Classement des communes de CC Bazois Loire Morvan
Nb immigrés · 2023 · source Insee · 46 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb immigrés », Luzy arrive en tête des 46 communes de CC Bazois Loire Morvan (130), devant Saint-Honoré-les-Bains (49) et Villapourçon (46). Thaix occupe la dernière place (2) ; la valeur médiane est de 16,5.
CC Bazois Loire Morvan972
France métropolitaine7 109 318
Médiane des communes16,5
Écart (min · max)2 · 130
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Luzy58149 | 130 | 3 895 / 34 746 | |||
| 2 | Saint-Honoré-les-Bains58246 | 49 | 8 100 / 34 746 | |||
| 3 | Villapourçon58309 | 46 | 8 490 / 34 746 | |||
| 4 | Larochemillay58140 | 39 | 9 491 / 34 746 | |||
| 5 | Châtillon-en-Bazois58065 | 37 | 9 834 / 34 746 | |||
| 6 | Millay58168 | 36 | 10 014 / 34 746 | |||
| 7 | Dun-sur-Grandry58107 | 35 | 10 202 / 34 746 | |||
| 8 | Cercy-la-Tour58046 | 32 | 10 820 / 34 746 | |||
| 8 | Ternant58289 | 32 | 10 820 / 34 746 | |||
| 10 | Vandenesse58301 | 31 | 11 046 / 34 746 | |||
| 11 | Sémelay58276 | 30 | 11 309 / 34 746 | |||
| 12 | Biches58030 | 28 | 11 818 / 34 746 | |||
| 13 | Moulins-Engilbert58182 | 26 | 12 376 / 34 746 | |||
| 14 | Chiddes58074 | 25 | 12 677 / 34 746 | |||
| 15 | Alluy58004 | 23 | 13 323 / 34 746 | |||
| 16 | Limanton58142 | 21 | 14 046 / 34 746 | |||
| 16 | Montapas58171 | 21 | 14 046 / 34 746 | |||
| 18 | Préporché58219 | 18 | 15 287 / 34 746 | |||
| 18 | Saint-Hilaire-Fontaine58245 | 18 | 15 287 / 34 746 | |||
| 20 | Charrin58060 | 17 | 15 764 / 34 746 | |||
| 20 | Montaron58173 | 17 | 15 764 / 34 746 | |||
| 20 | Mont-et-Marré58175 | 17 | 15 764 / 34 746 | |||
| 20 | Tintury58292 | 17 | 15 764 / 34 746 | |||
| 24 | Fours58118 | 16 | 16 325 / 34 746 | |||
| 24 | La Nocle-Maulaix58195 | 16 | 16 325 / 34 746 | |||
| 26 | Savigny-Poil-Fol58274 | 14 | 17 409 / 34 746 | |||
| 27 | Lanty58139 | 13 | 18 068 / 34 746 | |||
| 27 | Poil58211 | 13 | 18 068 / 34 746 | |||
| 27 | Rémilly58221 | 13 | 18 068 / 34 746 | |||
| 30 | Chougny58076 | 12 | 18 703 / 34 746 | |||
| 30 | Maux58161 | 12 | 18 703 / 34 746 | |||
| 30 | Saint-Seine58268 | 12 | 18 703 / 34 746 | |||
| 33 | Tazilly58287 | 11 | 19 465 / 34 746 | |||
| 34 | Avrée58019 | 10 | 20 298 / 34 746 | |||
| 34 | Isenay58135 | 10 | 20 298 / 34 746 | |||
| 34 | Saint-Gratien-Savigny58243 | 10 | 20 298 / 34 746 | |||
| 37 | Aunay-en-Bazois58017 | 8 | 22 182 / 34 746 | |||
| 37 | Brinay58040 | 8 | 22 182 / 34 746 | |||
| 37 | Montambert58172 | 8 | 22 182 / 34 746 | |||
| 37 | Montigny-sur-Canne58178 | 8 | 22 182 / 34 746 | |||
| 41 | Sermages58277 | 7 | 23 175 / 34 746 | |||
| 41 | Tamnay-en-Bazois58285 | 7 | 23 175 / 34 746 | |||
| 43 | Achun58001 | 6 | 24 283 / 34 746 | |||
| 43 | Fléty58114 | 6 | 24 283 / 34 746 | |||
| 45 | Ougny58202 | 5 | 25 459 / 34 746 | |||
| 46 | Thaix58290 | 2 | 29 941 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.