Classement des communes des Yvelines
Nb infirmiers (BPE) · 2025 · source Insee · 259 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Nb infirmiers (BPE) », Mantes-la-Jolie arrive en tête des 259 communes des Yvelines (38), devant Sartrouville (37) et Versailles (37). Villiers-le-Mahieu occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 0.
Yvelines879
France métropolitaine98 143
Médiane des communes0
Écart (min · max)0 · 38
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Mantes-la-Jolie78361 | 38 | 310 / 34 740 | |||
| 2 | Sartrouville78586 | 37 | 322 / 34 740 | |||
| 2 | Versailles78646 | 37 | 322 / 34 740 | |||
| 4 | Saint-Germain-en-Laye78551 | 29 | 443 / 34 740 | |||
| 4 | Trappes78621 | 29 | 443 / 34 740 | |||
| 6 | Poissy78498 | 27 | 499 / 34 740 | |||
| 7 | Conflans-Sainte-Honorine78172 | 26 | 522 / 34 740 | |||
| 7 | Les Mureaux78440 | 26 | 522 / 34 740 | |||
| 9 | Le Chesnay-Rocquencourt78158 | 21 | 696 / 34 740 | |||
| 10 | Montigny-le-Bretonneux78423 | 20 | 731 / 34 740 | |||
| 11 | Plaisir78490 | 16 | 1 020 / 34 740 | |||
| 12 | La Celle-Saint-Cloud78126 | 14 | 1 227 / 34 740 | |||
| 12 | Rambouillet78517 | 14 | 1 227 / 34 740 | |||
| 12 | Saint-Cyr-l'École78545 | 14 | 1 227 / 34 740 | |||
| 12 | Verneuil-sur-Seine78642 | 14 | 1 227 / 34 740 | |||
| 16 | Achères78005 | 13 | 1 362 / 34 740 | |||
| 16 | Andrésy78015 | 13 | 1 362 / 34 740 | |||
| 16 | Chatou78146 | 13 | 1 362 / 34 740 | |||
| 16 | Houilles78311 | 13 | 1 362 / 34 740 | |||
| 20 | Le Vésinet78650 | 12 | 1 496 / 34 740 | |||
| 20 | Villepreux78674 | 12 | 1 496 / 34 740 | |||
| 22 | Bois-d'Arcy78073 | 11 | 1 660 / 34 740 | |||
| 22 | Jouars-Pontchartrain78321 | 11 | 1 660 / 34 740 | |||
| 22 | Vélizy-Villacoublay78640 | 11 | 1 660 / 34 740 | |||
| 25 | Le Perray-en-Yvelines78486 | 10 | 1 890 / 34 740 | |||
| 25 | Les Clayes-sous-Bois78165 | 10 | 1 890 / 34 740 | |||
| 27 | Fontenay-le-Fleury78242 | 9 | 2 153 / 34 740 | |||
| 27 | Guyancourt78297 | 9 | 2 153 / 34 740 | |||
| 27 | Limay78335 | 9 | 2 153 / 34 740 | |||
| 27 | Maisons-Laffitte78358 | 9 | 2 153 / 34 740 | |||
| 27 | Montesson78418 | 9 | 2 153 / 34 740 | |||
| 27 | Vernouillet78643 | 9 | 2 153 / 34 740 | |||
| 33 | Le Pecq78481 | 8 | 2 470 / 34 740 | |||
| 33 | Mantes-la-Ville78362 | 8 | 2 470 / 34 740 | |||
| 33 | Marly-le-Roi78372 | 8 | 2 470 / 34 740 | |||
| 33 | Maule78380 | 8 | 2 470 / 34 740 | |||
| 33 | Maurepas78383 | 8 | 2 470 / 34 740 | |||
| 33 | Saint-Arnoult-en-Yvelines78537 | 8 | 2 470 / 34 740 | |||
| 39 | Carrières-sur-Seine78124 | 7 | 2 866 / 34 740 | |||
| 39 | Chambourcy78133 | 7 | 2 866 / 34 740 | |||
| 39 | Élancourt78208 | 7 | 2 866 / 34 740 | |||
| 39 | Épône78217 | 7 | 2 866 / 34 740 | |||
| 39 | Houdan78310 | 7 | 2 866 / 34 740 | |||
| 39 | Magny-les-Hameaux78356 | 7 | 2 866 / 34 740 | |||
| 39 | Triel-sur-Seine78624 | 7 | 2 866 / 34 740 | |||
| 46 | Aubergenville78029 | 6 | 3 388 / 34 740 | |||
| 46 | Bonnières-sur-Seine78089 | 6 | 3 388 / 34 740 | |||
| 46 | Bougival78092 | 6 | 3 388 / 34 740 | |||
| 46 | Bréval78107 | 6 | 3 388 / 34 740 | |||
| 46 | La Queue-les-Yvelines78513 | 6 | 3 388 / 34 740 | |||
| 46 | Thoiry78616 | 6 | 3 388 / 34 740 | |||
| 52 | Beynes78062 | 5 | 4 051 / 34 740 | |||
| 52 | Chevreuse78160 | 5 | 4 051 / 34 740 | |||
| 52 | Gargenville78267 | 5 | 4 051 / 34 740 | |||
| 52 | Le Mesnil-le-Roi78396 | 5 | 4 051 / 34 740 | |||
| 52 | Meulan-en-Yvelines78401 | 5 | 4 051 / 34 740 | |||
| 52 | Noisy-le-Roi78455 | 5 | 4 051 / 34 740 | |||
| 52 | Porcheville78501 | 5 | 4 051 / 34 740 | |||
| 52 | Rosny-sur-Seine78531 | 5 | 4 051 / 34 740 | |||
| 52 | Vaux-sur-Seine78638 | 5 | 4 051 / 34 740 | |||
| 52 | Villennes-sur-Seine78672 | 5 | 4 051 / 34 740 | |||
| 52 | Voisins-le-Bretonneux78688 | 5 | 4 051 / 34 740 | |||
| 63 | Bailly78043 | 4 | 4 992 / 34 740 | |||
| 63 | Carrières-sous-Poissy78123 | 4 | 4 992 / 34 740 | |||
| 63 | Croissy-sur-Seine78190 | 4 | 4 992 / 34 740 | |||
| 63 | Ecquevilly78206 | 4 | 4 992 / 34 740 | |||
| 63 | La Verrière78644 | 4 | 4 992 / 34 740 | |||
| 63 | Le Mesnil-Saint-Denis78397 | 4 | 4 992 / 34 740 | |||
| 63 | Viroflay78686 | 4 | 4 992 / 34 740 | |||
| 70 | Ablis78003 | 3 | 6 168 / 34 740 | |||
| 70 | Bonnelles78087 | 3 | 6 168 / 34 740 | |||
| 70 | Buc78117 | 3 | 6 168 / 34 740 | |||
| 70 | Cernay-la-Ville78128 | 3 | 6 168 / 34 740 | |||
| 70 | Chanteloup-les-Vignes78138 | 3 | 6 168 / 34 740 | |||
| 70 | Coignières78168 | 3 | 6 168 / 34 740 | |||
| 70 | Crespières78189 | 3 | 6 168 / 34 740 | |||
| 70 | Feucherolles78233 | 3 | 6 168 / 34 740 | |||
| 70 | Hardricourt78299 | 3 | 6 168 / 34 740 | |||
| 70 | Longnes78346 | 3 | 6 168 / 34 740 | |||
| 70 | Louveciennes78350 | 3 | 6 168 / 34 740 | |||
| 70 | Magnanville78354 | 3 | 6 168 / 34 740 | |||
| 70 | Maurecourt78382 | 3 | 6 168 / 34 740 | |||
| 70 | Morainvilliers78431 | 3 | 6 168 / 34 740 | |||
| 70 | Neauphle-le-Château78442 | 3 | 6 168 / 34 740 | |||
| 70 | Oinville-sur-Montcient78460 | 3 | 6 168 / 34 740 | |||
| 70 | Orgeval78466 | 3 | 6 168 / 34 740 | |||
| 87 | Aigremont78007 | 2 | 7 828 / 34 740 | |||
| 87 | Auffargis78030 | 2 | 7 828 / 34 740 | |||
| 87 | Bazemont78049 | 2 | 7 828 / 34 740 | |||
| 87 | Condé-sur-Vesgre78171 | 2 | 7 828 / 34 740 | |||
| 87 | Fontenay-Mauvoisin78245 | 2 | 7 828 / 34 740 | |||
| 87 | Freneuse78255 | 2 | 7 828 / 34 740 | |||
| 87 | Galluis78262 | 2 | 7 828 / 34 740 | |||
| 87 | Gazeran78269 | 2 | 7 828 / 34 740 | |||
| 87 | Guerville78291 | 2 | 7 828 / 34 740 | |||
| 87 | Juziers78327 | 2 | 7 828 / 34 740 | |||
| 87 | Les Essarts-le-Roi78220 | 2 | 7 828 / 34 740 | |||
| 87 | L'Étang-la-Ville78224 | 2 | 7 828 / 34 740 | |||
| 87 | Mareil-Marly78367 | 2 | 7 828 / 34 740 | |||
| 87 | Mézières-sur-Seine78402 | 2 | 7 828 / 34 740 |
Source : Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.