Classement des communes de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 4 014 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Lyon arrive en tête des 4 014 communes de la région Auvergne-Rhône-Alpes (330 640), devant Villeurbanne (104 269) et Grenoble (102 362). Villard-Notre-Dame occupe la dernière place (11) ; la valeur médiane est de 382.
Auvergne-Rhône-Alpes4 894 624
France métropolitaine40 000 893
Médiane des communes382
Écart (min · max)11 · 330 640
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2000 | Saint-André-de-Boëge74226 | 384 | +12,3 % | 13 339 / 34 654 | ||
| 2002 | Fréterive73120 | 383 | +8,5 % | 13 362 / 34 654 | ||
| 2002 | Les Clefs74079 | 383 | +11 % | 13 362 / 34 654 | ||
| 2002 | Saint-Ondras38434 | 383 | +9,7 % | 13 362 / 34 654 | ||
| 2005 | Changy42049 | 382 | +5,5 % | 13 384 / 34 654 | ||
| 2005 | Claveisolles69060 | 382 | +11,1 % | 13 384 / 34 654 | ||
| 2005 | Saligny-sur-Roudon03265 | 382 | -4 % | 13 384 / 34 654 | ||
| 2005 | Trelins42313 | 382 | +3,8 % | 13 384 / 34 654 | ||
| 2009 | Meyssiez38232 | 381 | +12,4 % | 13 409 / 34 654 | ||
| 2009 | Saint-Martin-de-la-Cluze38115 | 381 | -2,6 % | 13 409 / 34 654 | ||
| 2009 | Trèves69252 | 381 | +5,3 % | 13 409 / 34 654 | ||
| 2012 | Geyssans26140 | 380 | +3,8 % | 13 434 / 34 654 | ||
| 2012 | La Rivière38338 | 380 | +3,5 % | 13 434 / 34 654 | ||
| 2012 | Montailleur73162 | 380 | +2,2 % | 13 434 / 34 654 | ||
| 2012 | Montmorin63239 | 380 | +0,5 % | 13 434 / 34 654 | ||
| 2012 | Saint-Paul-sur-Yenne73269 | 380 | +2,2 % | 13 434 / 34 654 | ||
| 2012 | Sermentizon63418 | 380 | +8,9 % | 13 434 / 34 654 | ||
| 2012 | Valencogne38520 | 380 | +6,4 % | 13 434 / 34 654 | ||
| 2019 | Bouzel63049 | 379 | -0,3 % | 13 464 / 34 654 | ||
| 2019 | Faucigny74122 | 379 | +6,5 % | 13 464 / 34 654 | ||
| 2019 | Saint-Jean-d'Heurs63364 | 379 | +1,3 % | 13 464 / 34 654 | ||
| 2022 | Davayat63135 | 378 | +14,6 % | 13 480 / 34 654 | ||
| 2022 | Monsteroux-Milieu38244 | 378 | +1,1 % | 13 480 / 34 654 | ||
| 2022 | Vandeins01429 | 378 | +4,7 % | 13 480 / 34 654 | ||
| 2025 | Colombier-le-Vieux07069 | 377 | +6,5 % | 13 503 / 34 654 | ||
| 2025 | Cressanges03092 | 377 | +6,2 % | 13 503 / 34 654 | ||
| 2025 | Sainte-Anne-sur-Gervonde38358 | 377 | +3,3 % | 13 503 / 34 654 | ||
| 2025 | Vagnas07328 | 377 | +3,9 % | 13 503 / 34 654 | ||
| 2025 | Vieu-d'Izenave01441 | 377 | +3,9 % | 13 503 / 34 654 | ||
| 2025 | Yronde-et-Buron63472 | 377 | -1,3 % | 13 503 / 34 654 | ||
| 2031 | Champdor-Corcelles01080 | 376 | +7,4 % | 13 534 / 34 654 | ||
| 2031 | Le Broc63054 | 376 | -1,1 % | 13 534 / 34 654 | ||
| 2031 | Manthes26172 | 376 | -6,5 % | 13 534 / 34 654 | ||
| 2031 | Sinard38492 | 376 | -2,1 % | 13 534 / 34 654 | ||
| 2035 | Glun07097 | 375 | -0,3 % | 13 563 / 34 654 | ||
| 2035 | Matafelon-Granges01240 | 375 | +2,7 % | 13 563 / 34 654 | ||
| 2037 | Chalain-d'Uzore42037 | 374 | +20,7 % | 13 589 / 34 654 | ||
| 2037 | Saint-Pont03252 | 374 | +3,6 % | 13 589 / 34 654 | ||
| 2039 | Lamontgie63185 | 373 | +4,5 % | 13 621 / 34 654 | ||
| 2039 | Massignieu-de-Rives01239 | 373 | +5,1 % | 13 621 / 34 654 | ||
| 2041 | Saint-Clément-les-Places69187 | 372 | +6,9 % | 13 649 / 34 654 | ||
| 2041 | Versonnex74297 | 372 | +10,1 % | 13 649 / 34 654 | ||
| 2043 | Confort01114 | 371 | +2,5 % | 13 675 / 34 654 | ||
| 2043 | Divajeu26115 | 371 | -1,1 % | 13 675 / 34 654 | ||
| 2043 | Saint-Maximin38426 | 371 | +6,9 % | 13 675 / 34 654 | ||
| 2043 | Varambon01430 | 371 | +9,4 % | 13 675 / 34 654 | ||
| 2043 | Vaunaveys-la-Rochette26365 | 371 | +5,4 % | 13 675 / 34 654 | ||
| 2048 | Contamine-Sarzin74086 | 370 | +7,9 % | 13 715 / 34 654 | ||
| 2048 | Marcolès15117 | 370 | +7,6 % | 13 715 / 34 654 | ||
| 2048 | Rancé01318 | 370 | +0,8 % | 13 715 / 34 654 | ||
| 2048 | Saint-Nizier-de-Fornas42266 | 370 | +0,3 % | 13 715 / 34 654 | ||
| 2048 | Saint-Sauveur-de-Cruzières07294 | 370 | +8,2 % | 13 715 / 34 654 | ||
| 2053 | Burzet07045 | 369 | +10,2 % | 13 745 / 34 654 | ||
| 2053 | Coulandon03085 | 369 | +2,8 % | 13 745 / 34 654 | ||
| 2053 | La Tourette42312 | 369 | +16,4 % | 13 745 / 34 654 | ||
| 2053 | Menat63223 | 369 | +3,1 % | 13 745 / 34 654 | ||
| 2053 | Valfleury42320 | 369 | +11,1 % | 13 745 / 34 654 | ||
| 2053 | Vêtre-sur-Anzon42245 | 369 | -8,7 % | 13 745 / 34 654 | ||
| 2059 | Belsentes07165 | 368 | +8,2 % | 13 774 / 34 654 | ||
| 2059 | Fontcouverte-la-Toussuire73116 | 368 | +6,7 % | 13 774 / 34 654 | ||
| 2059 | Le Bouchage38050 | 368 | +11,2 % | 13 774 / 34 654 | ||
| 2059 | Saint-Bonnet-de-Chavagne38370 | 368 | +8,2 % | 13 774 / 34 654 | ||
| 2063 | Venthon73308 | 367 | +5,2 % | 13 803 / 34 654 | ||
| 2064 | Chamaret26070 | 366 | +9,9 % | 13 829 / 34 654 | ||
| 2064 | Les Sauvages69174 | 366 | -0,5 % | 13 829 / 34 654 | ||
| 2064 | Montagnieu01255 | 366 | +6,4 % | 13 829 / 34 654 | ||
| 2064 | Romans01328 | 366 | +18,5 % | 13 829 / 34 654 | ||
| 2068 | Bourgneuf73053 | 365 | +3,7 % | 13 854 / 34 654 | ||
| 2068 | Genouilleux01169 | 365 | +11,6 % | 13 854 / 34 654 | ||
| 2068 | Saint-Marcel73253 | 365 | -1,1 % | 13 854 / 34 654 | ||
| 2071 | Alix69004 | 364 | -6,2 % | 13 880 / 34 654 | ||
| 2071 | Bresson38057 | 364 | -2,2 % | 13 880 / 34 654 | ||
| 2071 | Maillat01228 | 364 | +3,7 % | 13 880 / 34 654 | ||
| 2071 | Marcenod42133 | 364 | +5,2 % | 13 880 / 34 654 | ||
| 2075 | Belmont-d'Azergues69020 | 363 | +6,1 % | 13 907 / 34 654 | ||
| 2075 | Empurany07085 | 363 | +3,4 % | 13 907 / 34 654 | ||
| 2077 | Champis07052 | 362 | +8,1 % | 13 940 / 34 654 | ||
| 2077 | Curienne73097 | 362 | +10 % | 13 940 / 34 654 | ||
| 2077 | Prunet15156 | 362 | +1,1 % | 13 940 / 34 654 | ||
| 2077 | Ronno69169 | 362 | -0,8 % | 13 940 / 34 654 | ||
| 2077 | Surat63424 | 362 | +17,2 % | 13 940 / 34 654 | ||
| 2082 | La Chavanne73082 | 361 | +2,6 % | 13 976 / 34 654 | ||
| 2082 | Le Breuil03042 | 361 | +6,8 % | 13 976 / 34 654 | ||
| 2082 | Légny69111 | 361 | +3,7 % | 13 976 / 34 654 | ||
| 2082 | Mariac07150 | 361 | +3,4 % | 13 976 / 34 654 | ||
| 2082 | Montbeugny03180 | 361 | +5,9 % | 13 976 / 34 654 | ||
| 2082 | Saint-Laure63372 | 361 | +9,4 % | 13 976 / 34 654 | ||
| 2088 | Arconsat63008 | 360 | +1,1 % | 14 006 / 34 654 | ||
| 2088 | Corveissiat01125 | 360 | +5,3 % | 14 006 / 34 654 | ||
| 2088 | Le Cergne42033 | 360 | +5,3 % | 14 006 / 34 654 | ||
| 2088 | Montcet01259 | 360 | +2,9 % | 14 006 / 34 654 | ||
| 2092 | Brides-les-Bains73057 | 359 | +1,1 % | 14 027 / 34 654 | ||
| 2092 | Montregard43142 | 359 | +4,7 % | 14 027 / 34 654 | ||
| 2092 | Saint-Ennemond03229 | 359 | +1,7 % | 14 027 / 34 654 | ||
| 2092 | Tours-sur-Meymont63434 | 359 | +5,9 % | 14 027 / 34 654 | ||
| 2096 | Authezat63021 | 358 | +0,6 % | 14 058 / 34 654 | ||
| 2096 | Saint-Alban-de-Montbel73219 | 358 | +4,1 % | 14 058 / 34 654 | ||
| 2098 | Colombier-le-Jeune07068 | 357 | +13,7 % | 14 075 / 34 654 | ||
| 2098 | Paray-sous-Briailles03204 | 357 | -2,2 % | 14 075 / 34 654 | ||
| 2098 | Pradelles43154 | 357 | +3,8 % | 14 075 / 34 654 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.