Classement des communes de CC de Bayeux Intercom
Nb immigrés · 2023 · source Insee · 36 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb immigrés », Bayeux arrive en tête des 36 communes de CC de Bayeux Intercom (403), devant Port-en-Bessin-Huppain (49) et Saint-Vigor-le-Grand (46). Cottun occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 4,5.
CC de Bayeux Intercom676
France métropolitaine7 109 318
Médiane des communes4,5
Écart (min · max)0 · 403
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Bayeux14047 | 403 | 1 771 / 34 746 | |||
| 2 | Port-en-Bessin-Huppain14515 | 49 | 8 100 / 34 746 | |||
| 3 | Saint-Vigor-le-Grand14663 | 46 | 8 490 / 34 746 | |||
| 4 | Sommervieu14676 | 14 | 17 409 / 34 746 | |||
| 5 | Juaye-Mondaye14346 | 12 | 18 703 / 34 746 | |||
| 6 | Longues-sur-Mer14377 | 11 | 19 465 / 34 746 | |||
| 6 | Saint-Côme-de-Fresné14565 | 11 | 19 465 / 34 746 | |||
| 6 | Saint-Loup-Hors14609 | 11 | 19 465 / 34 746 | |||
| 9 | Chouain14159 | 10 | 20 298 / 34 746 | |||
| 10 | Commes14172 | 9 | 21 198 / 34 746 | |||
| 10 | Monceaux-en-Bessin14436 | 9 | 21 198 / 34 746 | |||
| 10 | Tracy-sur-Mer14709 | 9 | 21 198 / 34 746 | |||
| 13 | Saint-Martin-des-Entrées14630 | 8 | 22 182 / 34 746 | |||
| 14 | Ryes14552 | 7 | 23 175 / 34 746 | |||
| 14 | Vaucelles14728 | 7 | 23 175 / 34 746 | |||
| 16 | Condé-sur-Seulles14175 | 6 | 24 283 / 34 746 | |||
| 16 | Subles14679 | 6 | 24 283 / 34 746 | |||
| 18 | Vienne-en-Bessin14744 | 5 | 25 459 / 34 746 | |||
| 19 | Agy14003 | 4 | 26 771 / 34 746 | |||
| 19 | Arromanches-les-Bains14021 | 4 | 26 771 / 34 746 | |||
| 19 | Ellon14236 | 4 | 26 771 / 34 746 | |||
| 19 | Esquay-sur-Seulles14250 | 4 | 26 771 / 34 746 | |||
| 19 | Vaux-sur-Seulles14733 | 4 | 26 771 / 34 746 | |||
| 24 | Arganchy14019 | 3 | 28 330 / 34 746 | |||
| 24 | Barbeville14040 | 3 | 28 330 / 34 746 | |||
| 24 | Magny-en-Bessin14385 | 3 | 28 330 / 34 746 | |||
| 24 | Ranchy14529 | 3 | 28 330 / 34 746 | |||
| 24 | Vaux-sur-Aure14732 | 3 | 28 330 / 34 746 | |||
| 29 | Cussy14214 | 2 | 29 941 / 34 746 | |||
| 29 | Guéron14322 | 2 | 29 941 / 34 746 | |||
| 29 | Nonant14465 | 2 | 29 941 / 34 746 | |||
| 32 | Campigny14130 | 1 | 31 590 / 34 746 | |||
| 32 | Le Manoir14400 | 1 | 31 590 / 34 746 | |||
| 32 | Manvieux14401 | 1 | 31 590 / 34 746 | |||
| 32 | Sully14680 | 1 | 31 590 / 34 746 | |||
| 36 | Cottun14184 | 0 | 33 260 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.