Classement des communes de CC Bastides de Lomagne
Nb immigrés · 2023 · source Insee · 41 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb immigrés », Mauvezin arrive en tête des 41 communes de CC Bastides de Lomagne (111), devant Saint-Clar (70) et Cologne (35). Sérempuy occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 8.
CC Bastides de Lomagne581
France métropolitaine7 109 318
Médiane des communes8
Écart (min · max)0 · 111
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Mauvezin32249 | 111 | 4 385 / 34 746 | |||
| 2 | Saint-Clar32370 | 70 | 6 244 / 34 746 | |||
| 3 | Cologne32106 | 35 | 10 202 / 34 746 | |||
| 4 | Monfort32269 | 33 | 10 591 / 34 746 | |||
| 5 | Solomiac32436 | 31 | 11 046 / 34 746 | |||
| 6 | Saint-Cricq32372 | 19 | 14 842 / 34 746 | |||
| 7 | Monbrun32262 | 18 | 15 287 / 34 746 | |||
| 8 | Gaudonville32139 | 17 | 15 764 / 34 746 | |||
| 8 | Touget32448 | 17 | 15 764 / 34 746 | |||
| 10 | Encausse32120 | 16 | 16 325 / 34 746 | |||
| 10 | Saint-Germier32379 | 16 | 16 325 / 34 746 | |||
| 12 | Labrihe32173 | 15 | 16 827 / 34 746 | |||
| 12 | L'Isle-Bouzon32158 | 15 | 16 827 / 34 746 | |||
| 12 | Tournecoupe32452 | 15 | 16 827 / 34 746 | |||
| 15 | Mauroux32248 | 14 | 17 409 / 34 746 | |||
| 16 | Avensac32021 | 13 | 18 068 / 34 746 | |||
| 16 | Saint-Léonard32385 | 13 | 18 068 / 34 746 | |||
| 16 | Thoux32444 | 13 | 18 068 / 34 746 | |||
| 19 | Sarrant32416 | 9 | 21 198 / 34 746 | |||
| 20 | Pessoulens32313 | 8 | 22 182 / 34 746 | |||
| 20 | Saint-Georges32377 | 8 | 22 182 / 34 746 | |||
| 22 | Bivès32055 | 7 | 23 175 / 34 746 | |||
| 22 | Sainte-Gemme32376 | 7 | 23 175 / 34 746 | |||
| 24 | Estramiac32129 | 6 | 24 283 / 34 746 | |||
| 24 | Homps32154 | 6 | 24 283 / 34 746 | |||
| 24 | Saint-Antonin32359 | 6 | 24 283 / 34 746 | |||
| 24 | Saint-Créac32371 | 6 | 24 283 / 34 746 | |||
| 24 | Saint-Orens32399 | 6 | 24 283 / 34 746 | |||
| 29 | Magnas32223 | 5 | 25 459 / 34 746 | |||
| 30 | Avezan32023 | 4 | 26 771 / 34 746 | |||
| 30 | Castéron32084 | 4 | 26 771 / 34 746 | |||
| 32 | Catonvielle32092 | 3 | 28 330 / 34 746 | |||
| 32 | Roquelaure-Saint-Aubin32349 | 3 | 28 330 / 34 746 | |||
| 32 | Sainte-Anne32357 | 3 | 28 330 / 34 746 | |||
| 32 | Sirac32435 | 3 | 28 330 / 34 746 | |||
| 36 | Ardizas32007 | 2 | 29 941 / 34 746 | |||
| 36 | Bajonnette32026 | 2 | 29 941 / 34 746 | |||
| 36 | Mansempuy32229 | 2 | 29 941 / 34 746 | |||
| 36 | Maravat32232 | 2 | 29 941 / 34 746 | |||
| 36 | Saint-Brès32366 | 2 | 29 941 / 34 746 | |||
| 41 | Sérempuy32431 | 0 | 33 260 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.