Classement des communes de CC Cingal-Suisse Normande
Nb immigrés · 2023 · source Insee · 41 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb immigrés », Thury-Harcourt-le-Hom arrive en tête des 41 communes de CC Cingal-Suisse Normande (55), devant Clécy (27) et Bretteville-sur-Laize (26). Cauville occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 7.
CC Cingal-Suisse Normande383
France métropolitaine7 109 318
Médiane des communes7
Écart (min · max)0 · 55
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Thury-Harcourt-le-Hom14689 | 55 | 7 485 / 34 746 | |||
| 2 | Clécy14162 | 27 | 12 078 / 34 746 | |||
| 3 | Bretteville-sur-Laize14100 | 26 | 12 376 / 34 746 | |||
| 4 | Croisilles14207 | 18 | 15 287 / 34 746 | |||
| 5 | Cesny-les-Sources14150 | 17 | 15 764 / 34 746 | |||
| 5 | Montillières-sur-Orne14713 | 17 | 15 764 / 34 746 | |||
| 7 | Saint-Germain-le-Vasson14589 | 14 | 17 409 / 34 746 | |||
| 8 | Donnay14226 | 13 | 18 068 / 34 746 | |||
| 8 | Grainville-Langannerie14310 | 13 | 18 068 / 34 746 | |||
| 10 | Boulon14090 | 12 | 18 703 / 34 746 | |||
| 11 | Barbery14039 | 11 | 19 465 / 34 746 | |||
| 11 | Culey-le-Patry14211 | 11 | 19 465 / 34 746 | |||
| 11 | Gouvix14309 | 11 | 19 465 / 34 746 | |||
| 11 | Mutrécy14461 | 11 | 19 465 / 34 746 | |||
| 11 | Saint-Rémy14656 | 11 | 19 465 / 34 746 | |||
| 11 | Urville14719 | 11 | 19 465 / 34 746 | |||
| 17 | Esson14251 | 8 | 22 182 / 34 746 | |||
| 18 | Fresney-le-Puceux14290 | 7 | 23 175 / 34 746 | |||
| 18 | Les Moutiers-en-Cinglais14458 | 7 | 23 175 / 34 746 | |||
| 18 | Ouffières14483 | 7 | 23 175 / 34 746 | |||
| 18 | Saint-Lambert14602 | 7 | 23 175 / 34 746 | |||
| 22 | Cauvicourt14145 | 6 | 24 283 / 34 746 | |||
| 22 | Espins14248 | 6 | 24 283 / 34 746 | |||
| 22 | Saint-Omer14635 | 6 | 24 283 / 34 746 | |||
| 25 | Fresney-le-Vieux14291 | 5 | 25 459 / 34 746 | |||
| 25 | Le Vey14741 | 5 | 25 459 / 34 746 | |||
| 25 | Saint-Laurent-de-Condel14603 | 5 | 25 459 / 34 746 | |||
| 28 | Bretteville-le-Rabet14097 | 4 | 26 771 / 34 746 | |||
| 28 | Estrées-la-Campagne14252 | 4 | 26 771 / 34 746 | |||
| 28 | Grimbosq14320 | 4 | 26 771 / 34 746 | |||
| 28 | Martainville14404 | 4 | 26 771 / 34 746 | |||
| 28 | Meslay14411 | 4 | 26 771 / 34 746 | |||
| 33 | Cintheaux14160 | 3 | 28 330 / 34 746 | |||
| 33 | Le Bû-sur-Rouvres14116 | 3 | 28 330 / 34 746 | |||
| 35 | La Pommeraye14510 | 2 | 29 941 / 34 746 | |||
| 35 | Le Bô14080 | 2 | 29 941 / 34 746 | |||
| 35 | Soignolles14674 | 2 | 29 941 / 34 746 | |||
| 38 | Combray14171 | 1 | 31 590 / 34 746 | |||
| 38 | Cossesseville14183 | 1 | 31 590 / 34 746 | |||
| 38 | Moulines14455 | 1 | 31 590 / 34 746 | |||
| 41 | Cauville14146 | 0 | 33 260 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.