Classement des communes des Alpes-de-Haute-Provence
Nb maisons de propriétaires de 65 ans ou plus · 2023 · source Insee · 198 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb maisons de propriétaires de 65 ans ou plus », Manosque arrive en tête des 198 communes des Alpes-de-Haute-Provence (1 634), devant Digne-les-Bains (1 384) et Oraison (741). Majastres occupe la dernière place (2) ; la valeur médiane est de 37.
Alpes-de-Haute-Provence19 452
France métropolitaine5 379 634
Médiane des communes37
Écart (min · max)2 · 1 634
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Manosque04112 | 1 634 | 292 / 34 728 | |||
| 2 | Digne-les-Bains04070 | 1 384 | 403 / 34 728 | |||
| 3 | Oraison04143 | 741 | 1 249 / 34 728 | |||
| 4 | Sisteron04209 | 733 | 1 273 / 34 728 | |||
| 5 | Château-Arnoux-Saint-Auban04049 | 660 | 1 489 / 34 728 | |||
| 6 | Forcalquier04088 | 606 | 1 695 / 34 728 | |||
| 7 | Pierrevert04152 | 592 | 1 754 / 34 728 | |||
| 8 | Villeneuve04242 | 491 | 2 258 / 34 728 | |||
| 9 | Valensole04230 | 421 | 2 749 / 34 728 | |||
| 10 | Les Mées04116 | 416 | 2 789 / 34 728 | |||
| 11 | Volx04245 | 359 | 3 346 / 34 728 | |||
| 12 | Gréoux-les-Bains04094 | 331 | 3 678 / 34 728 | |||
| 13 | Sainte-Tulle04197 | 326 | 3 726 / 34 728 | |||
| 14 | Peyruis04149 | 286 | 4 320 / 34 728 | |||
| 15 | Riez04166 | 264 | 4 677 / 34 728 | |||
| 16 | Reillanne04160 | 263 | 4 701 / 34 728 | |||
| 17 | Saint-Étienne-les-Orgues04178 | 229 | 5 391 / 34 728 | |||
| 18 | Céreste-en-Luberon04045 | 228 | 5 418 / 34 728 | |||
| 19 | Volonne04244 | 221 | 5 614 / 34 728 | |||
| 20 | Malijai04108 | 204 | 6 064 / 34 728 | |||
| 21 | L'Escale04079 | 191 | 6 426 / 34 728 | |||
| 21 | Peipin04145 | 191 | 6 426 / 34 728 | |||
| 23 | Mane04111 | 190 | 6 458 / 34 728 | |||
| 23 | Seyne04205 | 190 | 6 458 / 34 728 | |||
| 25 | Saint-Michel-l'Observatoire04192 | 185 | 6 625 / 34 728 | |||
| 26 | Barcelonnette04019 | 183 | 6 695 / 34 728 | |||
| 27 | Castellane04039 | 181 | 6 788 / 34 728 | |||
| 28 | Aiglun04001 | 168 | 7 278 / 34 728 | |||
| 29 | Saint-André-les-Alpes04173 | 165 | 7 395 / 34 728 | |||
| 30 | Banon04018 | 154 | 7 896 / 34 728 | |||
| 30 | Mison04123 | 154 | 7 896 / 34 728 | |||
| 32 | Mallemoisson04110 | 143 | 8 432 / 34 728 | |||
| 33 | Le Brusquet04036 | 139 | 8 650 / 34 728 | |||
| 34 | Cruis04065 | 138 | 8 698 / 34 728 | |||
| 35 | Jausiers04096 | 129 | 9 253 / 34 728 | |||
| 36 | Corbières-en-Provence04063 | 128 | 9 327 / 34 728 | |||
| 37 | Puimoisson04157 | 123 | 9 639 / 34 728 | |||
| 38 | Roumoules04172 | 119 | 9 916 / 34 728 | |||
| 39 | Annot04008 | 117 | 10 047 / 34 728 | |||
| 40 | Dauphin04068 | 116 | 10 114 / 34 728 | |||
| 41 | Simiane-la-Rotonde04208 | 109 | 10 626 / 34 728 | |||
| 42 | Entrevaux04076 | 105 | 10 972 / 34 728 | |||
| 43 | Champtercier04047 | 99 | 11 523 / 34 728 | |||
| 43 | La Brillanne04034 | 99 | 11 523 / 34 728 | |||
| 45 | Estoublon04084 | 98 | 11 635 / 34 728 | |||
| 45 | Saint-Maime04188 | 98 | 11 635 / 34 728 | |||
| 47 | Saint-Martin-de-Brômes04189 | 97 | 11 733 / 34 728 | |||
| 48 | Colmars04061 | 96 | 11 836 / 34 728 | |||
| 49 | Ubaye-Serre-Ponçon04033 | 92 | 12 232 / 34 728 | |||
| 50 | Quinson04158 | 89 | 12 527 / 34 728 | |||
| 51 | Pierrerue04151 | 88 | 12 641 / 34 728 | |||
| 51 | Saint-Pons04195 | 88 | 12 641 / 34 728 | |||
| 53 | La Motte-du-Caire04134 | 85 | 12 986 / 34 728 | |||
| 53 | Revest-du-Bion04163 | 85 | 12 986 / 34 728 | |||
| 55 | Bras-d'Asse04031 | 84 | 13 106 / 34 728 | |||
| 56 | Thoard04217 | 81 | 13 462 / 34 728 | |||
| 57 | Esparron-de-Verdon04081 | 80 | 13 618 / 34 728 | |||
| 58 | Aubignosc04013 | 76 | 14 176 / 34 728 | |||
| 58 | Montagnac-Montpezat04124 | 76 | 14 176 / 34 728 | |||
| 60 | Châteauneuf-Val-Saint-Donat04053 | 74 | 14 450 / 34 728 | |||
| 61 | Salignac04200 | 73 | 14 582 / 34 728 | |||
| 62 | Allemagne-en-Provence04004 | 72 | 14 730 / 34 728 | |||
| 62 | Enchastrayes04073 | 72 | 14 730 / 34 728 | |||
| 62 | Mirabeau04122 | 72 | 14 730 / 34 728 | |||
| 65 | Le Chaffaut-Saint-Jurson04046 | 71 | 14 877 / 34 728 | |||
| 65 | Mézel04121 | 71 | 14 877 / 34 728 | |||
| 65 | Selonnet04203 | 71 | 14 877 / 34 728 | |||
| 65 | Vachères04227 | 71 | 14 877 / 34 728 | |||
| 69 | Moustiers-Sainte-Marie04135 | 69 | 15 174 / 34 728 | |||
| 70 | Allos04006 | 68 | 15 336 / 34 728 | |||
| 71 | Marcoux04113 | 67 | 15 526 / 34 728 | |||
| 72 | Lurs04106 | 65 | 15 904 / 34 728 | |||
| 73 | Montclar04126 | 64 | 16 070 / 34 728 | |||
| 74 | Barrême04022 | 63 | 16 251 / 34 728 | |||
| 74 | Curbans04066 | 63 | 16 251 / 34 728 | |||
| 74 | Ongles04141 | 63 | 16 251 / 34 728 | |||
| 77 | Mallefougasse-Augès04109 | 61 | 16 634 / 34 728 | |||
| 78 | Beauvezer04025 | 60 | 16 863 / 34 728 | |||
| 79 | Montfort04127 | 59 | 17 033 / 34 728 | |||
| 80 | Noyers-sur-Jabron04139 | 56 | 17 643 / 34 728 | |||
| 81 | La Javie04097 | 54 | 18 055 / 34 728 | |||
| 82 | Entrepierres04075 | 53 | 18 265 / 34 728 | |||
| 82 | La Mure-Argens04136 | 53 | 18 265 / 34 728 | |||
| 82 | Peyroules04148 | 53 | 18 265 / 34 728 | |||
| 85 | Sigonce04206 | 52 | 18 491 / 34 728 | |||
| 86 | Uvernet-Fours04226 | 51 | 18 704 / 34 728 | |||
| 87 | La Robine-sur-Galabre04167 | 49 | 19 185 / 34 728 | |||
| 88 | Clumanc04059 | 48 | 19 401 / 34 728 | |||
| 89 | Faucon-de-Barcelonnette04086 | 47 | 19 615 / 34 728 | |||
| 89 | La Palud-sur-Verdon04144 | 47 | 19 615 / 34 728 | |||
| 91 | Le Castellet04041 | 45 | 20 096 / 34 728 | |||
| 92 | Méolans-Revel04161 | 42 | 20 864 / 34 728 | |||
| 93 | Saint-Julien-d'Asse04182 | 41 | 21 119 / 34 728 | |||
| 94 | Moriez04133 | 40 | 21 402 / 34 728 | |||
| 95 | Bayons04023 | 38 | 21 982 / 34 728 | |||
| 95 | Thorame-Haute04219 | 38 | 21 982 / 34 728 | |||
| 95 | Valernes04231 | 38 | 21 982 / 34 728 | |||
| 98 | Les Thuiles04220 | 37 | 22 293 / 34 728 | |||
| 98 | Montlaux04130 | 37 | 22 293 / 34 728 | |||
| 98 | Revest-des-Brousses04162 | 37 | 22 293 / 34 728 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.