Classement des communes de CC du Pays Rhénan
Nb immigrés · 2023 · source Insee · 17 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb immigrés », Soufflenheim arrive en tête des 17 communes de CC du Pays Rhénan (450), devant Drusenheim (339) et Gambsheim (322). Kauffenheim occupe la dernière place (53) ; la valeur médiane est de 166.
CC du Pays Rhénan2 970
France métropolitaine7 109 318
Médiane des communes166
Écart (min · max)53 · 450
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Soufflenheim67472 | 450 | 1 642 / 34 746 | |||
| 2 | Drusenheim67106 | 339 | 1 973 / 34 746 | |||
| 3 | Gambsheim67151 | 322 | 2 047 / 34 746 | |||
| 4 | Rœschwoog67405 | 275 | 2 299 / 34 746 | |||
| 5 | Rountzenheim-Auenheim67418 | 193 | 2 951 / 34 746 | |||
| 6 | Herrlisheim67194 | 190 | 2 980 / 34 746 | |||
| 7 | Forstfeld67140 | 188 | 2 997 / 34 746 | |||
| 7 | Roppenheim67409 | 188 | 2 997 / 34 746 | |||
| 9 | Sessenheim67465 | 166 | 3 308 / 34 746 | |||
| 10 | Kilstett67237 | 132 | 3 851 / 34 746 | |||
| 11 | Leutenheim67264 | 104 | 4 601 / 34 746 | |||
| 12 | Offendorf67356 | 90 | 5 128 / 34 746 | |||
| 13 | Neuhaeusel67319 | 87 | 5 275 / 34 746 | |||
| 14 | Stattmatten67476 | 73 | 6 047 / 34 746 | |||
| 15 | Dalhunden67082 | 66 | 6 526 / 34 746 | |||
| 16 | Fort-Louis67142 | 53 | 7 665 / 34 746 | |||
| 16 | Kauffenheim67231 | 53 | 7 665 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.