Classement des communes de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 4 014 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Lyon arrive en tête des 4 014 communes de la région Auvergne-Rhône-Alpes (330 640), devant Villeurbanne (104 269) et Grenoble (102 362). Villard-Notre-Dame occupe la dernière place (11) ; la valeur médiane est de 382.
Auvergne-Rhône-Alpes4 894 624
France métropolitaine40 000 893
Médiane des communes382
Écart (min · max)11 · 330 640
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1201 | Villebret03314 | 722 | +9,4 % | 8 147 / 34 654 | ||
| 1202 | Écotay-l'Olme42087 | 719 | +10,3 % | 8 171 / 34 654 | ||
| 1202 | Saint-Sauveur-de-Montagut07295 | 719 | 0 % | 8 171 / 34 654 | ||
| 1202 | Saint-Vulbas01390 | 719 | +4,7 % | 8 171 / 34 654 | ||
| 1202 | Valloire73306 | 719 | +0,7 % | 8 171 / 34 654 | ||
| 1206 | La Bridoire73058 | 717 | +1,9 % | 8 196 / 34 654 | ||
| 1206 | Pouilly-lès-Feurs42175 | 717 | +6,4 % | 8 196 / 34 654 | ||
| 1208 | Culhat63131 | 716 | +9,7 % | 8 204 / 34 654 | ||
| 1208 | Servas01405 | 716 | +5,1 % | 8 204 / 34 654 | ||
| 1208 | Susville38499 | 716 | +1,3 % | 8 204 / 34 654 | ||
| 1208 | Vinsobres26377 | 716 | +4,2 % | 8 204 / 34 654 | ||
| 1212 | Ardoix07013 | 715 | +10 % | 8 220 / 34 654 | ||
| 1213 | Druillat01151 | 714 | +11,2 % | 8 228 / 34 654 | ||
| 1213 | Saint-Sauves-d'Auvergne63397 | 714 | +1,4 % | 8 228 / 34 654 | ||
| 1213 | Vaux-en-Bugey01431 | 714 | +5 % | 8 228 / 34 654 | ||
| 1216 | Serrières-en-Chautagne73286 | 713 | +6,6 % | 8 239 / 34 654 | ||
| 1217 | Riotord43163 | 712 | +0,4 % | 8 250 / 34 654 | ||
| 1218 | Coudes63121 | 709 | +6 % | 8 270 / 34 654 | ||
| 1218 | Mauves07152 | 709 | +1,4 % | 8 270 / 34 654 | ||
| 1218 | Messimy-sur-Saône01243 | 709 | +10,1 % | 8 270 / 34 654 | ||
| 1218 | Virieu-le-Grand01452 | 709 | +2 % | 8 270 / 34 654 | ||
| 1222 | Courtenay38135 | 707 | +7,5 % | 8 289 / 34 654 | ||
| 1222 | Serrières07313 | 707 | -3,9 % | 8 289 / 34 654 | ||
| 1224 | Blyes01047 | 706 | +18,1 % | 8 300 / 34 654 | ||
| 1224 | Lathuile74147 | 706 | +14,8 % | 8 300 / 34 654 | ||
| 1226 | Saint-Pierre-de-Chartreuse38442 | 705 | +13 % | 8 312 / 34 654 | ||
| 1227 | La Tour74284 | 704 | +4 % | 8 323 / 34 654 | ||
| 1227 | Le Crest63126 | 704 | +1 % | 8 323 / 34 654 | ||
| 1227 | Lussas07145 | 704 | +10,5 % | 8 323 / 34 654 | ||
| 1230 | Brenthonne74048 | 703 | +21,6 % | 8 330 / 34 654 | ||
| 1230 | Luriecq42126 | 703 | +4,8 % | 8 330 / 34 654 | ||
| 1230 | Revel38334 | 703 | +1,9 % | 8 330 / 34 654 | ||
| 1233 | Doyet03104 | 701 | +0,4 % | 8 350 / 34 654 | ||
| 1234 | Dompierre-sur-Veyle01145 | 700 | +6,5 % | 8 358 / 34 654 | ||
| 1234 | Mirabel-et-Blacons26183 | 700 | +5,7 % | 8 358 / 34 654 | ||
| 1236 | Jayat01196 | 699 | +19,5 % | 8 366 / 34 654 | ||
| 1236 | Les Villards-sur-Thônes74302 | 699 | +5,8 % | 8 366 / 34 654 | ||
| 1238 | Saint-Bénigne01337 | 698 | +3,4 % | 8 378 / 34 654 | ||
| 1239 | Jonzieux42115 | 697 | +5,1 % | 8 386 / 34 654 | ||
| 1239 | Scientrier74262 | 697 | +11,7 % | 8 386 / 34 654 | ||
| 1239 | Vogüé07348 | 697 | +7,7 % | 8 386 / 34 654 | ||
| 1242 | Boisset-Saint-Priest42021 | 695 | +7,3 % | 8 403 / 34 654 | ||
| 1242 | Durdat-Larequille03106 | 695 | +0,7 % | 8 403 / 34 654 | ||
| 1244 | Messeix63225 | 694 | -2,7 % | 8 414 / 34 654 | ||
| 1245 | Lalevade-d'Ardèche07127 | 693 | -0,7 % | 8 417 / 34 654 | ||
| 1246 | Charentay69045 | 692 | +0,1 % | 8 431 / 34 654 | ||
| 1246 | Moissat63229 | 692 | +7,6 % | 8 431 / 34 654 | ||
| 1248 | Saint-Georges15188 | 690 | +3,6 % | 8 451 / 34 654 | ||
| 1248 | Sonnay38496 | 690 | 0 % | 8 451 / 34 654 | ||
| 1250 | Farnay42093 | 689 | +2,8 % | 8 458 / 34 654 | ||
| 1251 | Saint-Marcel01371 | 687 | +6,2 % | 8 478 / 34 654 | ||
| 1252 | Ville-sous-Anjou38556 | 686 | +4,3 % | 8 489 / 34 654 | ||
| 1253 | Cervens74053 | 685 | +10,7 % | 8 501 / 34 654 | ||
| 1254 | Mollans-sur-Ouvèze26188 | 684 | +4,4 % | 8 512 / 34 654 | ||
| 1254 | Saint-Martin-de-Valamas07269 | 684 | -2,3 % | 8 512 / 34 654 | ||
| 1256 | Livet-et-Gavet38212 | 683 | -0,3 % | 8 524 / 34 654 | ||
| 1256 | Malafretaz01229 | 683 | -1,3 % | 8 524 / 34 654 | ||
| 1258 | Montvendre26212 | 682 | +11,1 % | 8 546 / 34 654 | ||
| 1259 | Beaulieu43021 | 681 | +5,8 % | 8 552 / 34 654 | ||
| 1260 | Brussieu69031 | 680 | +2 % | 8 564 / 34 654 | ||
| 1260 | Courzieu69067 | 680 | +1,5 % | 8 564 / 34 654 | ||
| 1262 | Charbonnières-les-Vieilles63093 | 679 | +5,6 % | 8 574 / 34 654 | ||
| 1262 | Saint-Romain-en-Jarez42283 | 679 | +3 % | 8 574 / 34 654 | ||
| 1262 | Saint-Simon15215 | 679 | +3,2 % | 8 574 / 34 654 | ||
| 1265 | Bournoncle-Saint-Pierre43038 | 678 | +5,8 % | 8 587 / 34 654 | ||
| 1265 | Saint-Cassien38373 | 678 | +4,2 % | 8 587 / 34 654 | ||
| 1267 | Saint-Martin-d'Ardèche07268 | 677 | +14,2 % | 8 596 / 34 654 | ||
| 1268 | Saint-Germain-Lespinasse42231 | 676 | +0,3 % | 8 614 / 34 654 | ||
| 1269 | Saint-André-sur-Vieux-Jonc01336 | 673 | +7,9 % | 8 643 / 34 654 | ||
| 1269 | Saint-Joseph-de-Rivière38405 | 673 | +2,1 % | 8 643 / 34 654 | ||
| 1269 | Theizé69246 | 673 | +2,1 % | 8 643 / 34 654 | ||
| 1272 | Chapdes-Beaufort63085 | 672 | +7,2 % | 8 653 / 34 654 | ||
| 1272 | Saint-Pal-de-Chalencon43212 | 672 | +7,2 % | 8 653 / 34 654 | ||
| 1272 | Saint-Saturnin63396 | 672 | +3,9 % | 8 653 / 34 654 | ||
| 1275 | Anglefort01010 | 671 | +7,2 % | 8 662 / 34 654 | ||
| 1275 | La Pacaudière42163 | 671 | +5,5 % | 8 662 / 34 654 | ||
| 1277 | Quintal74219 | 669 | +7,7 % | 8 684 / 34 654 | ||
| 1277 | Saint-Vérand69239 | 669 | +7,7 % | 8 684 / 34 654 | ||
| 1279 | Beauregard-Vendon63035 | 668 | +4,5 % | 8 700 / 34 654 | ||
| 1279 | Craintilleux42075 | 668 | +2,6 % | 8 700 / 34 654 | ||
| 1279 | Creuzier-le-Neuf03093 | 668 | +3,3 % | 8 700 / 34 654 | ||
| 1279 | Mazet-Saint-Voy43130 | 668 | +3,3 % | 8 700 / 34 654 | ||
| 1279 | Parcieux01285 | 668 | -1,5 % | 8 700 / 34 654 | ||
| 1279 | Saint-Victor-de-Morestel38465 | 668 | +11,5 % | 8 700 / 34 654 | ||
| 1279 | Villevocance07342 | 668 | +2,8 % | 8 700 / 34 654 | ||
| 1286 | Chantemerle-les-Blés26072 | 667 | +0,2 % | 8 711 / 34 654 | ||
| 1287 | Jarcieu38198 | 666 | +11,2 % | 8 728 / 34 654 | ||
| 1287 | Virignin01454 | 666 | +11,2 % | 8 728 / 34 654 | ||
| 1289 | Briord01064 | 665 | +10,8 % | 8 737 / 34 654 | ||
| 1289 | Chanos-Curson26071 | 665 | +4,9 % | 8 737 / 34 654 | ||
| 1289 | Job63179 | 665 | +3,9 % | 8 737 / 34 654 | ||
| 1289 | Joze63180 | 665 | +9,7 % | 8 737 / 34 654 | ||
| 1289 | La Garde-Adhémar26138 | 665 | +2,8 % | 8 737 / 34 654 | ||
| 1289 | Lapeyrouse-Mornay26155 | 665 | +2,2 % | 8 737 / 34 654 | ||
| 1289 | Lavault-Sainte-Anne03140 | 665 | -1,2 % | 8 737 / 34 654 | ||
| 1289 | Thollon-les-Mémises74279 | 665 | +27,6 % | 8 737 / 34 654 | ||
| 1297 | Le Donjon03103 | 664 | +0,3 % | 8 753 / 34 654 | ||
| 1298 | Cogny69061 | 662 | +2,2 % | 8 771 / 34 654 | ||
| 1298 | La Coucourde26106 | 662 | +4,1 % | 8 771 / 34 654 | ||
| 1298 | Montceaux01258 | 662 | +6,6 % | 8 771 / 34 654 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.