Classement des communes de CA Caux Seine Agglo
Nb immigrés · 2023 · source Insee · 50 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb immigrés », Port-Jérôme-sur-Seine arrive en tête des 50 communes de CA Caux Seine Agglo (655), devant Lillebonne (404) et Bolbec (349). Trémauville occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 7,5.
CA Caux Seine Agglo2 009
France métropolitaine7 109 318
Médiane des communes7,5
Écart (min · max)0 · 655
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Port-Jérôme-sur-Seine76476 | 655 | 1 242 / 34 746 | |||
| 2 | Lillebonne76384 | 404 | 1 768 / 34 746 | |||
| 3 | Bolbec76114 | 349 | 1 942 / 34 746 | |||
| 4 | Rives-en-Seine76164 | 95 | 4 921 / 34 746 | |||
| 5 | Gruchet-le-Valasse76329 | 71 | 6 175 / 34 746 | |||
| 6 | La Frénaye76281 | 49 | 8 100 / 34 746 | |||
| 7 | Terres-de-Caux76258 | 40 | 9 317 / 34 746 | |||
| 8 | Arelaune-en-Seine76401 | 33 | 10 591 / 34 746 | |||
| 9 | Petiville76499 | 29 | 11 544 / 34 746 | |||
| 10 | La Trinité-du-Mont76712 | 20 | 14 400 / 34 746 | |||
| 11 | Saint-Arnoult76557 | 18 | 15 287 / 34 746 | |||
| 12 | Norville76471 | 17 | 15 764 / 34 746 | |||
| 13 | Tancarville76684 | 16 | 16 325 / 34 746 | |||
| 14 | Saint-Jean-de-Folleville76592 | 14 | 17 409 / 34 746 | |||
| 15 | Saint-Eustache-la-Forêt76576 | 12 | 18 703 / 34 746 | |||
| 16 | Notre-Dame-de-Bliquetuit76473 | 11 | 19 465 / 34 746 | |||
| 16 | Rouville76543 | 11 | 19 465 / 34 746 | |||
| 18 | Mélamare76421 | 10 | 20 298 / 34 746 | |||
| 18 | Saint-Nicolas-de-la-Taille76627 | 10 | 20 298 / 34 746 | |||
| 18 | Vatteville-la-Rue76727 | 10 | 20 298 / 34 746 | |||
| 21 | Grand-Camp76318 | 9 | 21 198 / 34 746 | |||
| 21 | Lanquetot76382 | 9 | 21 198 / 34 746 | |||
| 21 | Maulévrier-Sainte-Gertrude76418 | 9 | 21 198 / 34 746 | |||
| 21 | Yébleron76751 | 9 | 21 198 / 34 746 | |||
| 25 | Beuzeville-la-Grenier76090 | 8 | 22 182 / 34 746 | |||
| 26 | Nointot76468 | 7 | 23 175 / 34 746 | |||
| 27 | Saint-Jean-de-la-Neuville76593 | 6 | 24 283 / 34 746 | |||
| 28 | Alvimare76002 | 5 | 25 459 / 34 746 | |||
| 28 | Bolleville76115 | 5 | 25 459 / 34 746 | |||
| 28 | Louvetot76398 | 5 | 25 459 / 34 746 | |||
| 28 | Parc-d'Anxtot76494 | 5 | 25 459 / 34 746 | |||
| 28 | Saint-Antoine-la-Forêt76556 | 5 | 25 459 / 34 746 | |||
| 28 | Saint-Aubin-de-Crétot76559 | 5 | 25 459 / 34 746 | |||
| 28 | Saint-Maurice-d'Ételan76622 | 5 | 25 459 / 34 746 | |||
| 28 | Trouville-Alliquerville76715 | 5 | 25 459 / 34 746 | |||
| 36 | Bernières76082 | 4 | 26 771 / 34 746 | |||
| 36 | Beuzevillette76092 | 4 | 26 771 / 34 746 | |||
| 36 | Envronville76236 | 4 | 26 771 / 34 746 | |||
| 36 | Lintot76388 | 4 | 26 771 / 34 746 | |||
| 36 | Raffetot76518 | 4 | 26 771 / 34 746 | |||
| 36 | Saint-Gilles-de-Crétot76585 | 4 | 26 771 / 34 746 | |||
| 42 | Hattenville76342 | 3 | 28 330 / 34 746 | |||
| 42 | Heurteauville76362 | 3 | 28 330 / 34 746 | |||
| 42 | Mirville76439 | 3 | 28 330 / 34 746 | |||
| 45 | Foucart76279 | 2 | 29 941 / 34 746 | |||
| 45 | Saint-Nicolas-de-la-Haie76626 | 2 | 29 941 / 34 746 | |||
| 47 | Cliponville76182 | 1 | 31 590 / 34 746 | |||
| 48 | Anquetierville76022 | 0 | 33 260 / 34 746 | |||
| 48 | Cléville76181 | 0 | 33 260 / 34 746 | |||
| 48 | Trémauville76710 | 0 | 33 260 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.