Classement des communes de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 4 014 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Lyon arrive en tête des 4 014 communes de la région Auvergne-Rhône-Alpes (330 640), devant Villeurbanne (104 269) et Grenoble (102 362). Villard-Notre-Dame occupe la dernière place (11) ; la valeur médiane est de 382.
Auvergne-Rhône-Alpes4 894 624
France métropolitaine40 000 893
Médiane des communes382
Écart (min · max)11 · 330 640
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1797 | Thodure38505 | 452 | +4,6 % | 11 893 / 34 654 | ||
| 1802 | Saint-Vincent-de-Barrès07302 | 451 | +1,4 % | 11 920 / 34 654 | ||
| 1803 | Anglards-de-Salers15006 | 450 | +6,4 % | 11 938 / 34 654 | ||
| 1803 | Champfromier01081 | 450 | +5,4 % | 11 938 / 34 654 | ||
| 1805 | Bény01038 | 449 | +12 % | 11 954 / 34 654 | ||
| 1805 | Dizimieu38146 | 449 | +5,9 % | 11 954 / 34 654 | ||
| 1805 | Duerne69078 | 449 | +10,1 % | 11 954 / 34 654 | ||
| 1805 | Meys69132 | 449 | +2,5 % | 11 954 / 34 654 | ||
| 1805 | Pessat-Villeneuve63278 | 449 | +20,7 % | 11 954 / 34 654 | ||
| 1805 | Venterol26367 | 449 | +1,6 % | 11 954 / 34 654 | ||
| 1811 | Faramans01156 | 448 | +10,1 % | 11 973 / 34 654 | ||
| 1811 | Saint-Jean-de-Thurigneux01362 | 448 | +12 % | 11 973 / 34 654 | ||
| 1811 | Saint-Jean-sur-Reyssouze01364 | 448 | -3,5 % | 11 973 / 34 654 | ||
| 1814 | Grézieu-le-Marché69095 | 447 | +5,2 % | 11 990 / 34 654 | ||
| 1814 | Ravel63296 | 447 | +2,8 % | 11 990 / 34 654 | ||
| 1814 | Ville-sur-Jarnioux69265 | 447 | -0,2 % | 11 990 / 34 654 | ||
| 1817 | Brullioles69030 | 446 | +6,7 % | 12 007 / 34 654 | ||
| 1817 | Lay42118 | 446 | +8,3 % | 12 007 / 34 654 | ||
| 1817 | Lescheraines73146 | 446 | +6,4 % | 12 007 / 34 654 | ||
| 1817 | Marcy69126 | 446 | +18,9 % | 12 007 / 34 654 | ||
| 1817 | Saint-Pierre-de-Bressieux38440 | 446 | +4,2 % | 12 007 / 34 654 | ||
| 1822 | Crandelles15056 | 445 | +3 % | 12 034 / 34 654 | ||
| 1822 | Malrevers43126 | 445 | +4,5 % | 12 034 / 34 654 | ||
| 1822 | Pallud73196 | 445 | +4,5 % | 12 034 / 34 654 | ||
| 1822 | Peisey-Nancroix73197 | 445 | +6,5 % | 12 034 / 34 654 | ||
| 1822 | Pralognan-la-Vanoise73206 | 445 | -1,6 % | 12 034 / 34 654 | ||
| 1822 | Saint-Sulpice73281 | 445 | +6,5 % | 12 034 / 34 654 | ||
| 1822 | Sixt-Fer-à-Cheval74273 | 445 | +2,8 % | 12 034 / 34 654 | ||
| 1822 | Ygrande03320 | 445 | +2,5 % | 12 034 / 34 654 | ||
| 1830 | Géovreisset01171 | 444 | -3,9 % | 12 060 / 34 654 | ||
| 1831 | Frontenas69090 | 442 | +5,2 % | 12 092 / 34 654 | ||
| 1831 | La Sauvetat63413 | 442 | +3 % | 12 092 / 34 654 | ||
| 1833 | Corent63120 | 441 | +10,3 % | 12 110 / 34 654 | ||
| 1833 | Saint-Maurice-de-Rémens01379 | 441 | +8,6 % | 12 110 / 34 654 | ||
| 1835 | Aussois73023 | 440 | +1,2 % | 12 128 / 34 654 | ||
| 1835 | Dingy-en-Vuache74101 | 440 | +15,8 % | 12 128 / 34 654 | ||
| 1835 | Limons63196 | 440 | +3,5 % | 12 128 / 34 654 | ||
| 1835 | Marmanhac15118 | 440 | +4,5 % | 12 128 / 34 654 | ||
| 1839 | Giou-de-Mamou15074 | 439 | +3,1 % | 12 154 / 34 654 | ||
| 1839 | Venon38533 | 439 | +1,4 % | 12 154 / 34 654 | ||
| 1841 | Saint-Bonnet-le-Courreau42205 | 438 | +5,5 % | 12 177 / 34 654 | ||
| 1842 | Chaspinhac43061 | 437 | +6,1 % | 12 193 / 34 654 | ||
| 1842 | Puycapel15027 | 437 | +4,3 % | 12 193 / 34 654 | ||
| 1842 | Savas-Mépin38476 | 437 | -2,2 % | 12 193 / 34 654 | ||
| 1845 | Martres-sur-Morge63215 | 436 | +18,8 % | 12 215 / 34 654 | ||
| 1845 | Mirabel07159 | 436 | +16,3 % | 12 215 / 34 654 | ||
| 1845 | Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais69172 | 436 | +5,3 % | 12 215 / 34 654 | ||
| 1848 | Banne07024 | 435 | +1,2 % | 12 235 / 34 654 | ||
| 1848 | Saint-Nizier-d'Azergues69229 | 435 | +6,6 % | 12 235 / 34 654 | ||
| 1848 | Saint-Vital73283 | 435 | +15,7 % | 12 235 / 34 654 | ||
| 1848 | Serves-sur-Rhône26341 | 435 | +8,2 % | 12 235 / 34 654 | ||
| 1852 | Chuyer42064 | 434 | +2,6 % | 12 259 / 34 654 | ||
| 1852 | Saint-Étienne-Lardeyrol43181 | 434 | +5,9 % | 12 259 / 34 654 | ||
| 1854 | Bourdeaux26056 | 433 | +4,1 % | 12 277 / 34 654 | ||
| 1854 | Mogneneins01252 | 433 | +3,3 % | 12 277 / 34 654 | ||
| 1854 | Montvicq03189 | 433 | +0,2 % | 12 277 / 34 654 | ||
| 1857 | Mottier38267 | 432 | +9,4 % | 12 304 / 34 654 | ||
| 1857 | Saint-Bueil38372 | 432 | -0,5 % | 12 304 / 34 654 | ||
| 1859 | Billiat01044 | 431 | +25,3 % | 12 321 / 34 654 | ||
| 1859 | Cevins73063 | 431 | +2,9 % | 12 321 / 34 654 | ||
| 1859 | Saint-Julien-sur-Reyssouze01367 | 431 | +7,8 % | 12 321 / 34 654 | ||
| 1859 | Saint-Martin-de-la-Porte73258 | 431 | +1,7 % | 12 321 / 34 654 | ||
| 1863 | Estivareilles42091 | 430 | +11,1 % | 12 339 / 34 654 | ||
| 1863 | Noailly42157 | 430 | +9,1 % | 12 339 / 34 654 | ||
| 1863 | Saint-Martin-le-Châtel01375 | 430 | +4,6 % | 12 339 / 34 654 | ||
| 1866 | Le Châtelard73081 | 428 | +8,4 % | 12 381 / 34 654 | ||
| 1866 | Saint-Étienne-de-Maurs15184 | 428 | -4 % | 12 381 / 34 654 | ||
| 1866 | Ternand69245 | 428 | +14,4 % | 12 381 / 34 654 | ||
| 1869 | Grammond42102 | 426 | +4,4 % | 12 415 / 34 654 | ||
| 1869 | Torchefelon38508 | 426 | +11,5 % | 12 415 / 34 654 | ||
| 1869 | Torcieu01421 | 426 | +3,7 % | 12 415 / 34 654 | ||
| 1872 | Arboys en Bugey01015 | 425 | +8,7 % | 12 438 / 34 654 | ||
| 1872 | Chabrillan26065 | 425 | +2,4 % | 12 438 / 34 654 | ||
| 1872 | Moissieu-sur-Dolon38240 | 425 | +6,3 % | 12 438 / 34 654 | ||
| 1872 | Pontaumur63283 | 425 | +1 % | 12 438 / 34 654 | ||
| 1876 | Bort-l'Étang63045 | 424 | +9,3 % | 12 460 / 34 654 | ||
| 1876 | Charancieu38080 | 424 | +1,4 % | 12 460 / 34 654 | ||
| 1876 | Chênex74069 | 424 | +10,4 % | 12 460 / 34 654 | ||
| 1876 | Saint-Victor-Malescours43227 | 424 | -0,2 % | 12 460 / 34 654 | ||
| 1876 | Villette-sur-Ain01449 | 424 | +5,2 % | 12 460 / 34 654 | ||
| 1881 | Boisset15021 | 423 | +17,5 % | 12 480 / 34 654 | ||
| 1881 | Pommier-de-Beaurepaire38311 | 423 | +7,6 % | 12 480 / 34 654 | ||
| 1883 | Ambutrix01008 | 422 | -2,5 % | 12 502 / 34 654 | ||
| 1883 | Escurolles03109 | 422 | +0,5 % | 12 502 / 34 654 | ||
| 1883 | La Terrasse-sur-Dorlay42308 | 422 | +9 % | 12 502 / 34 654 | ||
| 1883 | Ozan01284 | 422 | +12,2 % | 12 502 / 34 654 | ||
| 1887 | Montagny-les-Lanches74186 | 421 | +5,3 % | 12 526 / 34 654 | ||
| 1887 | Saint-Ours73265 | 421 | +9,4 % | 12 526 / 34 654 | ||
| 1889 | La Tour-d'Auvergne63192 | 420 | -2,6 % | 12 548 / 34 654 | ||
| 1889 | Saint-Illide15191 | 420 | -0,5 % | 12 548 / 34 654 | ||
| 1889 | Souzy69178 | 420 | +8,3 % | 12 548 / 34 654 | ||
| 1892 | Malicorne03159 | 419 | -1,2 % | 12 570 / 34 654 | ||
| 1892 | Massieu38222 | 419 | -1 % | 12 570 / 34 654 | ||
| 1892 | Préaux07185 | 419 | +12,3 % | 12 570 / 34 654 | ||
| 1892 | Seychalles63420 | 419 | -0,7 % | 12 570 / 34 654 | ||
| 1896 | Arfeuilles03006 | 418 | +2 % | 12 588 / 34 654 | ||
| 1897 | Lully74156 | 417 | +13,3 % | 12 604 / 34 654 | ||
| 1898 | Chavannes-sur-Reyssouze01094 | 416 | -0,2 % | 12 626 / 34 654 | ||
| 1898 | Cottance42073 | 416 | +3,7 % | 12 626 / 34 654 | ||
| 1898 | Le Poizat-Lalleyriat01204 | 416 | +5,3 % | 12 626 / 34 654 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.