Classement des communes de l'Aveyron
Nb immigrés · 2023 · source Insee · 285 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb immigrés », Rodez arrive en tête des 285 communes de l'Aveyron (2 643), devant Millau (1 820) et Onet-le-Château (1 697). Montfranc occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 15.
Aveyron16 895
France métropolitaine7 109 318
Médiane des communes15
Écart (min · max)0 · 2 643
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Rodez12202 | 2 643 | 447 / 34 746 | |||
| 2 | Millau12145 | 1 820 | 602 / 34 746 | |||
| 3 | Onet-le-Château12176 | 1 697 | 623 / 34 746 | |||
| 4 | Villefranche-de-Rouergue12300 | 1 230 | 783 / 34 746 | |||
| 5 | La Cavalerie12063 | 1 006 | 913 / 34 746 | |||
| 6 | Decazeville12089 | 474 | 1 574 / 34 746 | |||
| 7 | Saint-Affrique12208 | 462 | 1 605 / 34 746 | |||
| 8 | Capdenac-Gare12052 | 353 | 1 924 / 34 746 | |||
| 9 | Espalion12096 | 333 | 1 989 / 34 746 | |||
| 10 | Luc-la-Primaube12133 | 209 | 2 804 / 34 746 | |||
| 11 | Aubin12013 | 171 | 3 248 / 34 746 | |||
| 12 | Sévérac d'Aveyron12270 | 167 | 3 297 / 34 746 | |||
| 13 | Olemps12174 | 130 | 3 895 / 34 746 | |||
| 14 | Sébazac-Concourès12264 | 118 | 4 176 / 34 746 | |||
| 15 | Argences en Aubrac12223 | 115 | 4 262 / 34 746 | |||
| 16 | Druelle Balsac12090 | 110 | 4 404 / 34 746 | |||
| 16 | Firmi12100 | 110 | 4 404 / 34 746 | |||
| 18 | Baraqueville12056 | 108 | 4 473 / 34 746 | |||
| 19 | La Fouillade12105 | 102 | 4 666 / 34 746 | |||
| 19 | Réquista12197 | 102 | 4 666 / 34 746 | |||
| 21 | Najac12167 | 90 | 5 128 / 34 746 | |||
| 22 | La Salvetat-Peyralès12258 | 86 | 5 327 / 34 746 | |||
| 23 | Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac12224 | 81 | 5 580 / 34 746 | |||
| 24 | Bozouls12033 | 80 | 5 629 / 34 746 | |||
| 24 | Le Monastère12146 | 80 | 5 629 / 34 746 | |||
| 24 | Rieupeyroux12198 | 80 | 5 629 / 34 746 | |||
| 27 | Conques-en-Rouergue12218 | 77 | 5 811 / 34 746 | |||
| 28 | Villeneuve12301 | 76 | 5 878 / 34 746 | |||
| 29 | Rignac12199 | 74 | 5 986 / 34 746 | |||
| 30 | Naucelle12169 | 73 | 6 047 / 34 746 | |||
| 31 | Laissac-Sévérac l'Église12120 | 72 | 6 112 / 34 746 | |||
| 32 | Le Bas Ségala12021 | 71 | 6 175 / 34 746 | |||
| 33 | Calmont12043 | 70 | 6 244 / 34 746 | |||
| 34 | Montrozier12157 | 66 | 6 526 / 34 746 | |||
| 35 | Creissels12084 | 64 | 6 669 / 34 746 | |||
| 36 | Nant12168 | 63 | 6 758 / 34 746 | |||
| 36 | Viviez12305 | 63 | 6 758 / 34 746 | |||
| 38 | Cransac-les-Thermes12083 | 62 | 6 859 / 34 746 | |||
| 38 | Marcillac-Vallon12138 | 62 | 6 859 / 34 746 | |||
| 40 | Entraygues-sur-Truyère12094 | 56 | 7 381 / 34 746 | |||
| 41 | Sainte-Radegonde12241 | 54 | 7 575 / 34 746 | |||
| 42 | Salles-la-Source12254 | 53 | 7 665 / 34 746 | |||
| 43 | Pont-de-Salars12185 | 51 | 7 890 / 34 746 | |||
| 43 | Saint-Georges-de-Luzençon12225 | 51 | 7 890 / 34 746 | |||
| 43 | Valady12288 | 51 | 7 890 / 34 746 | |||
| 46 | Monteils12150 | 49 | 8 100 / 34 746 | |||
| 46 | Vailhourles12287 | 49 | 8 100 / 34 746 | |||
| 48 | Maleville12136 | 48 | 8 233 / 34 746 | |||
| 49 | Aguessac12002 | 47 | 8 360 / 34 746 | |||
| 49 | Rivière-sur-Tarn12200 | 47 | 8 360 / 34 746 | |||
| 51 | Bertholène12026 | 46 | 8 490 / 34 746 | |||
| 51 | Montbazens12148 | 46 | 8 490 / 34 746 | |||
| 53 | Flavin12102 | 43 | 8 892 / 34 746 | |||
| 53 | Salles-Curan12253 | 43 | 8 892 / 34 746 | |||
| 53 | Sanvensa12259 | 43 | 8 892 / 34 746 | |||
| 53 | Savignac12263 | 43 | 8 892 / 34 746 | |||
| 57 | Saint-André-de-Najac12210 | 42 | 9 034 / 34 746 | |||
| 58 | Camarès12044 | 41 | 9 183 / 34 746 | |||
| 58 | Coupiac12080 | 41 | 9 183 / 34 746 | |||
| 60 | Asprières12012 | 40 | 9 317 / 34 746 | |||
| 60 | Vabres-l'Abbaye12286 | 40 | 9 317 / 34 746 | |||
| 62 | Flagnac12101 | 37 | 9 834 / 34 746 | |||
| 62 | Martiel12140 | 37 | 9 834 / 34 746 | |||
| 64 | Laguiole12119 | 36 | 10 014 / 34 746 | |||
| 64 | La Loubière12131 | 36 | 10 014 / 34 746 | |||
| 64 | Saint-Christophe-Vallon12215 | 36 | 10 014 / 34 746 | |||
| 67 | Lédergues12127 | 35 | 10 202 / 34 746 | |||
| 68 | Auzits12016 | 34 | 10 405 / 34 746 | |||
| 68 | Sainte-Croix12217 | 34 | 10 405 / 34 746 | |||
| 68 | Saint-Rémy12242 | 34 | 10 405 / 34 746 | |||
| 71 | Boisse-Penchot12028 | 33 | 10 591 / 34 746 | |||
| 71 | Bouillac12030 | 33 | 10 591 / 34 746 | |||
| 71 | La Rouquette12205 | 33 | 10 591 / 34 746 | |||
| 71 | Toulonjac12281 | 33 | 10 591 / 34 746 | |||
| 75 | Causse-et-Diège12257 | 32 | 10 820 / 34 746 | |||
| 75 | Saint-Côme-d'Olt12216 | 32 | 10 820 / 34 746 | |||
| 77 | Belmont-sur-Rance12025 | 31 | 11 046 / 34 746 | |||
| 77 | Saint-Chély-d'Aubrac12214 | 31 | 11 046 / 34 746 | |||
| 77 | Saint-Rome-de-Cernon12243 | 31 | 11 046 / 34 746 | |||
| 80 | Clairvaux-d'Aveyron12066 | 29 | 11 544 / 34 746 | |||
| 80 | Livinhac-le-Haut12130 | 29 | 11 544 / 34 746 | |||
| 80 | Salles-Courbatiès12252 | 29 | 11 544 / 34 746 | |||
| 80 | Villecomtal12298 | 29 | 11 544 / 34 746 | |||
| 84 | Lanuéjouls12121 | 28 | 11 818 / 34 746 | |||
| 84 | Morlhon-le-Haut12159 | 28 | 11 818 / 34 746 | |||
| 84 | Mur-de-Barrez12164 | 28 | 11 818 / 34 746 | |||
| 84 | Saint-Rome-de-Tarn12244 | 28 | 11 818 / 34 746 | |||
| 84 | Sénergues12268 | 28 | 11 818 / 34 746 | |||
| 84 | Vézins-de-Lévézou12294 | 28 | 11 818 / 34 746 | |||
| 90 | Balaguier-d'Olt12018 | 27 | 12 078 / 34 746 | |||
| 90 | Cassagnes-Bégonhès12057 | 27 | 12 078 / 34 746 | |||
| 92 | Montjaux12153 | 26 | 12 376 / 34 746 | |||
| 92 | Palmas d'Aveyron12177 | 26 | 12 376 / 34 746 | |||
| 92 | Salvagnac-Cajarc12256 | 26 | 12 376 / 34 746 | |||
| 95 | Estaing12098 | 25 | 12 677 / 34 746 | |||
| 96 | Bor-et-Bar12029 | 24 | 12 977 / 34 746 | |||
| 96 | La Capelle-Bleys12054 | 24 | 12 977 / 34 746 | |||
| 96 | Moyrazès12162 | 24 | 12 977 / 34 746 | |||
| 96 | Saint-Jean-du-Bruel12231 | 24 | 12 977 / 34 746 | |||
| 96 | Saint-Sernin-sur-Rance12248 | 24 | 12 977 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.