Classement des communes de CU Perpignan Méditerranée Métropole
Nb immigrés · 2023 · source Insee · 37 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb immigrés », Perpignan arrive en tête des 37 communes de CU Perpignan Méditerranée Métropole (21 919), devant Canet-en-Roussillon (1 174) et Rivesaltes (863). Calce occupe la dernière place (12) ; la valeur médiane est de 214.
CU Perpignan Méditerranée Métropole33 734
France métropolitaine7 109 318
Médiane des communes214
Écart (min · max)12 · 21 919
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Perpignan66136 | 21 919 | 34 / 34 746 | |||
| 2 | Canet-en-Roussillon66037 | 1 174 | 811 / 34 746 | |||
| 3 | Rivesaltes66164 | 863 | 1 000 / 34 746 | |||
| 4 | Saint-Estève66172 | 838 | 1 028 / 34 746 | |||
| 5 | Cabestany66028 | 828 | 1 040 / 34 746 | |||
| 6 | Bompas66021 | 712 | 1 146 / 34 746 | |||
| 7 | Le Soler66195 | 690 | 1 178 / 34 746 | |||
| 8 | Toulouges66213 | 689 | 1 183 / 34 746 | |||
| 9 | Saint-Laurent-de-la-Salanque66180 | 666 | 1 224 / 34 746 | |||
| 10 | Le Barcarès66017 | 445 | 1 653 / 34 746 | |||
| 10 | Pollestres66144 | 445 | 1 653 / 34 746 | |||
| 12 | Canohès66038 | 401 | 1 781 / 34 746 | |||
| 13 | Saleilles66189 | 396 | 1 798 / 34 746 | |||
| 14 | Saint-Féliu-d'Avall66174 | 372 | 1 876 / 34 746 | |||
| 15 | Villeneuve-de-la-Raho66227 | 344 | 1 956 / 34 746 | |||
| 16 | Sainte-Marie-la-Mer66182 | 328 | 2 015 / 34 746 | |||
| 17 | Pézilla-la-Rivière66140 | 246 | 2 495 / 34 746 | |||
| 18 | Torreilles66212 | 241 | 2 530 / 34 746 | |||
| 19 | Baho66012 | 214 | 2 754 / 34 746 | |||
| 19 | Villelongue-de-la-Salanque66224 | 214 | 2 754 / 34 746 | |||
| 21 | Espira-de-l'Agly66069 | 182 | 3 081 / 34 746 | |||
| 22 | Saint-Hippolyte66176 | 179 | 3 133 / 34 746 | |||
| 23 | Ponteilla66145 | 146 | 3 594 / 34 746 | |||
| 24 | Corneilla-la-Rivière66058 | 144 | 3 629 / 34 746 | |||
| 25 | Saint-Nazaire66186 | 143 | 3 646 / 34 746 | |||
| 26 | Baixas66014 | 142 | 3 667 / 34 746 | |||
| 26 | Estagel66071 | 142 | 3 667 / 34 746 | |||
| 28 | Peyrestortes66138 | 128 | 3 944 / 34 746 | |||
| 29 | Llupia66101 | 126 | 3 984 / 34 746 | |||
| 30 | Villeneuve-la-Rivière66228 | 88 | 5 225 / 34 746 | |||
| 31 | Tautavel66205 | 74 | 5 986 / 34 746 | |||
| 32 | Cases-de-Pène66041 | 55 | 7 485 / 34 746 | |||
| 33 | Opoul-Périllos66127 | 48 | 8 233 / 34 746 | |||
| 34 | Cassagnes66042 | 33 | 10 591 / 34 746 | |||
| 34 | Montner66118 | 33 | 10 591 / 34 746 | |||
| 36 | Vingrau66231 | 31 | 11 046 / 34 746 | |||
| 37 | Calce66030 | 12 | 18 703 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.