Classement des intercommunalités de Seine-et-Marne
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 21 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », CA Paris - Vallée de la Marne arrive en tête des 21 intercommunalités de Seine-et-Marne (136 467), devant CA Melun Val de Seine (85 342) et CA Marne et Gondoire (67 215). CC du Pays de l'Ourcq occupe la dernière place (9 603) ; la valeur médiane est de 22 462.
| Rang | Intercommunalité | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CA Paris - Vallée de la Marne200057958 | 136 467 | +7,4 % | 40 / 1 231 | ||
| 2 | CA Melun Val de Seine247700057 | 85 342 | +12,6 % | 74 / 1 231 | ||
| 3 | CA Marne et Gondoire247700594 | 67 215 | +9,7 % | 92 / 1 231 | ||
| 4 | CA du Pays de Meaux200072130 | 64 113 | +6,4 % | 107 / 1 231 | ||
| 5 | CA Coulommiers Pays de Brie200090504 | 55 696 | +5 % | 132 / 1 231 | ||
| 6 | CA du Pays de Fontainebleau200072346 | 40 553 | +2,1 % | 190 / 1 231 | ||
| 7 | CA Val d'Europe Agglomération247700339 | 31 343 | +12,5 % | 250 / 1 231 | ||
| 8 | CC Les Portes Briardes entre Villes et Forêts200023125 | 27 258 | +7,8 % | 295 / 1 231 | ||
| 9 | CC Pays de Montereau247700107 | 24 069 | +4,1 % | 327 / 1 231 | ||
| 10 | CC Moret Seine et Loing247700032 | 22 857 | +2,1 % | 342 / 1 231 | ||
| 11 | CC Brie des Rivières et Châteaux200070779 | 22 462 | +6,1 % | 352 / 1 231 | ||
| 12 | CC du Provinois200037133 | 19 844 | +2,7 % | 404 / 1 231 | ||
| 13 | CC Pays de Nemours200023240 | 17 825 | +2,8 % | 451 / 1 231 | ||
| 14 | CC l'Orée de la Brie247700644 | 16 749 | +6,1 % | 483 / 1 231 | ||
| 15 | CC Val Briard200072874 | 16 361 | +5,6 % | 501 / 1 231 | ||
| 16 | CC des Deux Morin200072544 | 15 634 | +3,2 % | 529 / 1 231 | ||
| 17 | CC Brie Nangissienne247700701 | 15 632 | +4,4 % | 530 / 1 231 | ||
| 18 | CC Plaines et Monts de France200033090 | 13 753 | +8 % | 612 / 1 231 | ||
| 19 | CC Bassée-Montois200040251 | 13 531 | +2,2 % | 623 / 1 231 | ||
| 20 | CC Gâtinais Val de Loing200023919 | 11 002 | +1,4 % | 756 / 1 231 | ||
| 21 | CC du Pays de l'Ourcq247700065 | 9 603 | +2,8 % | 842 / 1 231 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.