Classement des communes de France
Nb logements 1946 à 1970 · 2023 · source Insee · 34 746 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb logements 1946 à 1970 », Paris arrive en tête des 34 746 communes de France (265 818), devant Marseille (156 726) et Nice (77 805). Voigny occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 28,86.
France métropolitaine7 437 417,35
Médiane des communes28,86
Écart (min · max)0 · 265 817,79
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 28001 | Plessis-Barbuise10291 | 9,25 | -3 % | 28 001 / 34 746 | ||
| 28002 | Jonchery-sur-Suippe51307 | 9,25 | -45,6 % | 28 002 / 34 746 | ||
| 28003 | Cerbois18044 | 9,25 | -1,5 % | 28 003 / 34 746 | ||
| 28004 | Rozès32352 | 9,24 | +12,3 % | 28 004 / 34 746 | ||
| 28005 | Jalogny71240 | 9,24 | +9,1 % | 28 005 / 34 746 | ||
| 28006 | Prunet31441 | 9,24 | +83,7 % | 28 006 / 34 746 | ||
| 28007 | Launoy02412 | 9,24 | +2,7 % | 28 007 / 34 746 | ||
| 28008 | Isse51301 | 9,24 | +15,5 % | 28 008 / 34 746 | ||
| 28009 | Tournavaux08456 | 9,24 | -1,3 % | 28 009 / 34 746 | ||
| 28010 | Saint-Ouen-la-Thène17377 | 9,23 | +61,6 % | 28 010 / 34 746 | ||
| 28011 | Labastide65239 | 9,23 | -7,7 % | 28 011 / 34 746 | ||
| 28012 | Aulon65046 | 9,23 | -6,2 % | 28 012 / 34 746 | ||
| 28013 | Voissay17481 | 9,23 | +8,1 % | 28 013 / 34 746 | ||
| 28014 | Bréau77052 | 9,23 | -18,7 % | 28 014 / 34 746 | ||
| 28015 | Jaillon54272 | 9,22 | +0,5 % | 28 015 / 34 746 | ||
| 28016 | Mont-Ormel61289 | 9,22 | +130,5 % | 28 016 / 34 746 | ||
| 28017 | Saint-André-de-Lancize48136 | 9,22 | -77,1 % | 28 017 / 34 746 | ||
| 28018 | Augicourt70035 | 9,22 | -34,6 % | 28 018 / 34 746 | ||
| 28019 | Saint-Martin-Château23216 | 9,22 | +1,3 % | 28 019 / 34 746 | ||
| 28020 | Saint-Aignan-sur-Ry76554 | 9,22 | -8,9 % | 28 020 / 34 746 | ||
| 28021 | Casseuil33102 | 9,22 | -1,5 % | 28 021 / 34 746 | ||
| 28022 | Villez-sous-Bailleul27694 | 9,21 | -23,1 % | 28 022 / 34 746 | ||
| 28023 | Murles34177 | 9,21 | +31,6 % | 28 023 / 34 746 | ||
| 28024 | Castaignos-Souslens40069 | 9,21 | +5 % | 28 024 / 34 746 | ||
| 28025 | Neuilly-le-Bisson61304 | 9,21 | +207,9 % | 28 025 / 34 746 | ||
| 28026 | Begnécourt88047 | 9,2 | +15 % | 28 026 / 34 746 | ||
| 28027 | Midrevaux88303 | 9,2 | -18 % | 28 027 / 34 746 | ||
| 28028 | Soulages15229 | 9,2 | +9,2 % | 28 028 / 34 746 | ||
| 28029 | Sénezergues15226 | 9,2 | +7,4 % | 28 029 / 34 746 | ||
| 28030 | Souillé72338 | 9,2 | +4,3 % | 28 030 / 34 746 | ||
| 28031 | Lachaise16176 | 9,2 | +15 % | 28 031 / 34 746 | ||
| 28032 | Rennes-le-Château11309 | 9,2 | +31,8 % | 28 032 / 34 746 | ||
| 28033 | Villefloure11423 | 9,2 | +359,8 % | 28 033 / 34 746 | ||
| 28034 | La Nouaille23144 | 9,19 | -1,4 % | 28 034 / 34 746 | ||
| 28035 | Saint-Marc-la-Lande79271 | 9,19 | -42,5 % | 28 035 / 34 746 | ||
| 28036 | Toujouse32449 | 9,19 | -52,8 % | 28 036 / 34 746 | ||
| 28037 | Rouvres-les-Vignes10330 | 9,19 | +4,9 % | 28 037 / 34 746 | ||
| 28038 | Assencières10014 | 9,19 | +8 % | 28 038 / 34 746 | ||
| 28039 | Saint-Guiraud34262 | 9,19 | -15,6 % | 28 039 / 34 746 | ||
| 28040 | Lieutadès15106 | 9,19 | -37,4 % | 28 040 / 34 746 | ||
| 28041 | Chanceaux-près-Loches37053 | 9,19 | +341 % | 28 041 / 34 746 | ||
| 28042 | Saint-André-le-Désert71387 | 9,19 | +1,6 % | 28 042 / 34 746 | ||
| 28043 | Foameix-Ornel55191 | 9,19 | +6,5 % | 28 043 / 34 746 | ||
| 28044 | Sainte-Marie08390 | 9,19 | +29,6 % | 28 044 / 34 746 | ||
| 28045 | Saint-Michel-de-Vax81265 | 9,18 | +206,2 % | 28 045 / 34 746 | ||
| 28046 | Confolent-Port-Dieu19167 | 9,18 | -34,3 % | 28 046 / 34 746 | ||
| 28047 | Mialos64383 | 9,18 | -4,3 % | 28 047 / 34 746 | ||
| 28048 | Charleville51129 | 9,18 | +0,3 % | 28 048 / 34 746 | ||
| 28049 | Ébaty21236 | 9,18 | -1,5 % | 28 049 / 34 746 | ||
| 28050 | Dyo71185 | 9,18 | -8,2 % | 28 050 / 34 746 | ||
| 28051 | Birac16045 | 9,18 | +3,4 % | 28 051 / 34 746 | ||
| 28052 | Montclar12149 | 9,18 | +31,1 % | 28 052 / 34 746 | ||
| 28053 | Vauxrezis02767 | 9,18 | +1,3 % | 28 053 / 34 746 | ||
| 28054 | Villiers-sous-Mortagne61507 | 9,18 | -9,2 % | 28 054 / 34 746 | ||
| 28055 | Cros-de-Ronesque15058 | 9,17 | -42,2 % | 28 055 / 34 746 | ||
| 28056 | Marmagne21389 | 9,17 | +28,3 % | 28 056 / 34 746 | ||
| 28057 | Flammerécourt52201 | 9,17 | +12,9 % | 28 057 / 34 746 | ||
| 28058 | Arboras34011 | 9,17 | +23,9 % | 28 058 / 34 746 | ||
| 28059 | Goussaincourt55217 | 9,17 | 28 059 / 34 746 | |||
| 28060 | Charre64186 | 9,17 | -3,9 % | 28 060 / 34 746 | ||
| 28061 | Buffon21114 | 9,17 | +333,9 % | 28 061 / 34 746 | ||
| 28062 | Nonac16246 | 9,17 | -8,3 % | 28 062 / 34 746 | ||
| 28063 | Oudeuil60484 | 9,17 | +6,8 % | 28 063 / 34 746 | ||
| 28064 | Gibourne17176 | 9,17 | +3 % | 28 064 / 34 746 | ||
| 28065 | Brie-sous-Archiac17066 | 9,17 | -0,7 % | 28 065 / 34 746 | ||
| 28066 | Thoiry73293 | 9,17 | +1,2 % | 28 066 / 34 746 | ||
| 28067 | Fouleix24190 | 9,17 | -35,6 % | 28 067 / 34 746 | ||
| 28068 | Vieure03312 | 9,17 | +2,2 % | 28 068 / 34 746 | ||
| 28069 | Pietra-di-Verde2B225 | 9,17 | +3,2 % | 28 069 / 34 746 | ||
| 28070 | Adelans-et-le-Val-de-Bithaine70004 | 9,17 | +3,9 % | 28 070 / 34 746 | ||
| 28071 | Cerny-lès-Bucy02151 | 9,17 | +52,8 % | 28 071 / 34 746 | ||
| 28071 | Hamelin50229 | 9,17 | +58,4 % | 28 071 / 34 746 | ||
| 28073 | Combray14171 | 9,16 | +803,8 % | 28 073 / 34 746 | ||
| 28074 | Montréal07162 | 9,16 | -52,8 % | 28 074 / 34 746 | ||
| 28075 | Écluzelles28136 | 9,16 | -34,6 % | 28 075 / 34 746 | ||
| 28076 | Dammarie-en-Puisaye45120 | 9,16 | +30,9 % | 28 076 / 34 746 | ||
| 28077 | Channay21143 | 9,16 | +205,3 % | 28 077 / 34 746 | ||
| 28077 | Saponcourt70476 | 9,16 | +787,6 % | 28 077 / 34 746 | ||
| 28079 | Samerey21581 | 9,16 | -45,4 % | 28 079 / 34 746 | ||
| 28080 | Rospigliani2B263 | 9,15 | 28 080 / 34 746 | |||
| 28081 | Roquefort32347 | 9,15 | -2,9 % | 28 081 / 34 746 | ||
| 28082 | Saint-Eugène71411 | 9,15 | +14,4 % | 28 082 / 34 746 | ||
| 28083 | Geruge39250 | 9,15 | -30,4 % | 28 083 / 34 746 | ||
| 28084 | Monts60427 | 9,15 | +8,7 % | 28 084 / 34 746 | ||
| 28085 | La Balme73028 | 9,15 | -21 % | 28 085 / 34 746 | ||
| 28086 | Leuze02425 | 9,14 | +50,6 % | 28 086 / 34 746 | ||
| 28087 | Luxe-Sumberraute64362 | 9,14 | +30,6 % | 28 087 / 34 746 | ||
| 28088 | Savennes63416 | 9,14 | +1,8 % | 28 088 / 34 746 | ||
| 28089 | Saint-Uniac35320 | 9,14 | +13,1 % | 28 089 / 34 746 | ||
| 28090 | La Chapelle-Grésignac24109 | 9,14 | +4,5 % | 28 090 / 34 746 | ||
| 28091 | Sallèles-Cabardès11368 | 9,14 | +1,5 % | 28 091 / 34 746 | ||
| 28092 | Nuars58197 | 9,14 | +796,4 % | 28 092 / 34 746 | ||
| 28093 | Ornézan32302 | 9,14 | -23,9 % | 28 093 / 34 746 | ||
| 28094 | Molphey21422 | 9,14 | +2,5 % | 28 094 / 34 746 | ||
| 28095 | Rougemont21530 | 9,13 | -1,9 % | 28 095 / 34 746 | ||
| 28096 | Berbérust-Lias65082 | 9,13 | +80,5 % | 28 096 / 34 746 | ||
| 28097 | Morville88316 | 9,13 | +365,8 % | 28 097 / 34 746 | ||
| 28098 | Frapelle88182 | 9,13 | +5,3 % | 28 098 / 34 746 | ||
| 28099 | Agnicourt-et-Séchelles02004 | 9,13 | +5 % | 28 099 / 34 746 | ||
| 28100 | Bramevaque65109 | 9,13 | +82,6 % | 28 100 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.