Classement des communes de CA Valence Romans Agglo
Nb immigrés · 2023 · source Insee · 54 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb immigrés », Valence arrive en tête des 54 communes de CA Valence Romans Agglo (10 807), devant Romans-sur-Isère (4 307) et Bourg-lès-Valence (2 299). Le Chalon occupe la dernière place (2) ; la valeur médiane est de 33.
CA Valence Romans Agglo22 360
France métropolitaine7 109 318
Médiane des communes33
Écart (min · max)2 · 10 807
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Valence26362 | 10 807 | 106 / 34 746 | |||
| 2 | Romans-sur-Isère26281 | 4 307 | 315 / 34 746 | |||
| 3 | Bourg-lès-Valence26058 | 2 299 | 496 / 34 746 | |||
| 4 | Portes-lès-Valence26252 | 1 030 | 897 / 34 746 | |||
| 5 | Bourg-de-Péage26057 | 819 | 1 046 / 34 746 | |||
| 6 | Saint-Marcel-lès-Valence26313 | 451 | 1 634 / 34 746 | |||
| 7 | Étoile-sur-Rhône26124 | 242 | 2 523 / 34 746 | |||
| 8 | Chabeuil26064 | 237 | 2 556 / 34 746 | |||
| 9 | Chatuzange-le-Goubet26088 | 206 | 2 832 / 34 746 | |||
| 10 | Montélier26197 | 175 | 3 188 / 34 746 | |||
| 11 | Mours-Saint-Eusèbe26218 | 169 | 3 276 / 34 746 | |||
| 12 | Châteauneuf-sur-Isère26084 | 140 | 3 696 / 34 746 | |||
| 13 | Malissard26170 | 137 | 3 759 / 34 746 | |||
| 14 | Beaumont-lès-Valence26037 | 132 | 3 851 / 34 746 | |||
| 15 | Alixan26004 | 97 | 4 834 / 34 746 | |||
| 16 | Saint-Paul-lès-Romans26323 | 91 | 5 085 / 34 746 | |||
| 17 | Montmeyran26206 | 90 | 5 128 / 34 746 | |||
| 18 | Peyrins26231 | 79 | 5 676 / 34 746 | |||
| 19 | Génissieux26139 | 78 | 5 739 / 34 746 | |||
| 20 | Montéléger26196 | 77 | 5 811 / 34 746 | |||
| 21 | Clérieux26096 | 67 | 6 450 / 34 746 | |||
| 22 | Granges-les-Beaumont26379 | 45 | 8 628 / 34 746 | |||
| 23 | Hostun26149 | 39 | 9 491 / 34 746 | |||
| 24 | Barbières26023 | 38 | 9 666 / 34 746 | |||
| 24 | Upie26358 | 38 | 9 666 / 34 746 | |||
| 26 | Beauvallon26042 | 35 | 10 202 / 34 746 | |||
| 26 | Châtillon-Saint-Jean26087 | 35 | 10 202 / 34 746 | |||
| 28 | Montvendre26212 | 31 | 11 046 / 34 746 | |||
| 29 | Charpey26079 | 30 | 11 309 / 34 746 | |||
| 29 | Jaillans26381 | 30 | 11 309 / 34 746 | |||
| 31 | Rochefort-Samson26273 | 29 | 11 544 / 34 746 | |||
| 32 | Bésayes26049 | 27 | 12 078 / 34 746 | |||
| 33 | Valherbasse26210 | 25 | 12 677 / 34 746 | |||
| 34 | Eymeux26129 | 23 | 13 323 / 34 746 | |||
| 35 | Triors26355 | 19 | 14 842 / 34 746 | |||
| 36 | La Baume-d'Hostun26034 | 17 | 15 764 / 34 746 | |||
| 37 | Geyssans26140 | 16 | 16 325 / 34 746 | |||
| 38 | Beauregard-Baret26039 | 14 | 17 409 / 34 746 | |||
| 38 | Parnans26225 | 14 | 17 409 / 34 746 | |||
| 40 | La Baume-Cornillane26032 | 12 | 18 703 / 34 746 | |||
| 40 | Saint-Christophe-et-le-Laris26298 | 12 | 18 703 / 34 746 | |||
| 42 | Marches26173 | 10 | 20 298 / 34 746 | |||
| 43 | Combovin26100 | 9 | 21 198 / 34 746 | |||
| 43 | Crépol26107 | 9 | 21 198 / 34 746 | |||
| 43 | Montmiral26207 | 9 | 21 198 / 34 746 | |||
| 43 | Ourches26224 | 9 | 21 198 / 34 746 | |||
| 43 | Peyrus26232 | 9 | 21 198 / 34 746 | |||
| 43 | Saint-Bardoux26294 | 9 | 21 198 / 34 746 | |||
| 49 | Barcelonne26024 | 8 | 22 182 / 34 746 | |||
| 49 | Châteaudouble26081 | 8 | 22 182 / 34 746 | |||
| 49 | Saint-Michel-sur-Savasse26319 | 8 | 22 182 / 34 746 | |||
| 52 | Saint-Vincent-la-Commanderie26382 | 7 | 23 175 / 34 746 | |||
| 53 | Saint-Laurent-d'Onay26310 | 3 | 28 330 / 34 746 | |||
| 54 | Le Chalon26068 | 2 | 29 941 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.