Classement des communes de CA de Bar-le-Duc - Sud Meuse
Nb immigrés · 2023 · source Insee · 33 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb immigrés », Bar-le-Duc arrive en tête des 33 communes de CA de Bar-le-Duc - Sud Meuse (1 370), devant Ligny-en-Barrois (230) et Tronville-en-Barrois (72). Culey occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 8.
CA de Bar-le-Duc - Sud Meuse1 976
France métropolitaine7 109 318
Médiane des communes8
Écart (min · max)0 · 1 370
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Bar-le-Duc55029 | 1 370 | 722 / 34 746 | |||
| 2 | Ligny-en-Barrois55291 | 230 | 2 606 / 34 746 | |||
| 3 | Tronville-en-Barrois55519 | 72 | 6 112 / 34 746 | |||
| 4 | Fains-Véel55186 | 59 | 7 123 / 34 746 | |||
| 5 | Longeville-en-Barrois55302 | 32 | 10 820 / 34 746 | |||
| 6 | Robert-Espagne55435 | 20 | 14 400 / 34 746 | |||
| 7 | Velaines55543 | 19 | 14 842 / 34 746 | |||
| 8 | Behonne55041 | 17 | 15 764 / 34 746 | |||
| 8 | Savonnières-devant-Bar55476 | 17 | 15 764 / 34 746 | |||
| 10 | Val-d'Ornain55366 | 15 | 16 827 / 34 746 | |||
| 10 | Vavincourt55541 | 15 | 16 827 / 34 746 | |||
| 12 | Combles-en-Barrois55120 | 13 | 18 068 / 34 746 | |||
| 13 | Naix-aux-Forges55370 | 11 | 19 465 / 34 746 | |||
| 13 | Trémont-sur-Saulx55514 | 11 | 19 465 / 34 746 | |||
| 15 | Beurey-sur-Saulx55049 | 9 | 21 198 / 34 746 | |||
| 16 | Naives-Rosières55369 | 8 | 22 182 / 34 746 | |||
| 16 | Salmagne55466 | 8 | 22 182 / 34 746 | |||
| 18 | Resson55426 | 7 | 23 175 / 34 746 | |||
| 19 | Longeaux55300 | 5 | 25 459 / 34 746 | |||
| 19 | Nançois-sur-Ornain55372 | 5 | 25 459 / 34 746 | |||
| 19 | Nantois55376 | 5 | 25 459 / 34 746 | |||
| 22 | Chardogne55101 | 4 | 26 771 / 34 746 | |||
| 22 | Loisey55298 | 4 | 26 771 / 34 746 | |||
| 22 | Nant-le-Grand55373 | 4 | 26 771 / 34 746 | |||
| 25 | Silmont55488 | 3 | 28 330 / 34 746 | |||
| 25 | Tannois55504 | 3 | 28 330 / 34 746 | |||
| 27 | Chanteraine55358 | 2 | 29 941 / 34 746 | |||
| 27 | Givrauval55214 | 2 | 29 941 / 34 746 | |||
| 27 | Guerpont55221 | 2 | 29 941 / 34 746 | |||
| 27 | Rumont55446 | 2 | 29 941 / 34 746 | |||
| 31 | Menaucourt55332 | 1 | 31 590 / 34 746 | |||
| 31 | Saint-Amand-sur-Ornain55452 | 1 | 31 590 / 34 746 | |||
| 33 | Culey55138 | 0 | 33 260 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.