Classement des communes de CC du Pays de Salers

Nb immigrés · 2023 · source Insee · 27 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible

En 2023, pour l'indicateur « Nb immigrés », Pleaux arrive en tête des 27 communes de CC du Pays de Salers (31), devant Anglards-de-Salers (12) et Saint-Martin-Cantalès (12). Le Vaulmier occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 3.

Exporter
CC du Pays de Salers135
France métropolitaine7 109 318
Médiane des communes3
Écart (min · max)0 · 31
RangCommuneValeurÉvol. 5 ansRang national
1Pleaux15153
3111 046 / 34 746
2Anglards-de-Salers15006
1218 703 / 34 746
2Saint-Martin-Cantalès15200
1218 703 / 34 746
4Saint-Martin-Valmeroux15202
1119 465 / 34 746
5Ally15003
921 198 / 34 746
6Saint-Cernin15175
624 283 / 34 746
7Saint-Bonnet-de-Salers15174
426 771 / 34 746
7Saint-Chamant15176
426 771 / 34 746
7Saint-Cirgues-de-Malbert15179
426 771 / 34 746
7Sainte-Eulalie15186
426 771 / 34 746
7Saint-Paul-de-Salers15205
426 771 / 34 746
7Saint-Projet-de-Salers15208
426 771 / 34 746
7Saint-Vincent-de-Salers15218
426 771 / 34 746
14Barriac-les-Bosquets15018
328 330 / 34 746
14Le Falgoux15066
328 330 / 34 746
14Salers15219
328 330 / 34 746
17Besse15269
229 941 / 34 746
17Chaussenac15046
229 941 / 34 746
17Escorailles15064
229 941 / 34 746
17Freix-Anglards15072
229 941 / 34 746
17Girgols15075
229 941 / 34 746
17Le Fau15067
229 941 / 34 746
17Saint-Illide15191
229 941 / 34 746
24Brageac15024
131 590 / 34 746
24Fontanges15070
131 590 / 34 746
24Tournemire15238
131 590 / 34 746
27Le Vaulmier15249
033 260 / 34 746

Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.

Intégrer ce classement à votre site

Copiez ce code dans votre page (site, blog, intranet). Le classement se met à jour avec les données, et chaque territoire renvoie vers sa page.

Aperçu