Classement des communes de la région Bretagne
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 1 202 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Rennes arrive en tête des 1 202 communes de la région Bretagne (139 205), devant Brest (88 229) et Quimper (42 877). Magoar occupe la dernière place (44) ; la valeur médiane est de 780.
Bretagne2 086 815
France métropolitaine40 000 893
Médiane des communes780
Écart (min · max)44 · 139 205
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 801 | Muel35201 | 519 | +11,1 % | 10 652 / 34 654 | ||
| 801 | Ploudiry29180 | 519 | +11,9 % | 10 652 / 34 654 | ||
| 803 | Guéhenno56071 | 517 | +5,9 % | 10 690 / 34 654 | ||
| 804 | Kerfourn56092 | 515 | +9,3 % | 10 713 / 34 654 | ||
| 805 | Saint-Lormel22311 | 514 | -1,7 % | 10 731 / 34 654 | ||
| 805 | Trédaniel22346 | 514 | +6 % | 10 731 / 34 654 | ||
| 807 | Essé35108 | 513 | -5,2 % | 10 754 / 34 654 | ||
| 807 | Kergloff29089 | 513 | +5,1 % | 10 754 / 34 654 | ||
| 807 | Le Merzer22150 | 513 | -2,5 % | 10 754 / 34 654 | ||
| 807 | Marpiré35166 | 513 | +11,3 % | 10 754 / 34 654 | ||
| 811 | Locronan29134 | 512 | +2,2 % | 10 765 / 34 654 | ||
| 811 | Saint-Servant56236 | 512 | +2,8 % | 10 765 / 34 654 | ||
| 813 | Langolen29110 | 510 | +8,5 % | 10 798 / 34 654 | ||
| 814 | Saint-Nic29256 | 509 | +2,4 % | 10 815 / 34 654 | ||
| 815 | Noyal22160 | 507 | +3,5 % | 10 846 / 34 654 | ||
| 815 | Saint-Thual35318 | 507 | +11,7 % | 10 846 / 34 654 | ||
| 817 | La Prénessaye22255 | 506 | +6,1 % | 10 862 / 34 654 | ||
| 818 | Trégomeur22356 | 505 | +4,8 % | 10 879 / 34 654 | ||
| 819 | Mégrit22145 | 503 | +18,1 % | 10 922 / 34 654 | ||
| 820 | Trébry22345 | 502 | +13,6 % | 10 931 / 34 654 | ||
| 821 | Camlez22028 | 501 | +7,1 % | 10 947 / 34 654 | ||
| 821 | Lizio56112 | 501 | +14,1 % | 10 947 / 34 654 | ||
| 823 | Plévenon22201 | 499 | +7,3 % | 10 984 / 34 654 | ||
| 823 | Saint-Germain-du-Pinel35272 | 499 | +5,7 % | 10 984 / 34 654 | ||
| 825 | La Chapelle du Lou du Lac35060 | 498 | +9,9 % | 11 000 / 34 654 | ||
| 826 | La Croix-Helléan56050 | 497 | +3,1 % | 11 022 / 34 654 | ||
| 827 | Cornillé35087 | 494 | +7,4 % | 11 073 / 34 654 | ||
| 828 | Brie35041 | 493 | +2,5 % | 11 100 / 34 654 | ||
| 829 | Bohal56020 | 490 | +16,7 % | 11 156 / 34 654 | ||
| 829 | Gennes-sur-Seiche35119 | 490 | +2,7 % | 11 156 / 34 654 | ||
| 831 | Caouënnec-Lanvézéac22030 | 489 | +4,7 % | 11 169 / 34 654 | ||
| 831 | Saint-Goazec29249 | 489 | +9,6 % | 11 169 / 34 654 | ||
| 833 | Confort-Meilars29145 | 488 | +1,2 % | 11 189 / 34 654 | ||
| 833 | Guilligomarc'h29071 | 488 | +10,7 % | 11 189 / 34 654 | ||
| 835 | Cournon56044 | 487 | +12,5 % | 11 210 / 34 654 | ||
| 835 | Rochefort-en-Terre56196 | 487 | +17,6 % | 11 210 / 34 654 | ||
| 837 | Yvias22390 | 486 | +8,7 % | 11 231 / 34 654 | ||
| 838 | Landujan35143 | 485 | +3 % | 11 251 / 34 654 | ||
| 838 | Plévin22202 | 485 | +1,9 % | 11 251 / 34 654 | ||
| 838 | Trébrivan22344 | 485 | +11,2 % | 11 251 / 34 654 | ||
| 841 | Saint-Hernin29250 | 484 | +3 % | 11 273 / 34 654 | ||
| 842 | Saint-Sulpice-des-Landes35316 | 483 | +11 % | 11 298 / 34 654 | ||
| 843 | Saint-Sauveur29262 | 482 | +17,6 % | 11 315 / 34 654 | ||
| 844 | Gâvres56062 | 481 | +3,4 % | 11 335 / 34 654 | ||
| 844 | Visseiche35359 | 481 | +11,1 % | 11 335 / 34 654 | ||
| 846 | Le Croisty56048 | 480 | +8,1 % | 11 356 / 34 654 | ||
| 846 | Lopérec29139 | 480 | +4,8 % | 11 356 / 34 654 | ||
| 848 | Saint-Vran22333 | 479 | +7,9 % | 11 372 / 34 654 | ||
| 849 | Locquénolé29132 | 478 | +0,6 % | 11 391 / 34 654 | ||
| 850 | Cuguen35092 | 476 | +4,4 % | 11 436 / 34 654 | ||
| 850 | Plougonver22216 | 476 | +6,5 % | 11 436 / 34 654 | ||
| 852 | Saint-Frégant29248 | 475 | +8,9 % | 11 449 / 34 654 | ||
| 853 | Lieuron35151 | 474 | +15,9 % | 11 467 / 34 654 | ||
| 854 | Saint-Congard56211 | 473 | +12,4 % | 11 482 / 34 654 | ||
| 854 | Saint-Pôtan22323 | 473 | +2,6 % | 11 482 / 34 654 | ||
| 856 | Brélès29017 | 472 | +5,8 % | 11 498 / 34 654 | ||
| 857 | Kerlaz29090 | 469 | +3,3 % | 11 552 / 34 654 | ||
| 858 | Saint-Méen29255 | 468 | +12,2 % | 11 573 / 34 654 | ||
| 859 | Trévérien35345 | 466 | +1,8 % | 11 603 / 34 654 | ||
| 860 | Concoret56043 | 465 | +6,7 % | 11 625 / 34 654 | ||
| 861 | Andouillé-Neuville35003 | 464 | +6,4 % | 11 646 / 34 654 | ||
| 861 | Clayes35081 | 464 | +10,7 % | 11 646 / 34 654 | ||
| 863 | Plesder35225 | 463 | +4,3 % | 11 667 / 34 654 | ||
| 864 | Saint-Thois29267 | 461 | +15,5 % | 11 706 / 34 654 | ||
| 865 | Thourie35335 | 460 | +8,5 % | 11 734 / 34 654 | ||
| 866 | Laurenan22122 | 457 | +6,3 % | 11 795 / 34 654 | ||
| 867 | Plounérin22227 | 455 | +10,2 % | 11 830 / 34 654 | ||
| 867 | Saulnières35321 | 455 | +15,5 % | 11 830 / 34 654 | ||
| 869 | Bécherel35022 | 454 | +4,1 % | 11 849 / 34 654 | ||
| 869 | Moutiers35200 | 454 | +9,7 % | 11 849 / 34 654 | ||
| 869 | Plovan29214 | 454 | +2,7 % | 11 849 / 34 654 | ||
| 869 | Saint-Gravé56218 | 454 | +9,4 % | 11 849 / 34 654 | ||
| 873 | Lennon29123 | 452 | +10,2 % | 11 893 / 34 654 | ||
| 874 | Monteneuf56136 | 448 | +3,2 % | 11 973 / 34 654 | ||
| 875 | Plouyé29211 | 447 | +13,2 % | 11 990 / 34 654 | ||
| 876 | Lanvaudan56104 | 446 | +4,9 % | 12 007 / 34 654 | ||
| 877 | Roudouallec56199 | 443 | +5,7 % | 12 074 / 34 654 | ||
| 877 | Trémeur22369 | 443 | +5,2 % | 12 074 / 34 654 | ||
| 877 | Trévron22380 | 443 | +19,4 % | 12 074 / 34 654 | ||
| 880 | Le Petit-Fougeray35218 | 442 | +0,2 % | 12 092 / 34 654 | ||
| 880 | Plélauff22181 | 442 | +8,6 % | 12 092 / 34 654 | ||
| 882 | La Trinité-Porhoët56257 | 441 | +7,8 % | 12 110 / 34 654 | ||
| 882 | Plougar29187 | 441 | +3,8 % | 12 110 / 34 654 | ||
| 884 | Kergrist56093 | 438 | +9,5 % | 12 177 / 34 654 | ||
| 885 | Chauvigné35075 | 437 | -1,4 % | 12 193 / 34 654 | ||
| 886 | Primelin29228 | 436 | +3,6 % | 12 215 / 34 654 | ||
| 887 | Saint-Rémy-du-Plain35309 | 435 | +6,4 % | 12 235 / 34 654 | ||
| 888 | Marcillé-Raoul35164 | 433 | +6,1 % | 12 277 / 34 654 | ||
| 889 | Lampaul-Ploudalmézeau29099 | 432 | +0,2 % | 12 304 / 34 654 | ||
| 890 | Saint-Derrien29244 | 431 | +4,9 % | 12 321 / 34 654 | ||
| 891 | La Feuillée29054 | 430 | +3,6 % | 12 339 / 34 654 | ||
| 891 | Le Juch29087 | 430 | +10,3 % | 12 339 / 34 654 | ||
| 891 | Porcaro56180 | 430 | +9,1 % | 12 339 / 34 654 | ||
| 894 | Séglien56242 | 429 | +9,4 % | 12 360 / 34 654 | ||
| 895 | La Chapelle-aux-Filtzméens35056 | 428 | +7,3 % | 12 381 / 34 654 | ||
| 896 | Carnoët22031 | 426 | +6,8 % | 12 415 / 34 654 | ||
| 896 | Vergéal35350 | 426 | +9 % | 12 415 / 34 654 | ||
| 898 | Saint-Jean-du-Doigt29251 | 423 | +9,9 % | 12 480 / 34 654 | ||
| 899 | Laz29122 | 422 | -0,2 % | 12 502 / 34 654 | ||
| 900 | Lohéac35155 | 421 | +14,4 % | 12 526 / 34 654 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.