Classement des communes de CA Saumur Val de Loire
Nb immigrés · 2023 · source Insee · 45 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb immigrés », Saumur arrive en tête des 45 communes de CA Saumur Val de Loire (1 642), devant Doué-en-Anjou (303) et Gennes-Val-de-Loire (162). Brossay occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 23.
CA Saumur Val de Loire3 485
France métropolitaine7 109 318
Médiane des communes23
Écart (min · max)0 · 1 642
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saumur49328 | 1 642 | 638 / 34 746 | |||
| 2 | Doué-en-Anjou49125 | 303 | 2 150 / 34 746 | |||
| 3 | Gennes-Val-de-Loire49261 | 162 | 3 350 / 34 746 | |||
| 4 | Brain-sur-Allonnes49041 | 124 | 4 037 / 34 746 | |||
| 5 | Montreuil-Bellay49215 | 120 | 4 129 / 34 746 | |||
| 6 | Longué-Jumelles49180 | 116 | 4 224 / 34 746 | |||
| 7 | Bellevigne-les-Châteaux49060 | 107 | 4 506 / 34 746 | |||
| 8 | Allonnes49002 | 66 | 6 526 / 34 746 | |||
| 8 | Vernantes49368 | 66 | 6 526 / 34 746 | |||
| 10 | Fontevraud-l'Abbaye49140 | 56 | 7 381 / 34 746 | |||
| 11 | Vivy49378 | 55 | 7 485 / 34 746 | |||
| 12 | Vernoil-le-Fourrier49369 | 52 | 7 776 / 34 746 | |||
| 13 | Distré49123 | 44 | 8 746 / 34 746 | |||
| 14 | La Breille-les-Pins49045 | 39 | 9 491 / 34 746 | |||
| 15 | Varrains49362 | 37 | 9 834 / 34 746 | |||
| 16 | Varennes-sur-Loire49361 | 36 | 10 014 / 34 746 | |||
| 17 | Tuffalun49003 | 34 | 10 405 / 34 746 | |||
| 17 | Vaudelnay49364 | 34 | 10 405 / 34 746 | |||
| 19 | Le Puy-Notre-Dame49253 | 31 | 11 046 / 34 746 | |||
| 19 | Mouliherne49221 | 31 | 11 046 / 34 746 | |||
| 21 | Saint-Clément-des-Levées49272 | 27 | 12 078 / 34 746 | |||
| 22 | Saint-Philbert-du-Peuple49311 | 23 | 13 323 / 34 746 | |||
| 22 | Villebernier49374 | 23 | 13 323 / 34 746 | |||
| 24 | Blou49030 | 22 | 13 688 / 34 746 | |||
| 25 | Souzay-Champigny49341 | 21 | 14 046 / 34 746 | |||
| 26 | Courléon49114 | 18 | 15 287 / 34 746 | |||
| 26 | Rou-Marson49262 | 18 | 15 287 / 34 746 | |||
| 26 | Turquant49358 | 18 | 15 287 / 34 746 | |||
| 29 | Parnay49235 | 17 | 15 764 / 34 746 | |||
| 30 | Montsoreau49219 | 16 | 16 325 / 34 746 | |||
| 31 | Courchamps49113 | 14 | 17 409 / 34 746 | |||
| 32 | Antoigné49009 | 13 | 18 068 / 34 746 | |||
| 32 | Neuillé49224 | 13 | 18 068 / 34 746 | |||
| 32 | Saint-Macaire-du-Bois49302 | 13 | 18 068 / 34 746 | |||
| 35 | Épieds49131 | 12 | 18 703 / 34 746 | |||
| 36 | Artannes-sur-Thouet49011 | 9 | 21 198 / 34 746 | |||
| 36 | Cizay-la-Madeleine49100 | 9 | 21 198 / 34 746 | |||
| 36 | Louresse-Rochemenier49182 | 9 | 21 198 / 34 746 | |||
| 39 | Dénezé-sous-Doué49121 | 8 | 22 182 / 34 746 | |||
| 40 | La Lande-Chasles49171 | 7 | 23 175 / 34 746 | |||
| 41 | Le Coudray-Macouard49112 | 6 | 24 283 / 34 746 | |||
| 42 | Les Ulmes49359 | 5 | 25 459 / 34 746 | |||
| 43 | Verrie49370 | 4 | 26 771 / 34 746 | |||
| 44 | Saint-Just-sur-Dive49291 | 3 | 28 330 / 34 746 | |||
| 45 | Brossay49053 | 0 | 33 260 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.