 | +1,9 % | 11 315 / 34 654 | ||
| 743 | La Chapelle-Glain44031 | 481 | +8,6 % | 11 335 / 34 654 | ||
| 744 | Fatines72129 | 480 | +21,8 % | 11 356 / 34 654 | ||
| 744 | Voutré53276 | 480 | +2,8 % | 11 356 / 34 654 | ||
| 746 | Montreuil85148 | 475 | +1,5 % | 11 449 / 34 654 | ||
| 747 | Brecé53042 | 471 | +0,9 % | 11 514 / 34 654 | ||
| 747 | Maresché72186 | 471 | +1,7 % | 11 514 / 34 654 | ||
| 747 | Saint-Denis-d'Orques72278 | 471 | +3,1 % | 11 514 / 34 654 | ||
| 750 | Grand-Auverné44065 | 469 | +10,1 % | 11 552 / 34 654 | ||
| 750 | Lavaré72158 | 469 | +4 % | 11 552 / 34 654 | ||
| 750 | Moutiers-sur-le-Lay85157 | 469 | +8,3 % | 11 552 / 34 654 | ||
| 750 | Rouessé-Vassé72255 | 469 | +9,8 % | 11 552 / 34 654 | ||
| 750 | Sarrigné49326 | 469 | +13,8 % | 11 552 / 34 654 | ||
| 755 | Louresse-Rochemenier49182 | 467 | +1,7 % | 11 591 / 34 654 | ||
| 756 | Assé-le-Boisne72011 | 465 | -3,7 % | 11 625 / 34 654 | ||
| 757 | Les Cerqueux49058 | 462 | +7,2 % | 11 687 / 34 654 | ||
| 758 | Chavagnes-les-Redoux85066 | 461 | +5,7 % | 11 706 / 34 654 | ||
| 758 | La Chapelle-du-Bois72062 | 461 | -0,9 % | 11 706 / 34 654 | ||
| 760 | Saint-Célerin72271 | 460 | +4,6 % | 11 734 / 34 654 | ||
| 761 | Challain-la-Potherie49061 | 456 | +7 % | 11 811 / 34 654 | ||
| 762 | Sainte-Gemmes-le-Robert53218 | 455 | -0,7 % | 11 830 / 34 654 | ||
| 763 | Chahaignes72052 | 454 | -0,2 % | 11 849 / 34 654 | ||
| 764 | Montrelais44104 | 453 | +3,9 % | 11 871 / 34 654 | ||
| 765 | La Bazoge-Montpinçon53021 | 452 | +2,3 % | 11 893 / 34 654 | ||
| 765 | Saint-Martin-de-Fraigneau85244 | 452 | +2,7 % | 11 893 / 34 654 | ||
| 767 | Rouez72256 | 451 | +8,2 % | 11 920 / 34 654 | ||
| 768 | Saint-Vincent-Sterlanges85276 | 449 | +11,1 % | 11 954 / 34 654 | ||
| 769 | Astillé53011 | 447 | +9,6 % | 11 990 / 34 654 | ||
| 770 | Marcé49188 | 446 | +13,8 % | 12 007 / 34 654 | ||
| 771 | Chasnais85058 | 445 | +10,7 % | 12 034 / 34 654 | ||
| 772 | Massérac44092 | 440 | +9,5 % | 12 128 / 34 654 | ||
| 772 | Pruillé-l'Éguillé72248 | 440 | -1,6 % | 12 128 / 34 654 | ||
| 772 | Torcé-Viviers-en-Charnie53265 | 440 | +6,5 % | 12 128 / 34 654 | ||
| 772 | Vallon-sur-Gée72367 | 440 | +2,8 % | 12 128 / 34 654 | ||
| 776 | Le Pin44124 | 437 | +2,8 % | 12 193 / 34 654 | ||
| 777 | Lavau-sur-Loire44080 | 435 | +7,4 % | 12 235 / 34 654 | ||
| 778 | Contest53074 | 434 | +5,1 % | 12 259 / 34 654 | ||
| 778 | Jublains53122 | 434 | +9,1 % | 12 259 / 34 654 | ||
| 780 | Courtillers72106 | 433 | -1,1 % | 12 277 / 34 654 | ||
| 780 | Lignières-Orgères53133 | 433 | +1,6 % | 12 277 / 34 654 | ||
| 780 | Saint-Michel-de-Chavaignes72303 | 433 | +2,6 % | 12 277 / 34 654 | ||
| 783 | La Quinte72249 | 429 | +5,4 % | 12 360 / 34 654 | ||
| 784 | Maillé85132 | 426 | -3,2 % | 12 415 / 34 654 | ||
| 784 | Parigné-sur-Braye53174 | 426 | +6,2 % | 12 415 / 34 654 | ||
| 786 | Montreuil-sur-Maine49217 | 423 | +7,4 % | 12 480 / 34 654 | ||
| 787 | Fromentières53101 | 422 | +2,9 % | 12 502 / 34 654 | ||
| 788 | Coudray53078 | 421 | +6,6 % | 12 526 / 34 654 | ||
| 788 | Saint-Maixent72296 | 421 | +7,1 % | 12 526 / 34 654 | ||
| 790 | Le Horps53116 | 416 | +3,5 % | 12 626 / 34 654 | ||
| 790 | Saint-Hilaire-du-Maine53226 | 416 | -1,2 % | 12 626 / 34 654 | ||
| 790 | Thorée-les-Pins72357 | 416 | +9,2 % | 12 626 / 34 654 | ||
| 793 | Marcillé-la-Ville53144 | 412 | +1,7 % | 12 707 / 34 654 | ||
| 794 | Bourneau85033 | 411 | +3 % | 12 724 / 34 654 | ||
| 795 | Le Tablier85285 | 406 | +10,6 % | 12 822 / 34 654 | ||
| 795 | Saint-Aubin-de-Locquenay72266 | 406 | +2,5 % | 12 822 / 34 654 | ||
| 797 | Neau53163 | 404 | +3,1 % | 12 873 / 34 654 | ||
| 798 | Moulins-le-Carbonnel72212 | 402 | +5 % | 12 910 / 34 654 | ||
| 799 | Puyravault85185 | 401 | +5,3 % | 12 933 / 34 654 | ||
| 800 | Chanteloup-les-Bois49070 | 400 | +10,2 % | 12 957 / 34 654 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.