Classement des communes de Saint-Etienne Métropole
Nb infirmiers (BPE) · 2025 · source Insee · 53 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Nb infirmiers (BPE) », Saint-Étienne arrive en tête des 53 communes de Saint-Etienne Métropole (350), devant Saint-Chamond (90) et Firminy (48). Valfleury occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 5.
Saint-Etienne Métropole852
France métropolitaine98 143
Médiane des communes5
Écart (min · max)0 · 350
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Étienne42218 | 350 | 9 / 34 740 | |||
| 2 | Saint-Chamond42207 | 90 | 90 / 34 740 | |||
| 3 | Firminy42095 | 48 | 230 / 34 740 | |||
| 4 | Rive-de-Gier42186 | 40 | 286 / 34 740 | |||
| 5 | Roche-la-Molière42189 | 27 | 499 / 34 740 | |||
| 6 | Le Chambon-Feugerolles42044 | 26 | 522 / 34 740 | |||
| 7 | Andrézieux-Bouthéon42005 | 25 | 552 / 34 740 | |||
| 8 | Villars42330 | 18 | 855 / 34 740 | |||
| 9 | Unieux42316 | 16 | 1 020 / 34 740 | |||
| 10 | La Talaudière42305 | 15 | 1 121 / 34 740 | |||
| 10 | Saint-Jean-Bonnefonds42237 | 15 | 1 121 / 34 740 | |||
| 10 | Sorbiers42302 | 15 | 1 121 / 34 740 | |||
| 13 | L'Horme42110 | 14 | 1 227 / 34 740 | |||
| 14 | Saint-Genest-Lerpt42223 | 13 | 1 362 / 34 740 | |||
| 15 | La Ricamarie42183 | 12 | 1 496 / 34 740 | |||
| 15 | Saint-Paul-en-Jarez42271 | 12 | 1 496 / 34 740 | |||
| 17 | La Fouillouse42097 | 11 | 1 660 / 34 740 | |||
| 17 | Saint-Priest-en-Jarez42275 | 11 | 1 660 / 34 740 | |||
| 19 | La Grand-Croix42103 | 10 | 1 890 / 34 740 | |||
| 19 | Saint-Galmier42222 | 10 | 1 890 / 34 740 | |||
| 21 | Fraisses42099 | 8 | 2 470 / 34 740 | |||
| 21 | Saint-Héand42234 | 8 | 2 470 / 34 740 | |||
| 23 | Genilac42225 | 7 | 2 866 / 34 740 | |||
| 24 | L'Étrat42092 | 6 | 3 388 / 34 740 | |||
| 24 | Lorette42123 | 6 | 3 388 / 34 740 | |||
| 26 | Farnay42093 | 5 | 4 051 / 34 740 | |||
| 26 | Saint-Martin-la-Plaine42259 | 5 | 4 051 / 34 740 | |||
| 28 | Cellieu42032 | 4 | 4 992 / 34 740 | |||
| 28 | Saint-Maurice-en-Gourgois42262 | 4 | 4 992 / 34 740 | |||
| 30 | Saint-Christo-en-Jarez42208 | 3 | 6 168 / 34 740 | |||
| 30 | Tartaras42307 | 3 | 6 168 / 34 740 | |||
| 32 | Aboën42001 | 2 | 7 828 / 34 740 | |||
| 32 | Châteauneuf42053 | 2 | 7 828 / 34 740 | |||
| 32 | La Terrasse-sur-Dorlay42308 | 2 | 7 828 / 34 740 | |||
| 32 | La Tour-en-Jarez42311 | 2 | 7 828 / 34 740 | |||
| 32 | Saint-Bonnet-les-Oules42206 | 2 | 7 828 / 34 740 | |||
| 32 | Saint-Paul-en-Cornillon42270 | 2 | 7 828 / 34 740 | |||
| 32 | Saint-Romain-en-Jarez42283 | 2 | 7 828 / 34 740 | |||
| 39 | Chambœuf42043 | 1 | 10 279 / 34 740 | |||
| 40 | Caloire42031 | 0 | 11 643 / 34 740 | |||
| 40 | Chagnon42036 | 0 | 11 643 / 34 740 | |||
| 40 | Dargoire42083 | 0 | 11 643 / 34 740 | |||
| 40 | Doizieux42085 | 0 | 11 643 / 34 740 | |||
| 40 | Fontanès42096 | 0 | 11 643 / 34 740 | |||
| 40 | La Gimond42100 | 0 | 11 643 / 34 740 | |||
| 40 | La Valla-en-Gier42322 | 0 | 11 643 / 34 740 | |||
| 40 | Marcenod42133 | 0 | 11 643 / 34 740 | |||
| 40 | Pavezin42167 | 0 | 11 643 / 34 740 | |||
| 40 | Rozier-Côtes-d'Aurec42192 | 0 | 11 643 / 34 740 | |||
| 40 | Sainte-Croix-en-Jarez42210 | 0 | 11 643 / 34 740 | |||
| 40 | Saint-Joseph42242 | 0 | 11 643 / 34 740 | |||
| 40 | Saint-Nizier-de-Fornas42266 | 0 | 11 643 / 34 740 | |||
| 40 | Valfleury42320 | 0 | 11 643 / 34 740 |
Source : Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.