Classement des communes de la région Occitanie
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 4 425 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Toulouse arrive en tête des 4 425 communes de la région Occitanie (329 476), devant Montpellier (192 232) et Nîmes (96 640). Sode occupe la dernière place (11) ; la valeur médiane est de 189.
Occitanie3 821 906
France métropolitaine40 000 893
Médiane des communes189
Écart (min · max)11 · 329 476
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3996 | Courtauly11107 | 44 | -10,2 % | 32 669 / 34 654 | ||
| 3996 | Estampures65170 | 44 | +7,3 % | 32 669 / 34 654 | ||
| 3996 | Fustignac31204 | 44 | +15,8 % | 32 669 / 34 654 | ||
| 3996 | Lagardère32178 | 44 | +2,3 % | 32 669 / 34 654 | ||
| 3996 | L'Albère66001 | 44 | -8,3 % | 32 669 / 34 654 | ||
| 3996 | Larbont09154 | 44 | +41,9 % | 32 669 / 34 654 | ||
| 3996 | Marguestau32236 | 44 | +12,8 % | 32 669 / 34 654 | ||
| 3996 | Mirannes32257 | 44 | -2,2 % | 32 669 / 34 654 | ||
| 3996 | Pommiers30199 | 44 | +2,3 % | 32 669 / 34 654 | ||
| 3996 | Prats-de-Sournia66151 | 44 | +2,3 % | 32 669 / 34 654 | ||
| 3996 | Puységur32337 | 44 | -10,2 % | 32 669 / 34 654 | ||
| 3996 | Rouet34236 | 44 | +7,3 % | 32 669 / 34 654 | ||
| 3996 | Saint-Hilaire46269 | 44 | -2,2 % | 32 669 / 34 654 | ||
| 3996 | Saint-Julien-de-Briola11348 | 44 | 0 % | 32 669 / 34 654 | ||
| 3996 | Taybosc32441 | 44 | +41,9 % | 32 669 / 34 654 | ||
| 3996 | Ugnouas65457 | 44 | +29,4 % | 32 669 / 34 654 | ||
| 3996 | Villenave-près-Béarn65476 | 44 | 0 % | 32 669 / 34 654 | ||
| 4018 | Aucazein09025 | 43 | +26,5 % | 32 760 / 34 654 | ||
| 4018 | Boissède31072 | 43 | +13,2 % | 32 760 / 34 654 | ||
| 4018 | Fenouillet66077 | 43 | +10,3 % | 32 760 / 34 654 | ||
| 4018 | Julianges48077 | 43 | +26,5 % | 32 760 / 34 654 | ||
| 4018 | La Bastide66018 | 43 | -17,3 % | 32 760 / 34 654 | ||
| 4018 | L'Hospitalet-près-l'Andorre09139 | 43 | +10,3 % | 32 760 / 34 654 | ||
| 4018 | Loussous-Débat32218 | 43 | +34,4 % | 32 760 / 34 654 | ||
| 4018 | Mansempuy32229 | 43 | +4,9 % | 32 760 / 34 654 | ||
| 4018 | Monès31353 | 43 | +10,3 % | 32 760 / 34 654 | ||
| 4018 | Montauriol11239 | 43 | -8,5 % | 32 760 / 34 654 | ||
| 4018 | Montgaillard-sur-Save31378 | 43 | +10,3 % | 32 760 / 34 654 | ||
| 4018 | Ricaud65378 | 43 | +16,2 % | 32 760 / 34 654 | ||
| 4018 | Saint-Michel34278 | 43 | +7,5 % | 32 760 / 34 654 | ||
| 4018 | Trilla66216 | 43 | +2,4 % | 32 760 / 34 654 | ||
| 4018 | Troubat65453 | 43 | +16,2 % | 32 760 / 34 654 | ||
| 4033 | Cazeneuve-Montaut31134 | 42 | +5 % | 32 837 / 34 654 | ||
| 4033 | Gaujac32140 | 42 | +20 % | 32 837 / 34 654 | ||
| 4033 | Gourvieille11166 | 42 | -6,7 % | 32 837 / 34 654 | ||
| 4033 | Lamontélarié81134 | 42 | +35,5 % | 32 837 / 34 654 | ||
| 4033 | Le Tech66206 | 42 | +16,7 % | 32 837 / 34 654 | ||
| 4033 | Marquerie65298 | 42 | -6,7 % | 32 837 / 34 654 | ||
| 4033 | Montégut-Savès32284 | 42 | -12,5 % | 32 837 / 34 654 | ||
| 4033 | Nescus09216 | 42 | -4,6 % | 32 837 / 34 654 | ||
| 4033 | Paréac65355 | 42 | -2,3 % | 32 837 / 34 654 | ||
| 4033 | Saint-Juéry48161 | 42 | +23,5 % | 32 837 / 34 654 | ||
| 4033 | Sireix65428 | 42 | 0 % | 32 837 / 34 654 | ||
| 4044 | Bonnemazon65096 | 41 | -6,8 % | 32 916 / 34 654 | ||
| 4044 | Castelgaillard31115 | 41 | +7,9 % | 32 916 / 34 654 | ||
| 4044 | Cazarilh65139 | 41 | -6,8 % | 32 916 / 34 654 | ||
| 4044 | Fourtou11155 | 41 | -14,6 % | 32 916 / 34 654 | ||
| 4044 | Gée-Rivière32145 | 41 | +24,2 % | 32 916 / 34 654 | ||
| 4044 | Goux32151 | 41 | -12,8 % | 32 916 / 34 654 | ||
| 4044 | Lamanère66091 | 41 | +28,1 % | 32 916 / 34 654 | ||
| 4044 | Lamothe-Goas32188 | 41 | -8,9 % | 32 916 / 34 654 | ||
| 4044 | Lubret-Saint-Luc65288 | 41 | +10,8 % | 32 916 / 34 654 | ||
| 4044 | Montadet32276 | 41 | -8,9 % | 32 916 / 34 654 | ||
| 4044 | Peyrusse-Vieille32317 | 41 | +13,9 % | 32 916 / 34 654 | ||
| 4044 | Quintillan11305 | 41 | 0 % | 32 916 / 34 654 | ||
| 4044 | Saignes46246 | 41 | -8,9 % | 32 916 / 34 654 | ||
| 4044 | Tarerach66201 | 41 | +10,8 % | 32 916 / 34 654 | ||
| 4044 | Tirent-Pontéjac32447 | 41 | -14,6 % | 32 916 / 34 654 | ||
| 4044 | Villemur65475 | 41 | +13,9 % | 32 916 / 34 654 | ||
| 4060 | Banios65060 | 40 | +8,1 % | 32 998 / 34 654 | ||
| 4060 | Bettes65091 | 40 | +14,3 % | 32 998 / 34 654 | ||
| 4060 | Lamaguère32186 | 40 | -14,9 % | 32 998 / 34 654 | ||
| 4060 | Le Rialet81223 | 40 | -2,4 % | 32 998 / 34 654 | ||
| 4060 | Maisons11213 | 40 | +42,9 % | 32 998 / 34 654 | ||
| 4060 | Meilhan32250 | 40 | -13 % | 32 998 / 34 654 | ||
| 4060 | Montastruc-Savès31359 | 40 | 0 % | 32 998 / 34 654 | ||
| 4060 | Montsérié65323 | 40 | +14,3 % | 32 998 / 34 654 | ||
| 4060 | Mourède32294 | 40 | +5,3 % | 32 998 / 34 654 | ||
| 4060 | Ossun-ez-Angles65345 | 40 | +5,3 % | 32 998 / 34 654 | ||
| 4060 | Peyrecave32314 | 40 | +5,3 % | 32 998 / 34 654 | ||
| 4060 | Polastron31428 | 40 | +11,1 % | 32 998 / 34 654 | ||
| 4060 | Saint-Ferréol-de-Comminges31479 | 40 | +29 % | 32 998 / 34 654 | ||
| 4060 | Saint-Julien-de-Gras-Capou09266 | 40 | +33,3 % | 32 998 / 34 654 | ||
| 4060 | Saint-Orens32399 | 40 | 0 % | 32 998 / 34 654 | ||
| 4060 | Sers65424 | 40 | 0 % | 32 998 / 34 654 | ||
| 4060 | Taulis66203 | 40 | +42,9 % | 32 998 / 34 654 | ||
| 4077 | Allières09007 | 39 | 0 % | 33 088 / 34 654 | ||
| 4077 | Bulan65111 | 39 | -15,2 % | 33 088 / 34 654 | ||
| 4077 | Carcanières09078 | 39 | -17 % | 33 088 / 34 654 | ||
| 4077 | Castéron32084 | 39 | -2,5 % | 33 088 / 34 654 | ||
| 4077 | Coudons11101 | 39 | +21,9 % | 33 088 / 34 654 | ||
| 4077 | Gouaux65205 | 39 | +21,9 % | 33 088 / 34 654 | ||
| 4077 | Hautaget65217 | 39 | +34,5 % | 33 088 / 34 654 | ||
| 4077 | Lacapelle-Pinet81122 | 39 | -4,9 % | 33 088 / 34 654 | ||
| 4077 | Lapeyrère31272 | 39 | 0 % | 33 088 / 34 654 | ||
| 4077 | Malléon09179 | 39 | +5,4 % | 33 088 / 34 654 | ||
| 4077 | Peyret-Saint-André65358 | 39 | +18,2 % | 33 088 / 34 654 | ||
| 4077 | Planès66142 | 39 | +18,2 % | 33 088 / 34 654 | ||
| 4077 | Sacoué65382 | 39 | -9,3 % | 33 088 / 34 654 | ||
| 4077 | Saint-Christaud32367 | 39 | -2,5 % | 33 088 / 34 654 | ||
| 4077 | Sauvimont32420 | 39 | +2,6 % | 33 088 / 34 654 | ||
| 4092 | Avensac32021 | 38 | -2,6 % | 33 176 / 34 654 | ||
| 4092 | Castex32086 | 38 | -9,5 % | 33 176 / 34 654 | ||
| 4092 | Cazaux-Layrisse31132 | 38 | -2,6 % | 33 176 / 34 654 | ||
| 4092 | Chaulhac48046 | 38 | -13,6 % | 33 176 / 34 654 | ||
| 4092 | Cumont82047 | 38 | -2,6 % | 33 176 / 34 654 | ||
| 4092 | Ferrère65175 | 38 | +40,7 % | 33 176 / 34 654 | ||
| 4092 | Fournes-Cabardès11154 | 38 | +15,2 % | 33 176 / 34 654 | ||
| 4092 | Génos31217 | 38 | +15,2 % | 33 176 / 34 654 | ||
| 4092 | Montagagne09196 | 38 | +18,8 % | 33 176 / 34 654 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.