Classement des communes de France
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 34 654 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Paris arrive en tête des 34 654 communes de France (1 508 724), devant Marseille (564 717) et Lyon (330 640). Voncourt occupe la dernière place (11) ; la valeur médiane est de 263.
France métropolitaine40 000 893
Médiane des communes263
Écart (min · max)11 · 1 508 724
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 8898 | La Cerlangue76169 | 650 | +4,5 % | 8 898 / 34 654 | ||
| 8898 | Montagny42145 | 650 | +3,7 % | 8 898 / 34 654 | ||
| 8898 | Puybrun46229 | 650 | +7,6 % | 8 898 / 34 654 | ||
| 8898 | Saint-Eustache-la-Forêt76576 | 650 | +5,5 % | 8 898 / 34 654 | ||
| 8898 | Saint-Sorlin-en-Bugey01386 | 650 | +6,9 % | 8 898 / 34 654 | ||
| 8898 | Sylvains-Lès-Moulins27693 | 650 | -2,7 % | 8 898 / 34 654 | ||
| 8898 | Willgottheim67532 | 650 | +12,3 % | 8 898 / 34 654 | ||
| 8908 | Cauterets65138 | 649 | -6,8 % | 8 908 / 34 654 | ||
| 8908 | Groissiat01181 | 649 | +1,9 % | 8 908 / 34 654 | ||
| 8908 | Juniville08239 | 649 | +2,5 % | 8 908 / 34 654 | ||
| 8908 | La Remuée76522 | 649 | +1,7 % | 8 908 / 34 654 | ||
| 8908 | Le Gué-d'Alleré17186 | 649 | +27,8 % | 8 908 / 34 654 | ||
| 8908 | Norroy-lès-Pont-à-Mousson54403 | 649 | +2,7 % | 8 908 / 34 654 | ||
| 8908 | Prats-de-Mollo-la-Preste66150 | 649 | +5 % | 8 908 / 34 654 | ||
| 8908 | Présilly74216 | 649 | +11,1 % | 8 908 / 34 654 | ||
| 8908 | Pulligny54437 | 649 | +3,2 % | 8 908 / 34 654 | ||
| 8908 | Saint-Bris-le-Vineux89337 | 649 | +3,8 % | 8 908 / 34 654 | ||
| 8908 | Saint-Sardos82173 | 649 | +3 % | 8 908 / 34 654 | ||
| 8908 | Treize-Vents85296 | 649 | +4 % | 8 908 / 34 654 | ||
| 8920 | Archigny86009 | 648 | -0,6 % | 8 920 / 34 654 | ||
| 8920 | Cartignies59134 | 648 | +3,7 % | 8 920 / 34 654 | ||
| 8920 | Ô-de-Selle80485 | 648 | +0,3 % | 8 920 / 34 654 | ||
| 8920 | Uzel22384 | 648 | +11 % | 8 920 / 34 654 | ||
| 8924 | Boischampré61375 | 647 | -2,6 % | 8 924 / 34 654 | ||
| 8924 | Chambonas07050 | 647 | +12,1 % | 8 924 / 34 654 | ||
| 8924 | Cormoranche-sur-Saône01123 | 647 | +9,1 % | 8 924 / 34 654 | ||
| 8924 | Locmaria56114 | 647 | +6,6 % | 8 924 / 34 654 | ||
| 8924 | Plounévézel29205 | 647 | +2,4 % | 8 924 / 34 654 | ||
| 8924 | Saint-Père58261 | 647 | -1,1 % | 8 924 / 34 654 | ||
| 8924 | Saint-Souplet59545 | 647 | -0,3 % | 8 924 / 34 654 | ||
| 8924 | Sammeron77440 | 647 | +3,9 % | 8 924 / 34 654 | ||
| 8932 | Blaincourt-lès-Précy60074 | 646 | +3,4 % | 8 932 / 34 654 | ||
| 8932 | Coteaux-du-Blanzacais16046 | 646 | +1,6 % | 8 932 / 34 654 | ||
| 8932 | Flagnac12101 | 646 | +2,1 % | 8 932 / 34 654 | ||
| 8932 | Le Perrey27263 | 646 | -0,9 % | 8 932 / 34 654 | ||
| 8932 | Lepuix90065 | 646 | +3 % | 8 932 / 34 654 | ||
| 8932 | Mécleuves57454 | 646 | +7,1 % | 8 932 / 34 654 | ||
| 8932 | Nesles-la-Montagne02540 | 646 | +0,5 % | 8 932 / 34 654 | ||
| 8932 | Tautavel66205 | 646 | +16,4 % | 8 932 / 34 654 | ||
| 8932 | Thiaucourt-Regniéville54518 | 646 | -2,9 % | 8 932 / 34 654 | ||
| 8941 | Aubigny-au-Bac59026 | 645 | +2,2 % | 8 941 / 34 654 | ||
| 8941 | Charenton-du-Cher18052 | 645 | +2,7 % | 8 941 / 34 654 | ||
| 8941 | Chassiers07058 | 645 | +7,1 % | 8 941 / 34 654 | ||
| 8941 | Fontain25245 | 645 | +2,7 % | 8 941 / 34 654 | ||
| 8941 | Meusnes41139 | 645 | +2,9 % | 8 941 / 34 654 | ||
| 8941 | Mouliets-et-Villemartin33296 | 645 | +5,1 % | 8 941 / 34 654 | ||
| 8941 | Plouvara22234 | 645 | +4 % | 8 941 / 34 654 | ||
| 8941 | Saint-Christophe-sur-le-Nais37213 | 645 | +5,9 % | 8 941 / 34 654 | ||
| 8941 | Souligné-sous-Ballon72340 | 645 | -0,5 % | 8 941 / 34 654 | ||
| 8950 | Agnin38003 | 644 | +7,7 % | 8 950 / 34 654 | ||
| 8950 | Corlay22047 | 644 | +8,8 % | 8 950 / 34 654 | ||
| 8950 | Gillonnay38180 | 644 | +18,8 % | 8 950 / 34 654 | ||
| 8950 | Goupil-Othon27290 | 644 | -2 % | 8 950 / 34 654 | ||
| 8950 | Laurac-en-Vivarais07134 | 644 | +2,7 % | 8 950 / 34 654 | ||
| 8950 | Maransin33264 | 644 | +7,2 % | 8 950 / 34 654 | ||
| 8950 | Mazières-en-Gâtine79172 | 644 | +3,2 % | 8 950 / 34 654 | ||
| 8950 | Pellegrue33316 | 644 | +3,5 % | 8 950 / 34 654 | ||
| 8950 | Peyrat-de-Bellac87116 | 644 | -2,7 % | 8 950 / 34 654 | ||
| 8950 | Pressins38323 | 644 | +9,7 % | 8 950 / 34 654 | ||
| 8950 | Romanswiller67408 | 644 | -3,9 % | 8 950 / 34 654 | ||
| 8950 | Saint-Léger-sur-Roanne42253 | 644 | +2,6 % | 8 950 / 34 654 | ||
| 8950 | Saint-Vincent43230 | 644 | +7,9 % | 8 950 / 34 654 | ||
| 8950 | Seyches47301 | 644 | +2,9 % | 8 950 / 34 654 | ||
| 8964 | Charroux86061 | 643 | -3,3 % | 8 964 / 34 654 | ||
| 8964 | Dévoluy05139 | 643 | +11,1 % | 8 964 / 34 654 | ||
| 8964 | Dompaire88151 | 643 | +5,6 % | 8 964 / 34 654 | ||
| 8964 | Les Hôpitaux-Neufs25307 | 643 | +17,3 % | 8 964 / 34 654 | ||
| 8964 | Montcel73164 | 643 | +13,2 % | 8 964 / 34 654 | ||
| 8964 | Montigny76446 | 643 | -4,9 % | 8 964 / 34 654 | ||
| 8964 | Montmacq60423 | 643 | -2,9 % | 8 964 / 34 654 | ||
| 8964 | Saint-Piat28357 | 643 | +5,9 % | 8 964 / 34 654 | ||
| 8964 | Salins-Fontaine73284 | 643 | 0 % | 8 964 / 34 654 | ||
| 8964 | Stotzheim67481 | 643 | +4,9 % | 8 964 / 34 654 | ||
| 8974 | Berrien29007 | 642 | +11,5 % | 8 974 / 34 654 | ||
| 8974 | Caudecoste47060 | 642 | -2,9 % | 8 974 / 34 654 | ||
| 8974 | Cazères-sur-l'Adour40080 | 642 | +2,6 % | 8 974 / 34 654 | ||
| 8974 | Chaux90023 | 642 | +7,5 % | 8 974 / 34 654 | ||
| 8974 | Chazey-Bons01098 | 642 | +2,6 % | 8 974 / 34 654 | ||
| 8974 | Couchey21200 | 642 | +3,7 % | 8 974 / 34 654 | ||
| 8974 | Damiatte81078 | 642 | +7,2 % | 8 974 / 34 654 | ||
| 8974 | Les Champs-Géraux22035 | 642 | +7,9 % | 8 974 / 34 654 | ||
| 8974 | Molinet03173 | 642 | +0,2 % | 8 974 / 34 654 | ||
| 8974 | Plouégat-Guérand29182 | 642 | +7,7 % | 8 974 / 34 654 | ||
| 8974 | Saint-Gonnery56215 | 642 | +4,9 % | 8 974 / 34 654 | ||
| 8974 | Saint-Martial-d'Artenset24449 | 642 | +5,3 % | 8 974 / 34 654 | ||
| 8974 | Trédarzec22347 | 642 | +1,3 % | 8 974 / 34 654 | ||
| 8974 | Uffheim68341 | 642 | +21,6 % | 8 974 / 34 654 | ||
| 8974 | Ver-sur-Launette60666 | 642 | -1,1 % | 8 974 / 34 654 | ||
| 8974 | Villers-Pol59626 | 642 | -2,9 % | 8 974 / 34 654 | ||
| 8974 | Villiers-Saint-Georges77519 | 642 | -0,3 % | 8 974 / 34 654 | ||
| 8974 | Yvoire74315 | 642 | +11,9 % | 8 974 / 34 654 | ||
| 8992 | Alboussière07007 | 641 | +8,6 % | 8 992 / 34 654 | ||
| 8992 | Anneville-Ambourville76020 | 641 | +2,6 % | 8 992 / 34 654 | ||
| 8992 | Béning-lès-Saint-Avold57061 | 641 | -2,9 % | 8 992 / 34 654 | ||
| 8992 | Bruailles71064 | 641 | +15,5 % | 8 992 / 34 654 | ||
| 8992 | Cappelle-Brouck59130 | 641 | +4,4 % | 8 992 / 34 654 | ||
| 8992 | Chançay37052 | 641 | +6,1 % | 8 992 / 34 654 | ||
| 8992 | Chassal-Molinges39339 | 641 | -1,4 % | 8 992 / 34 654 | ||
| 8992 | Faramans38161 | 641 | +5,8 % | 8 992 / 34 654 | ||
| 8992 | Les Éparres38156 | 641 | +9,2 % | 8 992 / 34 654 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.