Classement des communes de la région Occitanie
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 4 425 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Toulouse arrive en tête des 4 425 communes de la région Occitanie (329 476), devant Montpellier (192 232) et Nîmes (96 640). Sode occupe la dernière place (11) ; la valeur médiane est de 189.
Occitanie3 821 906
France métropolitaine40 000 893
Médiane des communes189
Écart (min · max)11 · 329 476
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4293 | Vernaux09330 | 24 | +20 % | 34 159 / 34 654 | ||
| 4302 | Argut-Dessous31015 | 23 | +27,8 % | 34 203 / 34 654 | ||
| 4302 | Bestiac09053 | 23 | +4,6 % | 34 203 / 34 654 | ||
| 4302 | Escots65163 | 23 | -8 % | 34 203 / 34 654 | ||
| 4302 | Pouy65368 | 23 | -23,3 % | 34 203 / 34 654 | ||
| 4302 | Razecueillé31447 | 23 | -14,8 % | 34 203 / 34 654 | ||
| 4302 | Saint-Élix-Séglan31477 | 23 | +21,1 % | 34 203 / 34 654 | ||
| 4302 | Sansa66191 | 23 | +35,3 % | 34 203 / 34 654 | ||
| 4302 | Senaux81282 | 23 | +9,5 % | 34 203 / 34 654 | ||
| 4302 | Valmanya66221 | 23 | -8 % | 34 203 / 34 654 | ||
| 4302 | Viscos65478 | 23 | +15 % | 34 203 / 34 654 | ||
| 4312 | Bassurels48020 | 22 | -12 % | 34 252 / 34 654 | ||
| 4312 | Cahuzac11057 | 22 | -4,4 % | 34 252 / 34 654 | ||
| 4312 | Caubous65136 | 22 | -24,1 % | 34 252 / 34 654 | ||
| 4312 | Esconnets65162 | 22 | -12 % | 34 252 / 34 654 | ||
| 4312 | Espieilh65167 | 22 | +37,5 % | 34 252 / 34 654 | ||
| 4312 | Hachan65214 | 22 | +4,8 % | 34 252 / 34 654 | ||
| 4312 | Hagedet65215 | 22 | -24,1 % | 34 252 / 34 654 | ||
| 4312 | Lège31290 | 22 | +15,8 % | 34 252 / 34 654 | ||
| 4312 | Montrosier81184 | 22 | +15,8 % | 34 252 / 34 654 | ||
| 4312 | Oreilla66128 | 22 | +29,4 % | 34 252 / 34 654 | ||
| 4312 | Palairac11271 | 22 | +4,8 % | 34 252 / 34 654 | ||
| 4312 | Pomy11294 | 22 | 0 % | 34 252 / 34 654 | ||
| 4312 | Sérempuy32431 | 22 | -26,7 % | 34 252 / 34 654 | ||
| 4312 | Tharaux30327 | 22 | -26,7 % | 34 252 / 34 654 | ||
| 4312 | Véraza11406 | 22 | +4,8 % | 34 252 / 34 654 | ||
| 4327 | Artigue31019 | 21 | +40 % | 34 308 / 34 654 | ||
| 4327 | Axiat09031 | 21 | -16 % | 34 308 / 34 654 | ||
| 4327 | Balacet09034 | 21 | +40 % | 34 308 / 34 654 | ||
| 4327 | Binos31590 | 21 | +31,3 % | 34 308 / 34 654 | ||
| 4327 | Lançon65255 | 21 | +23,5 % | 34 308 / 34 654 | ||
| 4327 | Malegoude09178 | 21 | -12,5 % | 34 308 / 34 654 | ||
| 4327 | Marchastel48091 | 21 | -19,2 % | 34 308 / 34 654 | ||
| 4327 | Mérial11230 | 21 | -8,7 % | 34 308 / 34 654 | ||
| 4327 | Monpardiac32275 | 21 | -25 % | 34 308 / 34 654 | ||
| 4327 | Ousté65351 | 21 | -12,5 % | 34 308 / 34 654 | ||
| 4327 | Revens30213 | 21 | +23,5 % | 34 308 / 34 654 | ||
| 4327 | Sabarros65381 | 21 | -19,2 % | 34 308 / 34 654 | ||
| 4327 | Sainte-Marie65391 | 21 | -8,7 % | 34 308 / 34 654 | ||
| 4327 | Saint-Félix-de-l'Héras34253 | 21 | 0 % | 34 308 / 34 654 | ||
| 4327 | Saint-Jean-du-Castillonnais09263 | 21 | +10,5 % | 34 308 / 34 654 | ||
| 4327 | Seignalens11375 | 21 | 0 % | 34 308 / 34 654 | ||
| 4327 | Sor09297 | 21 | 0 % | 34 308 / 34 654 | ||
| 4327 | Tramezaïgues65450 | 21 | -8,7 % | 34 308 / 34 654 | ||
| 4345 | Bouilh-Devant65102 | 20 | +33,3 % | 34 362 / 34 654 | ||
| 4345 | Calzan09072 | 20 | 0 % | 34 362 / 34 654 | ||
| 4345 | Cathervielle31125 | 20 | +17,7 % | 34 362 / 34 654 | ||
| 4345 | Comus11096 | 20 | -16,7 % | 34 362 / 34 654 | ||
| 4345 | Cumiès11114 | 20 | -16,7 % | 34 362 / 34 654 | ||
| 4345 | Fajac-la-Relenque11134 | 20 | +5,3 % | 34 362 / 34 654 | ||
| 4345 | Gez-ez-Angles65203 | 20 | +25 % | 34 362 / 34 654 | ||
| 4345 | Lapège09152 | 20 | +17,7 % | 34 362 / 34 654 | ||
| 4345 | Mailholas31312 | 20 | -16,7 % | 34 362 / 34 654 | ||
| 4345 | Mont65317 | 20 | +5,3 % | 34 362 / 34 654 | ||
| 4345 | Mont-de-Galié31369 | 20 | +66,7 % | 34 362 / 34 654 | ||
| 4345 | Organ65336 | 20 | -9,1 % | 34 362 / 34 654 | ||
| 4345 | Urs09320 | 20 | +5,3 % | 34 362 / 34 654 | ||
| 4345 | Vira66232 | 20 | +11,1 % | 34 362 / 34 654 | ||
| 4359 | Arnac-sur-Dourdou12009 | 19 | +58,3 % | 34 406 / 34 654 | ||
| 4359 | Auriac11020 | 19 | -13,6 % | 34 406 / 34 654 | ||
| 4359 | Bramevaque65109 | 19 | -17,4 % | 34 406 / 34 654 | ||
| 4359 | Cubiérettes48054 | 19 | -17,4 % | 34 406 / 34 654 | ||
| 4359 | Génat09133 | 19 | 0 % | 34 406 / 34 654 | ||
| 4359 | Lassales65266 | 19 | 0 % | 34 406 / 34 654 | ||
| 4359 | Le Puch09237 | 19 | +18,8 % | 34 406 / 34 654 | ||
| 4359 | Peyrolles-en-Cévennes30195 | 19 | 0 % | 34 406 / 34 654 | ||
| 4359 | Saint-Martin-Lys11358 | 19 | -5 % | 34 406 / 34 654 | ||
| 4368 | Arrodets65034 | 18 | +28,6 % | 34 447 / 34 654 | ||
| 4368 | Bachos31040 | 18 | -14,3 % | 34 447 / 34 654 | ||
| 4368 | Billière31068 | 18 | +20 % | 34 447 / 34 654 | ||
| 4368 | Corbières11100 | 18 | 0 % | 34 447 / 34 654 | ||
| 4368 | Estensan65172 | 18 | -10 % | 34 447 / 34 654 | ||
| 4368 | Joucou11177 | 18 | -10 % | 34 447 / 34 654 | ||
| 4368 | Le Clat11093 | 18 | +28,6 % | 34 447 / 34 654 | ||
| 4368 | Loubaut09172 | 18 | +38,5 % | 34 447 / 34 654 | ||
| 4368 | Mantet66102 | 18 | -5,3 % | 34 447 / 34 654 | ||
| 4368 | Mayrègne31335 | 18 | +20 % | 34 447 / 34 654 | ||
| 4368 | Montaillou09197 | 18 | +38,5 % | 34 447 / 34 654 | ||
| 4368 | Niort-de-Sault11265 | 18 | -21,7 % | 34 447 / 34 654 | ||
| 4368 | Sainte-Foi09260 | 18 | -5,3 % | 34 447 / 34 654 | ||
| 4368 | Souanyas66197 | 18 | -35,7 % | 34 447 / 34 654 | ||
| 4368 | Valmigère11402 | 18 | +28,6 % | 34 447 / 34 654 | ||
| 4383 | Castéras09083 | 17 | -15 % | 34 494 / 34 654 | ||
| 4383 | Clermont-sur-Lauquet11094 | 17 | +21,4 % | 34 494 / 34 654 | ||
| 4383 | Ens65157 | 17 | +6,3 % | 34 494 / 34 654 | ||
| 4383 | Gestiès09134 | 17 | +21,4 % | 34 494 / 34 654 | ||
| 4383 | Illier-et-Laramade09143 | 17 | +6,3 % | 34 494 / 34 654 | ||
| 4383 | Lignairolles11204 | 17 | -19,1 % | 34 494 / 34 654 | ||
| 4383 | Sainte-Eulalie48149 | 17 | -19,1 % | 34 494 / 34 654 | ||
| 4383 | Saint-Sernin11365 | 17 | -19,1 % | 34 494 / 34 654 | ||
| 4391 | Benque-Dessous-et-Dessus31064 | 16 | +14,3 % | 34 521 / 34 654 | ||
| 4391 | Campagna-de-Sault11062 | 16 | +45,5 % | 34 521 / 34 654 | ||
| 4391 | Caychax-et-Senconac09088 | 16 | 34 521 / 34 654 | |||
| 4391 | Jurvielle31242 | 16 | +6,7 % | 34 521 / 34 654 | ||
| 4391 | Mas-des-Cours11223 | 16 | 0 % | 34 521 / 34 654 | ||
| 4391 | Mazuby11229 | 16 | -11,1 % | 34 521 / 34 654 | ||
| 4391 | Monesple09195 | 16 | -15,8 % | 34 521 / 34 654 | ||
| 4391 | Orus09222 | 16 | 0 % | 34 521 / 34 654 | ||
| 4391 | Pintac65364 | 16 | +14,3 % | 34 521 / 34 654 | ||
| 4391 | Saint-Laurent-de-Veyrès48167 | 16 | -11,1 % | 34 521 / 34 654 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.