Classement des communes de CC Haute Sarthe Alpes Mancelles
Nb immigrés · 2023 · source Insee · 38 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb immigrés », Beaumont-sur-Sarthe arrive en tête des 38 communes de CC Haute Sarthe Alpes Mancelles (69), devant Fresnay-sur-Sarthe (65) et Chérancé (27). Rouessé-Fontaine occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 9.
CC Haute Sarthe Alpes Mancelles450
France métropolitaine7 109 318
Médiane des communes9
Écart (min · max)0 · 69
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Beaumont-sur-Sarthe72029 | 69 | 6 302 / 34 746 | |||
| 2 | Fresnay-sur-Sarthe72138 | 65 | 6 592 / 34 746 | |||
| 3 | Chérancé72078 | 27 | 12 078 / 34 746 | |||
| 4 | Saint-Paul-le-Gaultier72309 | 21 | 14 046 / 34 746 | |||
| 5 | Fyé72139 | 20 | 14 400 / 34 746 | |||
| 6 | Sougé-le-Ganelon72337 | 19 | 14 842 / 34 746 | |||
| 7 | Ancinnes72005 | 16 | 16 325 / 34 746 | |||
| 8 | Gesnes-le-Gandelin72141 | 14 | 17 409 / 34 746 | |||
| 8 | Oisseau-le-Petit72225 | 14 | 17 409 / 34 746 | |||
| 10 | Saint-Aubin-de-Locquenay72266 | 13 | 18 068 / 34 746 | |||
| 10 | Ségrie72332 | 13 | 18 068 / 34 746 | |||
| 12 | Douillet72121 | 12 | 18 703 / 34 746 | |||
| 13 | Chérisay72079 | 11 | 19 465 / 34 746 | |||
| 13 | Vivoin72380 | 11 | 19 465 / 34 746 | |||
| 15 | Assé-le-Boisne72011 | 10 | 20 298 / 34 746 | |||
| 15 | Montreuil-le-Chétif72209 | 10 | 20 298 / 34 746 | |||
| 17 | Moulins-le-Carbonnel72212 | 9 | 21 198 / 34 746 | |||
| 17 | Saint-Georges-le-Gaultier72282 | 9 | 21 198 / 34 746 | |||
| 17 | Saint-Léonard-des-Bois72294 | 9 | 21 198 / 34 746 | |||
| 17 | Saint-Marceau72297 | 9 | 21 198 / 34 746 | |||
| 21 | Bérus72034 | 8 | 22 182 / 34 746 | |||
| 21 | Maresché72186 | 8 | 22 182 / 34 746 | |||
| 21 | Piacé72235 | 8 | 22 182 / 34 746 | |||
| 24 | Saint-Ouen-de-Mimbré72305 | 7 | 23 175 / 34 746 | |||
| 25 | Assé-le-Riboul72012 | 6 | 24 283 / 34 746 | |||
| 25 | Bourg-le-Roi72043 | 6 | 24 283 / 34 746 | |||
| 25 | Vernie72370 | 6 | 24 283 / 34 746 | |||
| 28 | Juillé72152 | 5 | 25 459 / 34 746 | |||
| 28 | Moitron-sur-Sarthe72199 | 5 | 25 459 / 34 746 | |||
| 30 | Doucelles72120 | 3 | 28 330 / 34 746 | |||
| 31 | Saint-Victeur72323 | 2 | 29 941 / 34 746 | |||
| 31 | Thoiré-sous-Contensor72355 | 2 | 29 941 / 34 746 | |||
| 33 | Grandchamp72142 | 1 | 31 590 / 34 746 | |||
| 33 | Le Tronchet72362 | 1 | 31 590 / 34 746 | |||
| 33 | Saint-Christophe-du-Jambet72273 | 1 | 31 590 / 34 746 | |||
| 36 | Béthon72036 | 0 | 33 260 / 34 746 | |||
| 36 | Livet-en-Saosnois72164 | 0 | 33 260 / 34 746 | |||
| 36 | Rouessé-Fontaine72254 | 0 | 33 260 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.