Classement des communes de CC Porte du Jura

Nb immigrés · 2023 · source Insee · 21 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible

En 2023, pour l'indicateur « Nb immigrés », Saint-Amour arrive en tête des 21 communes de CC Porte du Jura (269), devant Val-Sonnette (49) et Cousance (39). Thoissia occupe la dernière place (1) ; la valeur médiane est de 4.

Exporter
CC Porte du Jura508
France métropolitaine7 109 318
Médiane des communes4
Écart (min · max)1 · 269
RangCommuneValeurÉvol. 5 ansRang national
1Saint-Amour39475
2692 330 / 34 746
2Val-Sonnette39576
498 100 / 34 746
3Cousance39173
399 491 / 34 746
4Beaufort-Orbagna39043
3111 046 / 34 746
5Cuisia39185
2412 977 / 34 746
5Les Trois-Châteaux39378
2412 977 / 34 746
7Balanod39035
1318 068 / 34 746
8Digna39197
1218 703 / 34 746
9Val-d'Épy39209
921 198 / 34 746
10Maynal39320
822 182 / 34 746
11Augea39025
426 771 / 34 746
11Gizia39255
426 771 / 34 746
11Graye-et-Charnay39261
426 771 / 34 746
11Rotalier39467
426 771 / 34 746
11Véria39551
426 771 / 34 746
16Augisey39027
328 330 / 34 746
16Montagna-le-Reconduit39346
328 330 / 34 746
18Loisia39295
229 941 / 34 746
19Chevreaux39142
131 590 / 34 746
19Rosay39466
131 590 / 34 746
19Thoissia39532
131 590 / 34 746

Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.

Intégrer ce classement à votre site

Copiez ce code dans votre page (site, blog, intranet). Le classement se met à jour avec les données, et chaque territoire renvoie vers sa page.

Aperçu