Classement des communes de CC de l'Alsace Bossue
Nb immigrés · 2023 · source Insee · 45 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb immigrés », Sarre-Union arrive en tête des 45 communes de CC de l'Alsace Bossue (275), devant Drulingen (128) et Oermingen (89). Vœllerdingen occupe la dernière place (1) ; la valeur médiane est de 8.
CC de l'Alsace Bossue1 048
France métropolitaine7 109 318
Médiane des communes8
Écart (min · max)1 · 275
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sarre-Union67434 | 275 | 2 299 / 34 746 | |||
| 2 | Drulingen67105 | 128 | 3 944 / 34 746 | |||
| 3 | Oermingen67355 | 89 | 5 178 / 34 746 | |||
| 4 | Diemeringen67095 | 81 | 5 580 / 34 746 | |||
| 5 | Herbitzheim67191 | 65 | 6 592 / 34 746 | |||
| 6 | Keskastel67234 | 61 | 6 953 / 34 746 | |||
| 7 | Harskirchen67183 | 31 | 11 046 / 34 746 | |||
| 8 | Bettwiller67036 | 19 | 14 842 / 34 746 | |||
| 8 | Waldhambach67514 | 19 | 14 842 / 34 746 | |||
| 10 | Weislingen67522 | 16 | 16 325 / 34 746 | |||
| 11 | Bust67071 | 15 | 16 827 / 34 746 | |||
| 11 | Sarrewerden67435 | 15 | 16 827 / 34 746 | |||
| 13 | Mackwiller67278 | 13 | 18 068 / 34 746 | |||
| 13 | Schopperten67456 | 13 | 18 068 / 34 746 | |||
| 13 | Volksberg67509 | 13 | 18 068 / 34 746 | |||
| 16 | Adamswiller67002 | 12 | 18 703 / 34 746 | |||
| 16 | Hirschland67201 | 12 | 18 703 / 34 746 | |||
| 16 | Lorentzen67274 | 12 | 18 703 / 34 746 | |||
| 16 | Wolfskirchen67552 | 12 | 18 703 / 34 746 | |||
| 20 | Butten67072 | 11 | 19 465 / 34 746 | |||
| 20 | Durstel67111 | 11 | 19 465 / 34 746 | |||
| 22 | Altwiller67009 | 10 | 20 298 / 34 746 | |||
| 23 | Asswiller67013 | 8 | 22 182 / 34 746 | |||
| 23 | Burbach67070 | 8 | 22 182 / 34 746 | |||
| 23 | Diedendorf67091 | 8 | 22 182 / 34 746 | |||
| 23 | Ratzwiller67385 | 8 | 22 182 / 34 746 | |||
| 23 | Rexingen67396 | 8 | 22 182 / 34 746 | |||
| 23 | Weyer67528 | 8 | 22 182 / 34 746 | |||
| 29 | Berg67029 | 7 | 23 175 / 34 746 | |||
| 29 | Ottwiller67369 | 7 | 23 175 / 34 746 | |||
| 31 | Baerendorf67017 | 6 | 24 283 / 34 746 | |||
| 31 | Thal-Drulingen67488 | 6 | 24 283 / 34 746 | |||
| 33 | Domfessel67099 | 5 | 25 459 / 34 746 | |||
| 33 | Gungwiller67178 | 5 | 25 459 / 34 746 | |||
| 33 | Kirrberg67241 | 5 | 25 459 / 34 746 | |||
| 36 | Rauwiller67386 | 4 | 26 771 / 34 746 | |||
| 36 | Rimsdorf67401 | 4 | 26 771 / 34 746 | |||
| 38 | Bissert67047 | 3 | 28 330 / 34 746 | |||
| 38 | Dehlingen67088 | 3 | 28 330 / 34 746 | |||
| 38 | Eschwiller67134 | 3 | 28 330 / 34 746 | |||
| 38 | Eywiller67136 | 3 | 28 330 / 34 746 | |||
| 38 | Gœrlingen67159 | 3 | 28 330 / 34 746 | |||
| 38 | Siewiller67467 | 3 | 28 330 / 34 746 | |||
| 44 | Hinsingen67199 | 1 | 31 590 / 34 746 | |||
| 44 | Vœllerdingen67508 | 1 | 31 590 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.