Classement des communes de CC Tarn-Agout
Nb immigrés · 2023 · source Insee · 21 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb immigrés », Lavaur arrive en tête des 21 communes de CC Tarn-Agout (740), devant Saint-Sulpice-la-Pointe (526) et Labastide-Saint-Georges (113). Veilhes occupe la dernière place (4) ; la valeur médiane est de 15.
CC Tarn-Agout1 654
France métropolitaine7 109 318
Médiane des communes15
Écart (min · max)4 · 740
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lavaur81140 | 740 | 1 119 / 34 746 | |||
| 2 | Saint-Sulpice-la-Pointe81271 | 526 | 1 453 / 34 746 | |||
| 3 | Labastide-Saint-Georges81116 | 113 | 4 324 / 34 746 | |||
| 4 | Massac-Séran81159 | 36 | 10 014 / 34 746 | |||
| 5 | Saint-Lieux-lès-Lavaur81261 | 35 | 10 202 / 34 746 | |||
| 6 | Azas31038 | 33 | 10 591 / 34 746 | |||
| 7 | Ambres81011 | 24 | 12 977 / 34 746 | |||
| 8 | Garrigues81102 | 19 | 14 842 / 34 746 | |||
| 8 | Teulat81298 | 19 | 14 842 / 34 746 | |||
| 10 | Lugan81150 | 15 | 16 827 / 34 746 | |||
| 10 | Marzens81157 | 15 | 16 827 / 34 746 | |||
| 12 | Saint-Jean-de-Rives81255 | 12 | 18 703 / 34 746 | |||
| 13 | Lacougotte-Cadoul81126 | 11 | 19 465 / 34 746 | |||
| 13 | Montcabrier81173 | 11 | 19 465 / 34 746 | |||
| 15 | Roquevidal81229 | 10 | 20 298 / 34 746 | |||
| 15 | Saint-Agnan81236 | 10 | 20 298 / 34 746 | |||
| 17 | Villeneuve-lès-Lavaur81318 | 7 | 23 175 / 34 746 | |||
| 18 | Belcastel81025 | 5 | 25 459 / 34 746 | |||
| 18 | Viviers-lès-Lavaur81324 | 5 | 25 459 / 34 746 | |||
| 20 | Bannières81022 | 4 | 26 771 / 34 746 | |||
| 20 | Veilhes81310 | 4 | 26 771 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.