Classement des communes de CC Bièvre Isère
Nb immigrés · 2023 · source Insee · 50 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb immigrés », La Côte-Saint-André arrive en tête des 50 communes de CC Bièvre Isère (591), devant Saint-Siméon-de-Bressieux (273) et Saint-Étienne-de-Saint-Geoirs (233). Marnans occupe la dernière place (1) ; la valeur médiane est de 24.
CC Bièvre Isère2 750
France métropolitaine7 109 318
Médiane des communes24
Écart (min · max)1 · 591
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | La Côte-Saint-André38130 | 591 | 1 347 / 34 746 | |||
| 2 | Saint-Siméon-de-Bressieux38457 | 273 | 2 314 / 34 746 | |||
| 3 | Saint-Étienne-de-Saint-Geoirs38384 | 233 | 2 582 / 34 746 | |||
| 4 | Saint-Jean-de-Bournay38399 | 147 | 3 575 / 34 746 | |||
| 5 | Brézins38058 | 112 | 4 355 / 34 746 | |||
| 6 | Sillans38490 | 108 | 4 473 / 34 746 | |||
| 7 | Viriville38561 | 107 | 4 506 / 34 746 | |||
| 8 | Saint-Hilaire-de-la-Côte38393 | 85 | 5 379 / 34 746 | |||
| 9 | Marcilloles38218 | 79 | 5 676 / 34 746 | |||
| 10 | Champier38069 | 71 | 6 175 / 34 746 | |||
| 11 | La Frette38174 | 67 | 6 450 / 34 746 | |||
| 12 | Châtonnay38094 | 66 | 6 526 / 34 746 | |||
| 13 | Porte-des-Bonnevaux38479 | 54 | 7 575 / 34 746 | |||
| 14 | Sardieu38473 | 53 | 7 665 / 34 746 | |||
| 15 | Gillonnay38180 | 49 | 8 100 / 34 746 | |||
| 16 | Beauvoir-de-Marc38035 | 47 | 8 360 / 34 746 | |||
| 16 | Roybon38347 | 47 | 8 360 / 34 746 | |||
| 18 | Artas38015 | 43 | 8 892 / 34 746 | |||
| 19 | Saint-Agnin-sur-Bion38351 | 38 | 9 666 / 34 746 | |||
| 20 | Mottier38267 | 33 | 10 591 / 34 746 | |||
| 21 | Faramans38161 | 32 | 10 820 / 34 746 | |||
| 22 | Tramolé38512 | 31 | 11 046 / 34 746 | |||
| 23 | Pajay38291 | 29 | 11 544 / 34 746 | |||
| 23 | Thodure38505 | 29 | 11 544 / 34 746 | |||
| 25 | Savas-Mépin38476 | 25 | 12 677 / 34 746 | |||
| 26 | Beaufort38032 | 23 | 13 323 / 34 746 | |||
| 26 | Saint-Geoirs38387 | 23 | 13 323 / 34 746 | |||
| 28 | Culin38141 | 22 | 13 688 / 34 746 | |||
| 29 | Meyrieu-les-Étangs38231 | 21 | 14 046 / 34 746 | |||
| 29 | Ornacieux-Balbins38284 | 21 | 14 046 / 34 746 | |||
| 29 | Sainte-Anne-sur-Gervonde38358 | 21 | 14 046 / 34 746 | |||
| 29 | Villeneuve-de-Marc38555 | 21 | 14 046 / 34 746 | |||
| 33 | Marcollin38219 | 19 | 14 842 / 34 746 | |||
| 34 | Longechenal38213 | 16 | 16 325 / 34 746 | |||
| 34 | Saint-Pierre-de-Bressieux38440 | 16 | 16 325 / 34 746 | |||
| 36 | Châtenay38093 | 15 | 16 827 / 34 746 | |||
| 37 | Penol38300 | 13 | 18 068 / 34 746 | |||
| 38 | Royas38346 | 11 | 19 465 / 34 746 | |||
| 39 | La Forteresse38171 | 10 | 20 298 / 34 746 | |||
| 39 | Saint-Paul-d'Izeaux38437 | 10 | 20 298 / 34 746 | |||
| 41 | Bressieux38056 | 7 | 23 175 / 34 746 | |||
| 41 | Lieudieu38211 | 7 | 23 175 / 34 746 | |||
| 41 | Plan38308 | 7 | 23 175 / 34 746 | |||
| 44 | Lentiol38209 | 5 | 25 459 / 34 746 | |||
| 45 | Saint-Clair-sur-Galaure38379 | 4 | 26 771 / 34 746 | |||
| 46 | Bossieu38049 | 3 | 28 330 / 34 746 | |||
| 46 | Brion38060 | 3 | 28 330 / 34 746 | |||
| 48 | Montfalcon38255 | 2 | 29 941 / 34 746 | |||
| 48 | Saint-Michel-de-Saint-Geoirs38427 | 2 | 29 941 / 34 746 | |||
| 50 | Marnans38221 | 1 | 31 590 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.