Classement des communes de la région Occitanie
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 4 425 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Toulouse arrive en tête des 4 425 communes de la région Occitanie (329 476), devant Montpellier (192 232) et Nîmes (96 640). Sode occupe la dernière place (11) ; la valeur médiane est de 189.
Occitanie3 821 906
France métropolitaine40 000 893
Médiane des communes189
Écart (min · max)11 · 329 476
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1899 | Saint-Martin-Laguépie81263 | 237 | +1,3 % | 18 373 / 34 654 | ||
| 1902 | Esclanèdes48056 | 236 | +5,8 % | 18 421 / 34 654 | ||
| 1902 | Saint-André-de-Valborgne30231 | 236 | +2,6 % | 18 421 / 34 654 | ||
| 1902 | Saint-Béat-Lez31471 | 236 | -4,1 % | 18 421 / 34 654 | ||
| 1902 | Saint-Jean-Lherm31489 | 236 | +18 % | 18 421 / 34 654 | ||
| 1902 | Saint-Laurent-le-Minier30280 | 236 | +6,3 % | 18 421 / 34 654 | ||
| 1902 | Villelongue65473 | 236 | 0 % | 18 421 / 34 654 | ||
| 1908 | Codalet66052 | 235 | +10,3 % | 18 454 / 34 654 | ||
| 1908 | Frayssinet-le-Gélat46114 | 235 | +0,4 % | 18 454 / 34 654 | ||
| 1908 | Lézignan65271 | 235 | +6,3 % | 18 454 / 34 654 | ||
| 1911 | Cabrerolles34044 | 234 | +5,4 % | 18 489 / 34 654 | ||
| 1911 | Gémil31216 | 234 | +51 % | 18 489 / 34 654 | ||
| 1911 | Puygaillard-de-Quercy82145 | 234 | +12,5 % | 18 489 / 34 654 | ||
| 1911 | Saint-Savin65396 | 234 | +8,8 % | 18 489 / 34 654 | ||
| 1911 | Touzac46321 | 234 | +5,9 % | 18 489 / 34 654 | ||
| 1916 | Arcizans-Avant65021 | 233 | +6,4 % | 18 532 / 34 654 | ||
| 1916 | Betchat09054 | 233 | +14,2 % | 18 532 / 34 654 | ||
| 1916 | Bordezac30045 | 233 | +1,3 % | 18 532 / 34 654 | ||
| 1916 | Courrensan32110 | 233 | -1,7 % | 18 532 / 34 654 | ||
| 1916 | Gasques82065 | 233 | -0,9 % | 18 532 / 34 654 | ||
| 1916 | Les Cammazes81055 | 233 | +17,7 % | 18 532 / 34 654 | ||
| 1916 | Mostuéjouls12160 | 233 | +5,9 % | 18 532 / 34 654 | ||
| 1916 | Rouairoux81231 | 233 | +7,9 % | 18 532 / 34 654 | ||
| 1924 | Escosse09116 | 232 | +1,3 % | 18 578 / 34 654 | ||
| 1924 | Parnac46214 | 232 | +3,6 % | 18 578 / 34 654 | ||
| 1926 | Coulobres34085 | 231 | +10,5 % | 18 609 / 34 654 | ||
| 1926 | Les Bessons48025 | 231 | -3,4 % | 18 609 / 34 654 | ||
| 1926 | Les Tourreilles31556 | 231 | +3,6 % | 18 609 / 34 654 | ||
| 1926 | Sainte-Croix81326 | 231 | +2,7 % | 18 609 / 34 654 | ||
| 1926 | Tour-de-Faure46320 | 231 | +21,6 % | 18 609 / 34 654 | ||
| 1926 | Verrières12291 | 231 | +2,2 % | 18 609 / 34 654 | ||
| 1932 | Bassoues32032 | 230 | +5,5 % | 18 657 / 34 654 | ||
| 1932 | Camalès65121 | 230 | -3,8 % | 18 657 / 34 654 | ||
| 1932 | Encausse32120 | 230 | +6,5 % | 18 657 / 34 654 | ||
| 1932 | Mosset66119 | 230 | +15,6 % | 18 657 / 34 654 | ||
| 1932 | Sainte-Eulalie-d'Olt12219 | 230 | -6,5 % | 18 657 / 34 654 | ||
| 1937 | Brousses-et-Villaret11052 | 229 | +10,1 % | 18 699 / 34 654 | ||
| 1937 | Prayols09236 | 229 | +0,9 % | 18 699 / 34 654 | ||
| 1937 | Saint-Césaire-de-Gauzignan30240 | 229 | +15,1 % | 18 699 / 34 654 | ||
| 1940 | Gavarnie-Gèdre65192 | 228 | -1,7 % | 18 744 / 34 654 | ||
| 1940 | Saint-Jean-Lespinasse46271 | 228 | -5,8 % | 18 744 / 34 654 | ||
| 1940 | Saint-Marcet31502 | 228 | +2,7 % | 18 744 / 34 654 | ||
| 1943 | Belmont-Bretenoux46024 | 227 | +3,2 % | 18 782 / 34 654 | ||
| 1943 | Castillon-de-Saint-Martory31124 | 227 | +2,7 % | 18 782 / 34 654 | ||
| 1943 | Caubiac31126 | 227 | +7,6 % | 18 782 / 34 654 | ||
| 1943 | Cos09099 | 227 | -7 % | 18 782 / 34 654 | ||
| 1943 | Escala65159 | 227 | +1,3 % | 18 782 / 34 654 | ||
| 1943 | Marminiac46184 | 227 | +9,1 % | 18 782 / 34 654 | ||
| 1943 | Monblanc32261 | 227 | +2,7 % | 18 782 / 34 654 | ||
| 1943 | Pouy-de-Touges31436 | 227 | +0,4 % | 18 782 / 34 654 | ||
| 1943 | Saint-Denis-lès-Martel46265 | 227 | +8,1 % | 18 782 / 34 654 | ||
| 1943 | Saint-Sauvy32406 | 227 | +10,2 % | 18 782 / 34 654 | ||
| 1943 | Villedubert11422 | 227 | +20,1 % | 18 782 / 34 654 | ||
| 1954 | Beaufort31051 | 226 | +6,1 % | 18 831 / 34 654 | ||
| 1954 | Camplong-d'Aude11064 | 226 | +3,7 % | 18 831 / 34 654 | ||
| 1954 | Fournels48064 | 226 | +2,7 % | 18 831 / 34 654 | ||
| 1954 | Girac46123 | 226 | +0,4 % | 18 831 / 34 654 | ||
| 1954 | Palau-de-Cerdagne66132 | 226 | +1,4 % | 18 831 / 34 654 | ||
| 1954 | Saint-Michel-de-Llotes66185 | 226 | +16,5 % | 18 831 / 34 654 | ||
| 1954 | Sardan30309 | 226 | +18,3 % | 18 831 / 34 654 | ||
| 1961 | Boissières46032 | 225 | +1,4 % | 18 880 / 34 654 | ||
| 1961 | Bonnefont65095 | 225 | +5,6 % | 18 880 / 34 654 | ||
| 1961 | Laburgade46140 | 225 | +14,8 % | 18 880 / 34 654 | ||
| 1961 | Montfa81177 | 225 | +1,8 % | 18 880 / 34 654 | ||
| 1961 | Pradinas12189 | 225 | +4,2 % | 18 880 / 34 654 | ||
| 1961 | Sabarat09253 | 225 | +9,8 % | 18 880 / 34 654 | ||
| 1961 | Sarrant32416 | 225 | +7,7 % | 18 880 / 34 654 | ||
| 1961 | Ur66218 | 225 | +3,7 % | 18 880 / 34 654 | ||
| 1961 | Usclas-d'Hérault34315 | 225 | +2,3 % | 18 880 / 34 654 | ||
| 1970 | Allier65005 | 224 | +6,7 % | 18 938 / 34 654 | ||
| 1970 | Ayros-Arbouix65055 | 224 | +11,4 % | 18 938 / 34 654 | ||
| 1970 | Bourdic30049 | 224 | +6,2 % | 18 938 / 34 654 | ||
| 1970 | Labarthe82077 | 224 | +0,9 % | 18 938 / 34 654 | ||
| 1970 | Puylagarde82147 | 224 | +14,3 % | 18 938 / 34 654 | ||
| 1970 | Saint-Jean-le-Comtal32381 | 224 | -3 % | 18 938 / 34 654 | ||
| 1970 | Saint-Quirc09275 | 224 | +9,8 % | 18 938 / 34 654 | ||
| 1970 | Vielle-Aure65465 | 224 | +6,2 % | 18 938 / 34 654 | ||
| 1978 | Caixon65119 | 223 | +0,9 % | 18 998 / 34 654 | ||
| 1978 | Dreuilhe09106 | 223 | +4,2 % | 18 998 / 34 654 | ||
| 1978 | Plagnole31423 | 223 | +15,5 % | 18 998 / 34 654 | ||
| 1978 | Saint-Martin-de-Villereglan11355 | 223 | +13,8 % | 18 998 / 34 654 | ||
| 1982 | Cox31156 | 222 | +14,4 % | 19 046 / 34 654 | ||
| 1982 | Montcabrier46199 | 222 | +3,7 % | 19 046 / 34 654 | ||
| 1982 | Montégut-Plantaurel09202 | 222 | +6,2 % | 19 046 / 34 654 | ||
| 1982 | Pauligne11274 | 222 | +2,8 % | 19 046 / 34 654 | ||
| 1982 | Sainte-Christie-d'Armagnac32369 | 222 | -2,6 % | 19 046 / 34 654 | ||
| 1982 | Thérondels12280 | 222 | -5,5 % | 19 046 / 34 654 | ||
| 1988 | Gorses46125 | 221 | +8,3 % | 19 098 / 34 654 | ||
| 1988 | Les Cabannes09070 | 221 | -8,3 % | 19 098 / 34 654 | ||
| 1988 | Saint-Michel-Loubéjou46284 | 221 | +4,3 % | 19 098 / 34 654 | ||
| 1991 | Bio46030 | 220 | +14,6 % | 19 150 / 34 654 | ||
| 1991 | Campouriez12048 | 220 | +1,4 % | 19 150 / 34 654 | ||
| 1991 | Franquevielle31197 | 220 | -0,5 % | 19 150 / 34 654 | ||
| 1991 | Galgan12108 | 220 | +1,4 % | 19 150 / 34 654 | ||
| 1991 | Lasséran32200 | 220 | +2,8 % | 19 150 / 34 654 | ||
| 1991 | Portes30203 | 220 | +6,8 % | 19 150 / 34 654 | ||
| 1991 | Saint-Nazaire-de-Ladarez34279 | 220 | +3,3 % | 19 150 / 34 654 | ||
| 1991 | Sébrazac12265 | 220 | -1,8 % | 19 150 / 34 654 | ||
| 1999 | Garrevaques81100 | 219 | +5,8 % | 19 196 / 34 654 | ||
| 1999 | Masclat46186 | 219 | -3,5 % | 19 196 / 34 654 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.