Classement des communes de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 939 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Marseille arrive en tête des 939 communes de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur (564 717), devant Nice (248 580) et Toulon (109 536). Les Mujouls occupe la dernière place (11) ; la valeur médiane est de 546.
Provence-Alpes-Côte d'Azur3 378 435
France métropolitaine40 000 893
Médiane des communes546
Écart (min · max)11 · 564 717
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 899 | Saint-Jeannet04181 | 37 | -7,5 % | 33 252 / 34 654 | ||
| 902 | Marie06080 | 36 | +24,1 % | 33 329 / 34 654 | ||
| 902 | Montjustin04129 | 36 | +2,9 % | 33 329 / 34 654 | ||
| 902 | Riboux83105 | 36 | +50 % | 33 329 / 34 654 | ||
| 905 | Authon04016 | 35 | -10,3 % | 33 407 / 34 654 | ||
| 905 | Ilonse06072 | 35 | -22,2 % | 33 407 / 34 654 | ||
| 905 | La Roque-Alric84100 | 35 | 0 % | 33 407 / 34 654 | ||
| 908 | Nibles04137 | 34 | +21,4 % | 33 484 / 34 654 | ||
| 909 | Le Castellard-Mélan04040 | 33 | -2,9 % | 33 551 / 34 654 | ||
| 909 | Sauze06133 | 33 | -17,5 % | 33 551 / 34 654 | ||
| 909 | Sorbiers05169 | 33 | +3,1 % | 33 551 / 34 654 | ||
| 912 | La Rochette04170 | 31 | +6,9 % | 33 696 / 34 654 | ||
| 913 | Chanousse05033 | 30 | -3,2 % | 33 770 / 34 654 | ||
| 913 | Hautes-Duyes04177 | 30 | +25 % | 33 770 / 34 654 | ||
| 915 | Moydans05091 | 29 | +20,8 % | 33 841 / 34 654 | ||
| 916 | Faucon-du-Caire04085 | 28 | +40 % | 33 901 / 34 654 | ||
| 916 | Gigors04093 | 28 | -3,5 % | 33 901 / 34 654 | ||
| 916 | Lieuche06076 | 28 | -9,7 % | 33 901 / 34 654 | ||
| 919 | Châteauneuf-d'Oze05035 | 27 | +80 % | 33 967 / 34 654 | ||
| 919 | Le Bourguet83020 | 27 | +17,4 % | 33 967 / 34 654 | ||
| 919 | Oppedette04142 | 27 | +28,6 % | 33 967 / 34 654 | ||
| 919 | Pierlas06096 | 27 | -20,6 % | 33 967 / 34 654 | ||
| 919 | Saint-Lions04187 | 27 | -6,9 % | 33 967 / 34 654 | ||
| 924 | Amirat06002 | 26 | +18,2 % | 34 039 / 34 654 | ||
| 924 | Châteaufort04050 | 26 | +62,5 % | 34 039 / 34 654 | ||
| 924 | Saint-Léger06124 | 26 | -21,2 % | 34 039 / 34 654 | ||
| 927 | Bairols06009 | 25 | -10,7 % | 34 104 / 34 654 | ||
| 927 | Saint-Pierre-Avez05155 | 25 | +13,6 % | 34 104 / 34 654 | ||
| 929 | Gars06063 | 24 | +4,4 % | 34 159 / 34 654 | ||
| 929 | Valavoire04228 | 24 | +14,3 % | 34 159 / 34 654 | ||
| 929 | Villar-Loubière05182 | 24 | -14,3 % | 34 159 / 34 654 | ||
| 932 | Sivergues84128 | 22 | -12 % | 34 252 / 34 654 | ||
| 933 | Étoile-Saint-Cyrice05051 | 20 | +5,3 % | 34 362 / 34 654 | ||
| 933 | Saint-Léger-du-Ventoux84110 | 20 | +11,1 % | 34 362 / 34 654 | ||
| 935 | Lagarde-d'Apt84060 | 19 | +18,8 % | 34 406 / 34 654 | ||
| 936 | Auvare06008 | 15 | -6,3 % | 34 555 / 34 654 | ||
| 937 | Thiéry06139 | 12 | 34 628 / 34 654 | |||
| 938 | Châteauneuf-d'Entraunes06040 | 11 | -21,4 % | 34 644 / 34 654 | ||
| 938 | Les Mujouls06087 | 11 | 34 644 / 34 654 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.