Classement des communes du Jura
Nb immigrés · 2023 · source Insee · 492 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb immigrés », Dole arrive en tête des 492 communes du Jura (3 032), devant Lons-le-Saunier (2 066) et Saint-Claude (1 660). Reithouse occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 7.
Jura16 853
France métropolitaine7 109 318
Médiane des communes7
Écart (min · max)0 · 3 032
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Dole39198 | 3 032 | 415 / 34 746 | |||
| 2 | Lons-le-Saunier39300 | 2 066 | 551 / 34 746 | |||
| 3 | Saint-Claude39478 | 1 660 | 632 / 34 746 | |||
| 4 | Hauts de Bienne39368 | 1 004 | 915 / 34 746 | |||
| 5 | Champagnole39097 | 631 | 1 277 / 34 746 | |||
| 6 | Moirans-en-Montagne39333 | 338 | 1 977 / 34 746 | |||
| 7 | Poligny39434 | 301 | 2 163 / 34 746 | |||
| 8 | Les Rousses39470 | 283 | 2 261 / 34 746 | |||
| 9 | Lavans-lès-Saint-Claude39286 | 278 | 2 285 / 34 746 | |||
| 10 | Saint-Amour39475 | 269 | 2 330 / 34 746 | |||
| 11 | Coteaux du Lizon39491 | 248 | 2 483 / 34 746 | |||
| 12 | Bois-d'Amont39059 | 205 | 2 840 / 34 746 | |||
| 13 | Montmorot39362 | 184 | 3 049 / 34 746 | |||
| 14 | Saint-Laurent-en-Grandvaux39487 | 174 | 3 209 / 34 746 | |||
| 15 | Tavaux39526 | 170 | 3 262 / 34 746 | |||
| 16 | Morbier39367 | 167 | 3 297 / 34 746 | |||
| 17 | Arbois39013 | 160 | 3 377 / 34 746 | |||
| 18 | Salins-les-Bains39500 | 157 | 3 420 / 34 746 | |||
| 19 | Foucherans39233 | 155 | 3 455 / 34 746 | |||
| 20 | Chassal-Molinges39339 | 124 | 4 037 / 34 746 | |||
| 21 | Clairvaux-les-Lacs39154 | 116 | 4 224 / 34 746 | |||
| 22 | Arinthod39016 | 114 | 4 288 / 34 746 | |||
| 23 | Perrigny39411 | 103 | 4 633 / 34 746 | |||
| 24 | Damparis39189 | 95 | 4 921 / 34 746 | |||
| 25 | Vaux-lès-Saint-Claude39547 | 78 | 5 739 / 34 746 | |||
| 26 | Orgelet39397 | 70 | 6 244 / 34 746 | |||
| 27 | Longchaumois39297 | 68 | 6 378 / 34 746 | |||
| 28 | Messia-sur-Sorne39327 | 65 | 6 592 / 34 746 | |||
| 29 | Choisey39150 | 64 | 6 669 / 34 746 | |||
| 30 | Lect39289 | 58 | 7 204 / 34 746 | |||
| 31 | Lavancia-Epercy39283 | 54 | 7 575 / 34 746 | |||
| 32 | Val-Sonnette39576 | 49 | 8 100 / 34 746 | |||
| 33 | Fraisans39235 | 47 | 8 360 / 34 746 | |||
| 34 | Prémanon39441 | 46 | 8 490 / 34 746 | |||
| 35 | Chilly-le-Vignoble39146 | 45 | 8 628 / 34 746 | |||
| 36 | Foncine-le-Haut39228 | 44 | 8 746 / 34 746 | |||
| 36 | Mouchard39370 | 44 | 8 746 / 34 746 | |||
| 38 | Brevans39078 | 43 | 8 892 / 34 746 | |||
| 39 | Chapelle-Voland39104 | 42 | 9 034 / 34 746 | |||
| 39 | Sampans39501 | 42 | 9 034 / 34 746 | |||
| 39 | Villards-d'Héria39561 | 42 | 9 034 / 34 746 | |||
| 42 | Le Deschaux39193 | 41 | 9 183 / 34 746 | |||
| 42 | Rochefort-sur-Nenon39462 | 41 | 9 183 / 34 746 | |||
| 44 | Bletterans39056 | 39 | 9 491 / 34 746 | |||
| 44 | Cousance39173 | 39 | 9 491 / 34 746 | |||
| 44 | Dampierre39190 | 39 | 9 491 / 34 746 | |||
| 44 | Villard-Saint-Sauveur39560 | 39 | 9 491 / 34 746 | |||
| 48 | Cize39153 | 38 | 9 666 / 34 746 | |||
| 48 | Crissey39182 | 38 | 9 666 / 34 746 | |||
| 48 | Villette-lès-Dole39573 | 38 | 9 666 / 34 746 | |||
| 51 | Chaussin39128 | 36 | 10 014 / 34 746 | |||
| 52 | Orchamps39396 | 34 | 10 405 / 34 746 | |||
| 53 | Champvans39101 | 32 | 10 820 / 34 746 | |||
| 53 | Courlans39170 | 32 | 10 820 / 34 746 | |||
| 53 | Ney39389 | 32 | 10 820 / 34 746 | |||
| 56 | Beaufort-Orbagna39043 | 31 | 11 046 / 34 746 | |||
| 56 | Petit-Noir39415 | 31 | 11 046 / 34 746 | |||
| 56 | Saint-Aubin39476 | 31 | 11 046 / 34 746 | |||
| 59 | Arlay39017 | 30 | 11 309 / 34 746 | |||
| 59 | Courlaoux39171 | 30 | 11 309 / 34 746 | |||
| 61 | Andelot-en-Montagne39009 | 29 | 11 544 / 34 746 | |||
| 61 | Meussia39328 | 29 | 11 544 / 34 746 | |||
| 63 | Septmoncel les Molunes39510 | 28 | 11 818 / 34 746 | |||
| 63 | Viry39579 | 28 | 11 818 / 34 746 | |||
| 65 | Sellières39508 | 27 | 12 078 / 34 746 | |||
| 66 | Commenailles39160 | 26 | 12 376 / 34 746 | |||
| 66 | Mignovillard39331 | 26 | 12 376 / 34 746 | |||
| 68 | Lamoura39275 | 25 | 12 677 / 34 746 | |||
| 68 | La Vieille-Loye39559 | 25 | 12 677 / 34 746 | |||
| 68 | Macornay39306 | 25 | 12 677 / 34 746 | |||
| 68 | Neublans-Abergement39385 | 25 | 12 677 / 34 746 | |||
| 68 | Thoirette-Coisia39530 | 25 | 12 677 / 34 746 | |||
| 73 | Cuisia39185 | 24 | 12 977 / 34 746 | |||
| 73 | La Chailleuse39021 | 24 | 12 977 / 34 746 | |||
| 73 | Les Trois-Châteaux39378 | 24 | 12 977 / 34 746 | |||
| 73 | Nanchez39130 | 24 | 12 977 / 34 746 | |||
| 73 | Parcey39405 | 24 | 12 977 / 34 746 | |||
| 73 | Ranchot39451 | 24 | 12 977 / 34 746 | |||
| 73 | Sapois39503 | 24 | 12 977 / 34 746 | |||
| 73 | Val Suran39485 | 24 | 12 977 / 34 746 | |||
| 81 | Mont-sous-Vaudrey39365 | 23 | 13 323 / 34 746 | |||
| 82 | Crotenay39183 | 22 | 13 688 / 34 746 | |||
| 82 | Équevillon39210 | 22 | 13 688 / 34 746 | |||
| 82 | Monnet-la-Ville39344 | 22 | 13 688 / 34 746 | |||
| 82 | Montrond39364 | 22 | 13 688 / 34 746 | |||
| 86 | Abergement-la-Ronce39001 | 21 | 14 046 / 34 746 | |||
| 86 | Authume39030 | 21 | 14 046 / 34 746 | |||
| 86 | Bellefontaine39047 | 21 | 14 046 / 34 746 | |||
| 86 | Conliège39164 | 21 | 14 046 / 34 746 | |||
| 86 | Pont-de-Poitte39435 | 21 | 14 046 / 34 746 | |||
| 86 | Villeneuve-sous-Pymont39567 | 21 | 14 046 / 34 746 | |||
| 92 | Aromas39018 | 20 | 14 400 / 34 746 | |||
| 92 | Bersaillin39049 | 20 | 14 400 / 34 746 | |||
| 92 | Gevry39252 | 20 | 14 400 / 34 746 | |||
| 92 | Longwy-sur-le-Doubs39299 | 20 | 14 400 / 34 746 | |||
| 92 | Mesnay39325 | 20 | 14 400 / 34 746 | |||
| 92 | Port-Lesney39439 | 20 | 14 400 / 34 746 | |||
| 92 | Tassenières39525 | 20 | 14 400 / 34 746 | |||
| 99 | Gevingey39251 | 19 | 14 842 / 34 746 | |||
| 99 | La Chaux-du-Dombief39131 | 19 | 14 842 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.