Classement des communes des Yvelines
Nb immigrés · 2023 · source Insee · 259 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb immigrés », Mantes-la-Jolie arrive en tête des 259 communes des Yvelines (13 270), devant Sartrouville (12 576) et Les Mureaux (11 724). Le Tartre-Gaudran occupe la dernière place (1) ; la valeur médiane est de 94.
Yvelines248 807
France métropolitaine7 109 318
Médiane des communes94
Écart (min · max)1 · 13 270
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 199 | Senlisse78590 | 38 | 9 666 / 34 746 | |||
| 202 | Saint-Forget78548 | 36 | 10 014 / 34 746 | |||
| 203 | Cravent78188 | 33 | 10 591 / 34 746 | |||
| 203 | Guitrancourt78296 | 33 | 10 591 / 34 746 | |||
| 205 | Davron78196 | 32 | 10 820 / 34 746 | |||
| 206 | Jumeauville78325 | 31 | 11 046 / 34 746 | |||
| 206 | Osmoy78475 | 31 | 11 046 / 34 746 | |||
| 208 | Hargeville78300 | 30 | 11 309 / 34 746 | |||
| 208 | Méricourt78391 | 30 | 11 309 / 34 746 | |||
| 208 | Rosay78530 | 30 | 11 309 / 34 746 | |||
| 211 | Adainville78006 | 29 | 11 544 / 34 746 | |||
| 211 | Gressey78285 | 29 | 11 544 / 34 746 | |||
| 211 | Lommoye78344 | 29 | 11 544 / 34 746 | |||
| 211 | Mareil-le-Guyon78366 | 29 | 11 544 / 34 746 | |||
| 211 | Orsonville78472 | 29 | 11 544 / 34 746 | |||
| 211 | Saint-Illiers-le-Bois78559 | 29 | 11 544 / 34 746 | |||
| 211 | Saint-Lambert78561 | 29 | 11 544 / 34 746 | |||
| 218 | Fontenay-Mauvoisin78245 | 28 | 11 818 / 34 746 | |||
| 219 | Arnouville-lès-Mantes78020 | 27 | 12 078 / 34 746 | |||
| 219 | Prunay-le-Temple78505 | 27 | 12 078 / 34 746 | |||
| 219 | Vicq78653 | 27 | 12 078 / 34 746 | |||
| 222 | Andelu78013 | 26 | 12 376 / 34 746 | |||
| 222 | Milon-la-Chapelle78406 | 26 | 12 376 / 34 746 | |||
| 224 | Bourdonné78096 | 25 | 12 677 / 34 746 | |||
| 224 | Favrieux78231 | 25 | 12 677 / 34 746 | |||
| 224 | Montchauvet78417 | 25 | 12 677 / 34 746 | |||
| 227 | Chaufour-lès-Bonnières78147 | 24 | 12 977 / 34 746 | |||
| 227 | Flexanville78236 | 24 | 12 977 / 34 746 | |||
| 227 | Mittainville78407 | 24 | 12 977 / 34 746 | |||
| 230 | Civry-la-Forêt78163 | 23 | 13 323 / 34 746 | |||
| 231 | Courgent78185 | 21 | 14 046 / 34 746 | |||
| 231 | Herbeville78305 | 21 | 14 046 / 34 746 | |||
| 231 | Villette78677 | 21 | 14 046 / 34 746 | |||
| 234 | Gommecourt78276 | 20 | 14 400 / 34 746 | |||
| 234 | Saint-Martin-de-Bréthencourt78564 | 20 | 14 400 / 34 746 | |||
| 236 | Saint-Illiers-la-Ville78558 | 19 | 14 842 / 34 746 | |||
| 237 | Mondreville78413 | 18 | 15 287 / 34 746 | |||
| 238 | Drocourt78202 | 17 | 15 764 / 34 746 | |||
| 238 | Millemont78404 | 17 | 15 764 / 34 746 | |||
| 238 | Paray-Douaville78478 | 17 | 15 764 / 34 746 | |||
| 238 | Saint-Martin-des-Champs78565 | 17 | 15 764 / 34 746 | |||
| 242 | Sailly78536 | 16 | 16 325 / 34 746 | |||
| 243 | Dannemarie78194 | 14 | 17 409 / 34 746 | |||
| 243 | Tilly78618 | 14 | 17 409 / 34 746 | |||
| 245 | Boinville-en-Mantois78070 | 13 | 18 068 / 34 746 | |||
| 246 | Ménerville78385 | 12 | 18 703 / 34 746 | |||
| 247 | Boinvilliers78072 | 11 | 19 465 / 34 746 | |||
| 247 | Boissets78076 | 11 | 19 465 / 34 746 | |||
| 247 | La Hauteville78302 | 11 | 19 465 / 34 746 | |||
| 247 | Montalet-le-Bois78416 | 11 | 19 465 / 34 746 | |||
| 247 | Rennemoulin78518 | 11 | 19 465 / 34 746 | |||
| 252 | Allainville78009 | 10 | 20 298 / 34 746 | |||
| 252 | Grandchamp78283 | 10 | 20 298 / 34 746 | |||
| 254 | Flins-Neuve-Église78237 | 9 | 21 198 / 34 746 | |||
| 255 | Flacourt78234 | 8 | 22 182 / 34 746 | |||
| 256 | Mulcent78439 | 6 | 24 283 / 34 746 | |||
| 257 | Gambaiseuil78264 | 3 | 28 330 / 34 746 | |||
| 257 | Le Tertre-Saint-Denis78608 | 3 | 28 330 / 34 746 | |||
| 259 | Le Tartre-Gaudran78606 | 1 | 31 590 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.