Classement des communes de CC Côtes de Champagne et Val de Saulx
Nb immigrés · 2023 · source Insee · 40 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb immigrés », Pargny-sur-Saulx arrive en tête des 40 communes de CC Côtes de Champagne et Val de Saulx (101), devant Sermaize-les-Bains (54) et Vauclerc (17). Villers-le-Sec occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 2.
CC Côtes de Champagne et Val de Saulx275
France métropolitaine7 109 318
Médiane des communes2
Écart (min · max)0 · 101
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Pargny-sur-Saulx51423 | 101 | 4 697 / 34 746 | |||
| 2 | Sermaize-les-Bains51531 | 54 | 7 575 / 34 746 | |||
| 3 | Vauclerc51598 | 17 | 15 764 / 34 746 | |||
| 3 | Vitry-en-Perthois51647 | 17 | 15 764 / 34 746 | |||
| 5 | Charmont51130 | 10 | 20 298 / 34 746 | |||
| 6 | Merlaut51363 | 7 | 23 175 / 34 746 | |||
| 6 | Saint-Amand-sur-Fion51472 | 7 | 23 175 / 34 746 | |||
| 8 | Heiltz-le-Maurupt51289 | 6 | 24 283 / 34 746 | |||
| 8 | Plichancourt51433 | 6 | 24 283 / 34 746 | |||
| 10 | Blesme51068 | 5 | 25 459 / 34 746 | |||
| 10 | Brusson51094 | 5 | 25 459 / 34 746 | |||
| 10 | Heiltz-l'Évêque51290 | 5 | 25 459 / 34 746 | |||
| 10 | Saint-Lumier-en-Champagne51496 | 5 | 25 459 / 34 746 | |||
| 10 | Vanault-les-Dames51590 | 5 | 25 459 / 34 746 | |||
| 15 | Alliancelles51006 | 3 | 28 330 / 34 746 | |||
| 15 | Étrepy51240 | 3 | 28 330 / 34 746 | |||
| 15 | Jussecourt-Minecourt51311 | 3 | 28 330 / 34 746 | |||
| 18 | Possesse51442 | 2 | 29 941 / 34 746 | |||
| 18 | Vanault-le-Châtel51589 | 2 | 29 941 / 34 746 | |||
| 18 | Vernancourt51608 | 2 | 29 941 / 34 746 | |||
| 18 | Vroil51658 | 2 | 29 941 / 34 746 | |||
| 22 | Bassu51039 | 1 | 31 590 / 34 746 | |||
| 22 | Bassuet51040 | 1 | 31 590 / 34 746 | |||
| 22 | Bettancourt-la-Longue51057 | 1 | 31 590 / 34 746 | |||
| 22 | Changy51122 | 1 | 31 590 / 34 746 | |||
| 22 | Lisse-en-Champagne51325 | 1 | 31 590 / 34 746 | |||
| 22 | Ponthion51441 | 1 | 31 590 / 34 746 | |||
| 22 | Saint-Quentin-les-Marais51510 | 1 | 31 590 / 34 746 | |||
| 29 | Bignicourt-sur-Saulx51060 | 0 | 33 260 / 34 746 | |||
| 29 | Bussy-le-Repos51098 | 0 | 33 260 / 34 746 | |||
| 29 | Le Buisson51095 | 0 | 33 260 / 34 746 | |||
| 29 | Outrepont51420 | 0 | 33 260 / 34 746 | |||
| 29 | Reims-la-Brûlée51455 | 0 | 33 260 / 34 746 | |||
| 29 | Saint-Jean-devant-Possesse51489 | 0 | 33 260 / 34 746 | |||
| 29 | Saint-Lumier-la-Populeuse51497 | 0 | 33 260 / 34 746 | |||
| 29 | Sogny-en-l'Angle51539 | 0 | 33 260 / 34 746 | |||
| 29 | Val-de-Vière51218 | 0 | 33 260 / 34 746 | |||
| 29 | Vavray-le-Grand51601 | 0 | 33 260 / 34 746 | |||
| 29 | Vavray-le-Petit51602 | 0 | 33 260 / 34 746 | |||
| 29 | Villers-le-Sec51635 | 0 | 33 260 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.