Classement des communes de CC Chénérailles, Auzances/Bellegarde et Haut Pays Marchois
Nb immigrés · 2023 · source Insee · 50 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb immigrés », Mérinchal arrive en tête des 50 communes de CC Chénérailles, Auzances/Bellegarde et Haut Pays Marchois (44), devant Auzances (42) et Mainsat (39). Saint-Maurice-près-Crocq occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 10,5.
CC Chénérailles, Auzances/Bellegarde et Haut Pays Marchois719
France métropolitaine7 109 318
Médiane des communes10,5
Écart (min · max)0 · 44
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Mérinchal23131 | 44 | 8 746 / 34 746 | |||
| 2 | Auzances23013 | 42 | 9 034 / 34 746 | |||
| 3 | Mainsat23116 | 39 | 9 491 / 34 746 | |||
| 4 | Lavaveix-les-Mines23105 | 36 | 10 014 / 34 746 | |||
| 5 | Saint-Médard-la-Rochette23220 | 33 | 10 591 / 34 746 | |||
| 6 | Champagnat23048 | 31 | 11 046 / 34 746 | |||
| 7 | Chénérailles23061 | 28 | 11 818 / 34 746 | |||
| 7 | Crocq23069 | 28 | 11 818 / 34 746 | |||
| 9 | Le Compas23066 | 26 | 12 376 / 34 746 | |||
| 9 | Saint-Chabrais23185 | 26 | 12 376 / 34 746 | |||
| 11 | Charron23054 | 24 | 12 977 / 34 746 | |||
| 11 | Saint-Agnant-près-Crocq23178 | 24 | 12 977 / 34 746 | |||
| 11 | Sannat23167 | 24 | 12 977 / 34 746 | |||
| 14 | Saint-Pardoux-les-Cards23229 | 23 | 13 323 / 34 746 | |||
| 15 | Dontreix23073 | 19 | 14 842 / 34 746 | |||
| 15 | Rougnat23164 | 19 | 14 842 / 34 746 | |||
| 17 | Peyrat-la-Nonière23151 | 18 | 15 287 / 34 746 | |||
| 18 | Issoudun-Létrieix23097 | 17 | 15 764 / 34 746 | |||
| 19 | Chard23053 | 16 | 16 325 / 34 746 | |||
| 20 | Saint-Dizier-la-Tour23187 | 15 | 16 827 / 34 746 | |||
| 21 | Mautes23127 | 14 | 17 409 / 34 746 | |||
| 22 | Saint-Silvain-Bellegarde23241 | 13 | 18 068 / 34 746 | |||
| 23 | Puy-Malsignat23159 | 12 | 18 703 / 34 746 | |||
| 24 | Fontanières23083 | 11 | 19 465 / 34 746 | |||
| 24 | Saint-Priest23234 | 11 | 19 465 / 34 746 | |||
| 26 | Saint-Domet23190 | 10 | 20 298 / 34 746 | |||
| 27 | Arfeuille-Châtain23005 | 9 | 21 198 / 34 746 | |||
| 27 | Basville23017 | 9 | 21 198 / 34 746 | |||
| 27 | Bellegarde-en-Marche23020 | 9 | 21 198 / 34 746 | |||
| 27 | La Serre-Bussière-Vieille23172 | 9 | 21 198 / 34 746 | |||
| 27 | Le Chauchet23058 | 9 | 21 198 / 34 746 | |||
| 27 | Lupersat23113 | 9 | 21 198 / 34 746 | |||
| 33 | Saint-Georges-Nigremont23198 | 8 | 22 182 / 34 746 | |||
| 34 | Lioux-les-Monges23110 | 7 | 23 175 / 34 746 | |||
| 35 | Les Mars23123 | 6 | 24 283 / 34 746 | |||
| 35 | Saint-Oradoux-près-Crocq23225 | 6 | 24 283 / 34 746 | |||
| 37 | Saint-Pardoux-d'Arnet23226 | 5 | 25 459 / 34 746 | |||
| 37 | Sermur23171 | 5 | 25 459 / 34 746 | |||
| 39 | Bosroger23028 | 4 | 26 771 / 34 746 | |||
| 39 | Brousse23034 | 4 | 26 771 / 34 746 | |||
| 41 | Bussière-Nouvelle23037 | 3 | 28 330 / 34 746 | |||
| 41 | Flayat23081 | 3 | 28 330 / 34 746 | |||
| 41 | Reterre23160 | 3 | 28 330 / 34 746 | |||
| 44 | Châtelard23055 | 2 | 29 941 / 34 746 | |||
| 44 | Pontcharraud23156 | 2 | 29 941 / 34 746 | |||
| 46 | La Chaussade23059 | 1 | 31 590 / 34 746 | |||
| 46 | La Mazière-aux-Bons-Hommes23129 | 1 | 31 590 / 34 746 | |||
| 46 | La Villeneuve23265 | 1 | 31 590 / 34 746 | |||
| 46 | Saint-Bard23184 | 1 | 31 590 / 34 746 | |||
| 50 | Saint-Maurice-près-Crocq23218 | 0 | 33 260 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.