Classement des communes de CC Pévèle-Carembault
Nb immigrés · 2023 · source Insee · 38 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb immigrés », Ostricourt arrive en tête des 38 communes de CC Pévèle-Carembault (425), devant Orchies (200) et Templeuve-en-Pévèle (183). Herrin occupe la dernière place (6) ; la valeur médiane est de 50.
CC Pévèle-Carembault2 723
France métropolitaine7 109 318
Médiane des communes50
Écart (min · max)6 · 425
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Ostricourt59452 | 425 | 1 709 / 34 746 | |||
| 2 | Orchies59449 | 200 | 2 885 / 34 746 | |||
| 3 | Templeuve-en-Pévèle59586 | 183 | 3 069 / 34 746 | |||
| 4 | Cysoing59168 | 161 | 3 362 / 34 746 | |||
| 5 | Phalempin59462 | 129 | 3 923 / 34 746 | |||
| 6 | Mérignies59398 | 123 | 4 059 / 34 746 | |||
| 7 | Genech59258 | 92 | 5 040 / 34 746 | |||
| 8 | Gondecourt59266 | 88 | 5 225 / 34 746 | |||
| 9 | Thumeries59592 | 87 | 5 275 / 34 746 | |||
| 10 | Nomain59435 | 82 | 5 530 / 34 746 | |||
| 11 | Camphin-en-Pévèle59124 | 81 | 5 580 / 34 746 | |||
| 11 | Coutiches59158 | 81 | 5 580 / 34 746 | |||
| 13 | Pont-à-Marcq59466 | 73 | 6 047 / 34 746 | |||
| 14 | Avelin59034 | 71 | 6 175 / 34 746 | |||
| 15 | Beuvry-la-Forêt59080 | 68 | 6 378 / 34 746 | |||
| 16 | Landas59330 | 65 | 6 592 / 34 746 | |||
| 17 | Wahagnies59630 | 55 | 7 485 / 34 746 | |||
| 18 | Ennevelin59197 | 53 | 7 665 / 34 746 | |||
| 19 | Attiches59022 | 50 | 8 007 / 34 746 | |||
| 19 | Bachy59042 | 50 | 8 007 / 34 746 | |||
| 21 | Bersée59071 | 49 | 8 100 / 34 746 | |||
| 21 | Saméon59551 | 49 | 8 100 / 34 746 | |||
| 23 | Bourghelles59096 | 45 | 8 628 / 34 746 | |||
| 23 | Mons-en-Pévèle59411 | 45 | 8 628 / 34 746 | |||
| 25 | Mouchin59419 | 44 | 8 746 / 34 746 | |||
| 26 | Wannehain59638 | 41 | 9 183 / 34 746 | |||
| 27 | Cappelle-en-Pévèle59129 | 31 | 11 046 / 34 746 | |||
| 28 | Bouvignies59105 | 30 | 11 309 / 34 746 | |||
| 29 | Moncheaux59408 | 26 | 12 376 / 34 746 | |||
| 30 | Camphin-en-Carembault59123 | 24 | 12 977 / 34 746 | |||
| 31 | Aix-en-Pévèle59004 | 21 | 14 046 / 34 746 | |||
| 31 | Auchy-lez-Orchies59029 | 21 | 14 046 / 34 746 | |||
| 33 | Louvil59364 | 20 | 14 400 / 34 746 | |||
| 34 | Cobrieux59150 | 18 | 15 287 / 34 746 | |||
| 35 | Tourmignies59600 | 16 | 16 325 / 34 746 | |||
| 36 | La Neuville59427 | 11 | 19 465 / 34 746 | |||
| 37 | Chemy59145 | 7 | 23 175 / 34 746 | |||
| 38 | Herrin59304 | 6 | 24 283 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.