Classement des communes du Tarn-et-Garonne
Nb immigrés · 2023 · source Insee · 195 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb immigrés », Montauban arrive en tête des 195 communes du Tarn-et-Garonne (7 860), devant Moissac (2 901) et Castelsarrasin (1 395). Goas occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 32.
Tarn-et-Garonne24 565
France métropolitaine7 109 318
Médiane des communes32
Écart (min · max)0 · 7 860
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Montauban82121 | 7 860 | 147 / 34 746 | |||
| 2 | Moissac82112 | 2 901 | 422 / 34 746 | |||
| 3 | Castelsarrasin82033 | 1 395 | 714 / 34 746 | |||
| 4 | Valence82186 | 721 | 1 134 / 34 746 | |||
| 5 | Caussade82037 | 600 | 1 330 / 34 746 | |||
| 6 | La Ville-Dieu-du-Temple82096 | 434 | 1 686 / 34 746 | |||
| 7 | Nègrepelisse82134 | 429 | 1 700 / 34 746 | |||
| 8 | Labastide-Saint-Pierre82079 | 373 | 1 870 / 34 746 | |||
| 9 | Grisolles82075 | 371 | 1 883 / 34 746 | |||
| 10 | Verdun-sur-Garonne82190 | 369 | 1 889 / 34 746 | |||
| 11 | Saint-Antonin-Noble-Val82155 | 327 | 2 021 / 34 746 | |||
| 12 | Montech82125 | 325 | 2 033 / 34 746 | |||
| 13 | Bressols82025 | 295 | 2 197 / 34 746 | |||
| 14 | Montbeton82124 | 289 | 2 218 / 34 746 | |||
| 15 | Beaumont-de-Lomagne82013 | 232 | 2 588 / 34 746 | |||
| 16 | Montaigu-de-Quercy82117 | 184 | 3 049 / 34 746 | |||
| 17 | Saint-Étienne-de-Tulmont82161 | 182 | 3 081 / 34 746 | |||
| 18 | Albias82002 | 179 | 3 133 / 34 746 | |||
| 19 | Lauzerte82094 | 161 | 3 362 / 34 746 | |||
| 19 | Saint-Nicolas-de-la-Grave82169 | 161 | 3 362 / 34 746 | |||
| 21 | Monclar-de-Quercy82115 | 155 | 3 455 / 34 746 | |||
| 22 | Pompignan82142 | 150 | 3 527 / 34 746 | |||
| 23 | Cazes-Mondenard82042 | 142 | 3 667 / 34 746 | |||
| 24 | Caylus82038 | 140 | 3 696 / 34 746 | |||
| 25 | Lafrançaise82087 | 130 | 3 895 / 34 746 | |||
| 26 | Aucamville82005 | 116 | 4 224 / 34 746 | |||
| 27 | Orgueil82136 | 113 | 4 324 / 34 746 | |||
| 28 | Corbarieu82044 | 111 | 4 385 / 34 746 | |||
| 29 | Lamagistère82089 | 110 | 4 404 / 34 746 | |||
| 30 | Auvillar82008 | 108 | 4 473 / 34 746 | |||
| 31 | Nohic82135 | 107 | 4 506 / 34 746 | |||
| 32 | Molières82113 | 105 | 4 573 / 34 746 | |||
| 33 | Lavit82097 | 102 | 4 666 / 34 746 | |||
| 34 | Réalville82149 | 100 | 4 730 / 34 746 | |||
| 35 | Septfonds82179 | 99 | 4 764 / 34 746 | |||
| 36 | Montpezat-de-Quercy82131 | 92 | 5 040 / 34 746 | |||
| 37 | Castelmayran82031 | 91 | 5 085 / 34 746 | |||
| 38 | Dunes82050 | 87 | 5 275 / 34 746 | |||
| 39 | Dieupentale82048 | 85 | 5 379 / 34 746 | |||
| 40 | Campsas82027 | 84 | 5 421 / 34 746 | |||
| 40 | Laguépie82088 | 84 | 5 421 / 34 746 | |||
| 42 | Monteils82126 | 82 | 5 530 / 34 746 | |||
| 43 | Meauzac82108 | 81 | 5 580 / 34 746 | |||
| 44 | Malause82101 | 79 | 5 676 / 34 746 | |||
| 45 | Montbartier82123 | 78 | 5 739 / 34 746 | |||
| 46 | Reyniès82150 | 76 | 5 878 / 34 746 | |||
| 46 | Roquecor82151 | 76 | 5 878 / 34 746 | |||
| 48 | Villebrumier82194 | 74 | 5 986 / 34 746 | |||
| 49 | Bessens82017 | 72 | 6 112 / 34 746 | |||
| 49 | Parisot82137 | 72 | 6 112 / 34 746 | |||
| 49 | Saint-Porquier82171 | 72 | 6 112 / 34 746 | |||
| 52 | Finhan82062 | 71 | 6 175 / 34 746 | |||
| 53 | Saint-Nauphary82167 | 70 | 6 244 / 34 746 | |||
| 54 | Saint-Sardos82173 | 69 | 6 302 / 34 746 | |||
| 55 | Bourret82023 | 67 | 6 450 / 34 746 | |||
| 55 | Escatalens82052 | 67 | 6 450 / 34 746 | |||
| 57 | Lamothe-Capdeville82090 | 64 | 6 669 / 34 746 | |||
| 58 | L'Honor-de-Cos82076 | 63 | 6 758 / 34 746 | |||
| 58 | Mas-Grenier82105 | 63 | 6 758 / 34 746 | |||
| 58 | Touffailles82182 | 63 | 6 758 / 34 746 | |||
| 61 | Bourg-de-Visa82022 | 62 | 6 859 / 34 746 | |||
| 62 | Golfech82072 | 60 | 7 035 / 34 746 | |||
| 63 | Lacourt-Saint-Pierre82085 | 56 | 7 381 / 34 746 | |||
| 64 | Donzac82049 | 55 | 7 485 / 34 746 | |||
| 64 | Les Barthes82012 | 55 | 7 485 / 34 746 | |||
| 66 | Durfort-Lacapelette82051 | 53 | 7 665 / 34 746 | |||
| 66 | Lizac82099 | 53 | 7 665 / 34 746 | |||
| 68 | Varen82187 | 52 | 7 776 / 34 746 | |||
| 69 | Verfeil82191 | 50 | 8 007 / 34 746 | |||
| 70 | Vazerac82189 | 47 | 8 360 / 34 746 | |||
| 71 | Brassac82024 | 46 | 8 490 / 34 746 | |||
| 71 | Pommevic82141 | 46 | 8 490 / 34 746 | |||
| 73 | Belvèze82016 | 45 | 8 628 / 34 746 | |||
| 73 | Montricoux82132 | 45 | 8 628 / 34 746 | |||
| 73 | Puylaroque82148 | 45 | 8 628 / 34 746 | |||
| 76 | Castelsagrat82032 | 44 | 8 746 / 34 746 | |||
| 76 | Larrazet82093 | 44 | 8 746 / 34 746 | |||
| 78 | Albefeuille-Lagarde82001 | 43 | 8 892 / 34 746 | |||
| 79 | Boudou82019 | 42 | 9 034 / 34 746 | |||
| 79 | Canals82028 | 42 | 9 034 / 34 746 | |||
| 79 | Vaïssac82184 | 42 | 9 034 / 34 746 | |||
| 79 | Valeilles82185 | 42 | 9 034 / 34 746 | |||
| 83 | Montesquieu82127 | 41 | 9 183 / 34 746 | |||
| 83 | Saint-Paul-d'Espis82170 | 41 | 9 183 / 34 746 | |||
| 85 | Goudourville82073 | 40 | 9 317 / 34 746 | |||
| 85 | La Salvetat-Belmontet82176 | 40 | 9 317 / 34 746 | |||
| 85 | Léojac82098 | 40 | 9 317 / 34 746 | |||
| 88 | Saint-Projet82172 | 39 | 9 491 / 34 746 | |||
| 89 | Bruniquel82026 | 38 | 9 666 / 34 746 | |||
| 89 | Varennes82188 | 38 | 9 666 / 34 746 | |||
| 91 | Barry-d'Islemade82011 | 37 | 9 834 / 34 746 | |||
| 92 | Montalzat82119 | 36 | 10 014 / 34 746 | |||
| 92 | Villemade82195 | 36 | 10 014 / 34 746 | |||
| 94 | Castanet82029 | 35 | 10 202 / 34 746 | |||
| 95 | Labastide-du-Temple82080 | 33 | 10 591 / 34 746 | |||
| 95 | Mirabel82110 | 33 | 10 591 / 34 746 | |||
| 97 | Fauroux82060 | 32 | 10 820 / 34 746 | |||
| 97 | Puylagarde82147 | 32 | 10 820 / 34 746 | |||
| 97 | Saint-Nazaire-de-Valentane82168 | 32 | 10 820 / 34 746 | |||
| 100 | Saint-Aignan82152 | 31 | 11 046 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.