Classement des communes de CC du Sisteronais-Buëch
Nb immigrés · 2023 · source Insee · 60 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb immigrés », Sisteron arrive en tête des 60 communes de CC du Sisteronais-Buëch (930), devant Laragne-Montéglin (310) et Serres (98). Villebois-les-Pins occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 7.
CC du Sisteronais-Buëch2 110
France métropolitaine7 109 318
Médiane des communes7
Écart (min · max)0 · 930
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sisteron04209 | 930 | 949 / 34 746 | |||
| 2 | Laragne-Montéglin05070 | 310 | 2 105 / 34 746 | |||
| 3 | Serres05166 | 98 | 4 803 / 34 746 | |||
| 4 | Mison04123 | 71 | 6 175 / 34 746 | |||
| 5 | La Motte-du-Caire04134 | 61 | 6 953 / 34 746 | |||
| 6 | Le Poët05103 | 58 | 7 204 / 34 746 | |||
| 7 | Val Buëch-Méouge05118 | 57 | 7 286 / 34 746 | |||
| 8 | Rosans05126 | 48 | 8 233 / 34 746 | |||
| 9 | Valernes04231 | 40 | 9 317 / 34 746 | |||
| 10 | Ventavon05178 | 33 | 10 591 / 34 746 | |||
| 11 | Entrepierres04075 | 30 | 11 309 / 34 746 | |||
| 12 | Monêtier-Allemont05078 | 25 | 12 677 / 34 746 | |||
| 13 | Upaix05173 | 23 | 13 323 / 34 746 | |||
| 14 | Éourres05047 | 20 | 14 400 / 34 746 | |||
| 14 | Garde-Colombe05053 | 20 | 14 400 / 34 746 | |||
| 14 | Orpierre05097 | 20 | 14 400 / 34 746 | |||
| 17 | Lazer05073 | 19 | 14 842 / 34 746 | |||
| 18 | Turriers04222 | 18 | 15 287 / 34 746 | |||
| 18 | Valdoule05024 | 18 | 15 287 / 34 746 | |||
| 20 | Vaumeilh04233 | 14 | 17 409 / 34 746 | |||
| 21 | Barret-sur-Méouge05014 | 11 | 19 465 / 34 746 | |||
| 21 | La Bâtie-Montsaléon05016 | 11 | 19 465 / 34 746 | |||
| 23 | Laborel26153 | 10 | 20 298 / 34 746 | |||
| 23 | Lachau26154 | 10 | 20 298 / 34 746 | |||
| 23 | Saint-André-de-Rosans05129 | 10 | 20 298 / 34 746 | |||
| 23 | Trescléoux05172 | 10 | 20 298 / 34 746 | |||
| 27 | Sigoyer04207 | 9 | 21 198 / 34 746 | |||
| 27 | Thèze04216 | 9 | 21 198 / 34 746 | |||
| 29 | Bayons04023 | 7 | 23 175 / 34 746 | |||
| 29 | Le Caire04037 | 7 | 23 175 / 34 746 | |||
| 29 | L'Épine05048 | 7 | 23 175 / 34 746 | |||
| 29 | Montjay05086 | 7 | 23 175 / 34 746 | |||
| 29 | Saint-Pierre-Avez05155 | 7 | 23 175 / 34 746 | |||
| 34 | Clamensane04057 | 6 | 24 283 / 34 746 | |||
| 34 | Melve04118 | 6 | 24 283 / 34 746 | |||
| 34 | Montclus05081 | 6 | 24 283 / 34 746 | |||
| 34 | Saint-Geniez04179 | 6 | 24 283 / 34 746 | |||
| 34 | Salérans05160 | 6 | 24 283 / 34 746 | |||
| 39 | Savournon05165 | 5 | 25 459 / 34 746 | |||
| 40 | Authon04016 | 4 | 26 771 / 34 746 | |||
| 40 | Gigors04093 | 4 | 26 771 / 34 746 | |||
| 40 | Saléon05159 | 4 | 26 771 / 34 746 | |||
| 40 | Sorbiers05169 | 4 | 26 771 / 34 746 | |||
| 44 | Bellaffaire04026 | 3 | 28 330 / 34 746 | |||
| 44 | La Piarre05102 | 3 | 28 330 / 34 746 | |||
| 44 | Montrond05089 | 3 | 28 330 / 34 746 | |||
| 44 | Nibles04137 | 3 | 28 330 / 34 746 | |||
| 44 | Ribeyret05117 | 3 | 28 330 / 34 746 | |||
| 44 | Sainte-Colombe05135 | 3 | 28 330 / 34 746 | |||
| 44 | Sigottier05167 | 3 | 28 330 / 34 746 | |||
| 44 | Valavoire04228 | 3 | 28 330 / 34 746 | |||
| 52 | Châteaufort04050 | 2 | 29 941 / 34 746 | |||
| 53 | Étoile-Saint-Cyrice05051 | 1 | 31 590 / 34 746 | |||
| 53 | Le Bersac05021 | 1 | 31 590 / 34 746 | |||
| 53 | Méreuil05076 | 1 | 31 590 / 34 746 | |||
| 53 | Moydans05091 | 1 | 31 590 / 34 746 | |||
| 57 | Chanousse05033 | 0 | 33 260 / 34 746 | |||
| 57 | Faucon-du-Caire04085 | 0 | 33 260 / 34 746 | |||
| 57 | Nossage-et-Bénévent05094 | 0 | 33 260 / 34 746 | |||
| 57 | Villebois-les-Pins26374 | 0 | 33 260 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.