Classement des communes de CC Touraine Val de Vienne
Nb immigrés · 2023 · source Insee · 40 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb immigrés », Sainte-Maure-de-Touraine arrive en tête des 40 communes de CC Touraine Val de Vienne (159), devant Richelieu (57) et L'Île-Bouchard (37). Chezelles occupe la dernière place (1) ; la valeur médiane est de 9,5.
CC Touraine Val de Vienne719
France métropolitaine7 109 318
Médiane des communes9,5
Écart (min · max)1 · 159
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sainte-Maure-de-Touraine37226 | 159 | 3 391 / 34 746 | |||
| 2 | Richelieu37196 | 57 | 7 286 / 34 746 | |||
| 3 | L'Île-Bouchard37119 | 37 | 9 834 / 34 746 | |||
| 4 | Saint-Épain37216 | 35 | 10 202 / 34 746 | |||
| 5 | Noyant-de-Touraine37176 | 34 | 10 405 / 34 746 | |||
| 6 | Champigny-sur-Veude37051 | 31 | 11 046 / 34 746 | |||
| 7 | Pouzay37188 | 29 | 11 544 / 34 746 | |||
| 8 | Ligré37129 | 25 | 12 677 / 34 746 | |||
| 8 | Nouâtre37174 | 25 | 12 677 / 34 746 | |||
| 10 | Lémeré37125 | 21 | 14 046 / 34 746 | |||
| 11 | Neuil37165 | 20 | 14 400 / 34 746 | |||
| 12 | Chaveignes37065 | 19 | 14 842 / 34 746 | |||
| 13 | Jaulnay37121 | 17 | 15 764 / 34 746 | |||
| 13 | Marigny-Marmande37148 | 17 | 15 764 / 34 746 | |||
| 15 | Faye-la-Vineuse37105 | 16 | 16 325 / 34 746 | |||
| 16 | Parçay-sur-Vienne37180 | 14 | 17 409 / 34 746 | |||
| 17 | Assay37007 | 13 | 18 068 / 34 746 | |||
| 17 | Luzé37140 | 13 | 18 068 / 34 746 | |||
| 19 | Marcilly-sur-Vienne37147 | 12 | 18 703 / 34 746 | |||
| 20 | Braye-sous-Faye37035 | 10 | 20 298 / 34 746 | |||
| 21 | Antogny-le-Tillac37005 | 9 | 21 198 / 34 746 | |||
| 21 | Maillé37142 | 9 | 21 198 / 34 746 | |||
| 21 | Ports-sur-Vienne37187 | 9 | 21 198 / 34 746 | |||
| 24 | Courcoué37087 | 8 | 22 182 / 34 746 | |||
| 24 | Razines37191 | 8 | 22 182 / 34 746 | |||
| 24 | Rilly-sur-Vienne37199 | 8 | 22 182 / 34 746 | |||
| 27 | Panzoult37178 | 7 | 23 175 / 34 746 | |||
| 28 | Crouzilles37093 | 6 | 24 283 / 34 746 | |||
| 28 | La Tour-Saint-Gelin37260 | 6 | 24 283 / 34 746 | |||
| 30 | Avon-les-Roches37012 | 5 | 25 459 / 34 746 | |||
| 30 | Braslou37034 | 5 | 25 459 / 34 746 | |||
| 30 | Crissay-sur-Manse37090 | 5 | 25 459 / 34 746 | |||
| 30 | Tavant37255 | 5 | 25 459 / 34 746 | |||
| 30 | Theneuil37256 | 5 | 25 459 / 34 746 | |||
| 35 | Pussigny37190 | 4 | 26 771 / 34 746 | |||
| 35 | Trogues37262 | 4 | 26 771 / 34 746 | |||
| 35 | Verneuil-le-Château37268 | 4 | 26 771 / 34 746 | |||
| 38 | Brizay37040 | 3 | 28 330 / 34 746 | |||
| 38 | Sazilly37244 | 3 | 28 330 / 34 746 | |||
| 40 | Chezelles37071 | 1 | 31 590 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.