Classement des communes de CC de la Haute Comté
Nb immigrés · 2023 · source Insee · 37 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb immigrés », Saint-Loup-sur-Semouse arrive en tête des 37 communes de CC de la Haute Comté (621), devant Corbenay (92) et Fougerolles-Saint-Valbert (78). Girefontaine occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 8.
CC de la Haute Comté1 132
France métropolitaine7 109 318
Médiane des communes8
Écart (min · max)0 · 621
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Loup-sur-Semouse70467 | 621 | 1 296 / 34 746 | |||
| 2 | Corbenay70171 | 92 | 5 040 / 34 746 | |||
| 3 | Fougerolles-Saint-Valbert70245 | 78 | 5 739 / 34 746 | |||
| 4 | Aillevillers-et-Lyaumont70006 | 36 | 10 014 / 34 746 | |||
| 5 | Fontaine-lès-Luxeuil70240 | 35 | 10 202 / 34 746 | |||
| 6 | Magnoncourt70315 | 29 | 11 544 / 34 746 | |||
| 7 | Passavant-la-Rochère70404 | 26 | 12 376 / 34 746 | |||
| 8 | Conflans-sur-Lanterne70168 | 24 | 12 977 / 34 746 | |||
| 9 | Fontenois-la-Ville70242 | 19 | 14 842 / 34 746 | |||
| 10 | Vauvillers70526 | 16 | 16 325 / 34 746 | |||
| 11 | Melincourt70338 | 15 | 16 827 / 34 746 | |||
| 12 | Pont-du-Bois70419 | 13 | 18 068 / 34 746 | |||
| 13 | Demangevelle70202 | 12 | 18 703 / 34 746 | |||
| 14 | Anjeux70023 | 10 | 20 298 / 34 746 | |||
| 14 | Dampierre-lès-Conflans70196 | 10 | 20 298 / 34 746 | |||
| 14 | Mailleroncourt-Saint-Pancras70323 | 10 | 20 298 / 34 746 | |||
| 17 | Alaincourt70010 | 9 | 21 198 / 34 746 | |||
| 17 | Hautevelle70284 | 9 | 21 198 / 34 746 | |||
| 19 | Bouligney70083 | 8 | 22 182 / 34 746 | |||
| 19 | Montdoré70360 | 8 | 22 182 / 34 746 | |||
| 21 | Ambiévillers70013 | 7 | 23 175 / 34 746 | |||
| 22 | La Pisseure70411 | 5 | 25 459 / 34 746 | |||
| 22 | La Vaivre70512 | 5 | 25 459 / 34 746 | |||
| 22 | Selles70485 | 5 | 25 459 / 34 746 | |||
| 25 | Ainvelle70008 | 4 | 26 771 / 34 746 | |||
| 25 | Bassigney70052 | 4 | 26 771 / 34 746 | |||
| 25 | Briaucourt70097 | 4 | 26 771 / 34 746 | |||
| 25 | Fleurey-lès-Saint-Loup70238 | 4 | 26 771 / 34 746 | |||
| 25 | Jasney70290 | 4 | 26 771 / 34 746 | |||
| 25 | Plainemont70412 | 4 | 26 771 / 34 746 | |||
| 31 | Cuve70194 | 3 | 28 330 / 34 746 | |||
| 31 | Hurecourt70287 | 3 | 28 330 / 34 746 | |||
| 33 | Dampvalley-Saint-Pancras70200 | 1 | 31 590 / 34 746 | |||
| 33 | Francalmont70249 | 1 | 31 590 / 34 746 | |||
| 33 | La Basse-Vaivre70051 | 1 | 31 590 / 34 746 | |||
| 36 | Betoncourt-Saint-Pancras70069 | 0 | 33 260 / 34 746 | |||
| 36 | Girefontaine70269 | 0 | 33 260 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.