Classement des communes de CA Privas Centre Ardèche
Nb immigrés · 2023 · source Insee · 42 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb immigrés », Privas arrive en tête des 42 communes de CA Privas Centre Ardèche (850), devant La Voulte-sur-Rhône (506) et Le Pouzin (336). Saint-Maurice-en-Chalencon occupe la dernière place (2) ; la valeur médiane est de 15.
CA Privas Centre Ardèche2 711
France métropolitaine7 109 318
Médiane des communes15
Écart (min · max)2 · 850
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Privas07186 | 850 | 1 017 / 34 746 | |||
| 2 | La Voulte-sur-Rhône07349 | 506 | 1 500 / 34 746 | |||
| 3 | Le Pouzin07181 | 336 | 1 979 / 34 746 | |||
| 4 | Chomérac07066 | 123 | 4 059 / 34 746 | |||
| 5 | Veyras07340 | 82 | 5 530 / 34 746 | |||
| 6 | Beauchastel07027 | 73 | 6 047 / 34 746 | |||
| 7 | Saint-Laurent-du-Pape07261 | 63 | 6 758 / 34 746 | |||
| 8 | Flaviac07090 | 62 | 6 859 / 34 746 | |||
| 9 | Vernoux-en-Vivarais07338 | 52 | 7 776 / 34 746 | |||
| 10 | Coux07072 | 51 | 7 890 / 34 746 | |||
| 11 | Alissas07008 | 44 | 8 746 / 34 746 | |||
| 11 | Saint-Sauveur-de-Montagut07295 | 44 | 8 746 / 34 746 | |||
| 13 | Saint-Priest07288 | 43 | 8 892 / 34 746 | |||
| 14 | Les Ollières-sur-Eyrieux07167 | 39 | 9 491 / 34 746 | |||
| 14 | Rompon07198 | 39 | 9 491 / 34 746 | |||
| 16 | Marcols-les-Eaux07149 | 31 | 11 046 / 34 746 | |||
| 17 | Gluiras07096 | 26 | 12 376 / 34 746 | |||
| 18 | Saint-Julien-en-Saint-Alban07255 | 25 | 12 677 / 34 746 | |||
| 19 | Saint-Fortunat-sur-Eyrieux07237 | 21 | 14 046 / 34 746 | |||
| 20 | Lyas07146 | 20 | 14 400 / 34 746 | |||
| 21 | Saint-Étienne-de-Serre07233 | 15 | 16 827 / 34 746 | |||
| 21 | Saint-Jean-Chambre07244 | 15 | 16 827 / 34 746 | |||
| 23 | Saint-Vincent-de-Durfort07303 | 14 | 17 409 / 34 746 | |||
| 23 | Silhac07314 | 14 | 17 409 / 34 746 | |||
| 25 | Pranles07184 | 12 | 18 703 / 34 746 | |||
| 25 | Rochessauve07194 | 12 | 18 703 / 34 746 | |||
| 27 | Saint-Michel-de-Chabrillanoux07278 | 11 | 19 465 / 34 746 | |||
| 28 | Beauvène07030 | 9 | 21 198 / 34 746 | |||
| 28 | Chalencon07048 | 9 | 21 198 / 34 746 | |||
| 28 | Saint-Apollinaire-de-Rias07214 | 9 | 21 198 / 34 746 | |||
| 31 | Dunière-sur-Eyrieux07083 | 8 | 22 182 / 34 746 | |||
| 31 | Gilhac-et-Bruzac07094 | 8 | 22 182 / 34 746 | |||
| 31 | Saint-Julien-du-Gua07253 | 8 | 22 182 / 34 746 | |||
| 34 | Creysseilles07074 | 6 | 24 283 / 34 746 | |||
| 34 | Gourdon07098 | 6 | 24 283 / 34 746 | |||
| 34 | Pourchères07179 | 6 | 24 283 / 34 746 | |||
| 37 | Ajoux07004 | 4 | 26 771 / 34 746 | |||
| 37 | Châteauneuf-de-Vernoux07060 | 4 | 26 771 / 34 746 | |||
| 39 | Saint-Cierge-la-Serre07221 | 3 | 28 330 / 34 746 | |||
| 40 | Freyssenet07092 | 2 | 29 941 / 34 746 | |||
| 40 | Saint-Julien-le-Roux07257 | 2 | 29 941 / 34 746 | |||
| 40 | Saint-Maurice-en-Chalencon07274 | 2 | 29 941 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.