Classement des communes des Hautes-Alpes
Nb maisons de propriétaires de 65 ans ou plus · 2023 · source Insee · 161 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb maisons de propriétaires de 65 ans ou plus », Gap arrive en tête des 161 communes des Hautes-Alpes (2 618), devant Embrun (520) et Briançon (419). La Haute-Beaume occupe la dernière place (1) ; la valeur médiane est de 45.
Hautes-Alpes13 977
France métropolitaine5 379 634
Médiane des communes45
Écart (min · max)1 · 2 618
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Gap05061 | 2 618 | 122 / 34 728 | |||
| 2 | Embrun05046 | 520 | 2 100 / 34 728 | |||
| 3 | Briançon05023 | 419 | 2 769 / 34 728 | |||
| 4 | Laragne-Montéglin05070 | 394 | 2 979 / 34 728 | |||
| 5 | Veynes05179 | 385 | 3 077 / 34 728 | |||
| 6 | Chorges05040 | 332 | 3 669 / 34 728 | |||
| 7 | Saint-Bonnet-en-Champsaur05132 | 263 | 4 701 / 34 728 | |||
| 8 | Guillestre05065 | 246 | 5 012 / 34 728 | |||
| 8 | La Bâtie-Neuve05017 | 246 | 5 012 / 34 728 | |||
| 10 | Val Buëch-Méouge05118 | 219 | 5 670 / 34 728 | |||
| 11 | Tallard05170 | 217 | 5 714 / 34 728 | |||
| 12 | L'Argentière-la-Bessée05006 | 210 | 5 895 / 34 728 | |||
| 13 | Villar-Saint-Pancrace05183 | 190 | 6 458 / 34 728 | |||
| 14 | Saint-Chaffrey05133 | 189 | 6 495 / 34 728 | |||
| 15 | La Roche-des-Arnauds05123 | 170 | 7 211 / 34 728 | |||
| 16 | Vallouise-Pelvoux05101 | 165 | 7 395 / 34 728 | |||
| 17 | Serres05166 | 159 | 7 659 / 34 728 | |||
| 18 | Dévoluy05139 | 140 | 8 597 / 34 728 | |||
| 19 | Saint-Jean-Saint-Nicolas05145 | 139 | 8 650 / 34 728 | |||
| 20 | Aspres-sur-Buëch05010 | 138 | 8 698 / 34 728 | |||
| 21 | Crots05045 | 136 | 8 818 / 34 728 | |||
| 22 | Châteauroux-les-Alpes05036 | 129 | 9 253 / 34 728 | |||
| 23 | Le Poët05103 | 126 | 9 440 / 34 728 | |||
| 24 | Ancelle05004 | 121 | 9 775 / 34 728 | |||
| 25 | Aubessagne05039 | 114 | 10 267 / 34 728 | |||
| 25 | Neffes05092 | 114 | 10 267 / 34 728 | |||
| 27 | Le Monêtier-les-Bains05079 | 112 | 10 411 / 34 728 | |||
| 28 | Chabottes05029 | 108 | 10 711 / 34 728 | |||
| 29 | Savines-le-Lac05164 | 107 | 10 806 / 34 728 | |||
| 30 | Garde-Colombe05053 | 104 | 11 060 / 34 728 | |||
| 31 | Saint-André-d'Embrun05128 | 100 | 11 431 / 34 728 | |||
| 32 | Eygliers05052 | 98 | 11 635 / 34 728 | |||
| 33 | La Roche-de-Rame05122 | 97 | 11 733 / 34 728 | |||
| 34 | La Saulce05162 | 95 | 11 935 / 34 728 | |||
| 35 | Saint-Martin-de-Queyrières05151 | 93 | 12 133 / 34 728 | |||
| 36 | La Salle-les-Alpes05161 | 92 | 12 232 / 34 728 | |||
| 37 | Pelleautier05100 | 89 | 12 527 / 34 728 | |||
| 38 | Risoul05119 | 87 | 12 764 / 34 728 | |||
| 39 | Saint-Firmin05142 | 85 | 12 986 / 34 728 | |||
| 40 | Sigoyer05168 | 83 | 13 229 / 34 728 | |||
| 40 | Upaix05173 | 83 | 13 229 / 34 728 | |||
| 42 | La Freissinouse05059 | 82 | 13 352 / 34 728 | |||
| 43 | Montmaur05087 | 80 | 13 618 / 34 728 | |||
| 44 | Baratier05012 | 78 | 13 898 / 34 728 | |||
| 45 | Saint-Crépin05136 | 76 | 14 176 / 34 728 | |||
| 46 | Ventavon05178 | 74 | 14 450 / 34 728 | |||
| 47 | Châteauvieux05037 | 73 | 14 582 / 34 728 | |||
| 48 | Rosans05126 | 71 | 14 877 / 34 728 | |||
| 49 | Les Orres05098 | 67 | 15 526 / 34 728 | |||
| 49 | Montgardin05084 | 67 | 15 526 / 34 728 | |||
| 51 | Puy-Saint-André05107 | 66 | 15 729 / 34 728 | |||
| 52 | Puy-Saint-Pierre05109 | 64 | 16 070 / 34 728 | |||
| 53 | Aspremont05008 | 63 | 16 251 / 34 728 | |||
| 53 | Espinasses05050 | 63 | 16 251 / 34 728 | |||
| 53 | Le Noyer05095 | 63 | 16 251 / 34 728 | |||
| 53 | Saint-Sauveur05156 | 63 | 16 251 / 34 728 | |||
| 53 | Val-des-Prés05174 | 63 | 16 251 / 34 728 | |||
| 58 | Orpierre05097 | 62 | 16 443 / 34 728 | |||
| 58 | Prunières05106 | 62 | 16 443 / 34 728 | |||
| 58 | Saint-Laurent-du-Cros05148 | 62 | 16 443 / 34 728 | |||
| 61 | La Rochette05124 | 59 | 17 033 / 34 728 | |||
| 61 | Les Vigneaux05180 | 59 | 17 033 / 34 728 | |||
| 63 | Orcières05096 | 58 | 17 242 / 34 728 | |||
| 63 | Remollon05115 | 58 | 17 242 / 34 728 | |||
| 63 | Saint-Julien-en-Champsaur05147 | 58 | 17 242 / 34 728 | |||
| 66 | Rambaud05113 | 57 | 17 451 / 34 728 | |||
| 66 | Trescléoux05172 | 57 | 17 451 / 34 728 | |||
| 68 | La Fare-en-Champsaur05054 | 54 | 18 055 / 34 728 | |||
| 68 | Manteyer05075 | 54 | 18 055 / 34 728 | |||
| 70 | Arvieux05007 | 53 | 18 265 / 34 728 | |||
| 70 | Molines-en-Queyras05077 | 53 | 18 265 / 34 728 | |||
| 72 | Lazer05073 | 52 | 18 491 / 34 728 | |||
| 72 | Puy-Sanières05111 | 52 | 18 491 / 34 728 | |||
| 72 | Saint-Michel-de-Chaillol05153 | 52 | 18 491 / 34 728 | |||
| 75 | Névache05093 | 50 | 18 944 / 34 728 | |||
| 75 | Vars05177 | 50 | 18 944 / 34 728 | |||
| 77 | Avançon05011 | 49 | 19 185 / 34 728 | |||
| 77 | La Bâtie-Vieille05018 | 49 | 19 185 / 34 728 | |||
| 77 | Poligny05104 | 49 | 19 185 / 34 728 | |||
| 80 | Saint-Clément-sur-Durance05134 | 46 | 19 859 / 34 728 | |||
| 81 | Jarjayes05068 | 45 | 20 096 / 34 728 | |||
| 82 | Abriès-Ristolas05001 | 44 | 20 363 / 34 728 | |||
| 82 | La Bâtie-Montsaléon05016 | 44 | 20 363 / 34 728 | |||
| 82 | Lardier-et-Valença05071 | 44 | 20 363 / 34 728 | |||
| 85 | Ceillac05026 | 43 | 20 616 / 34 728 | |||
| 86 | Aiguilles05003 | 42 | 20 864 / 34 728 | |||
| 87 | La Faurie05055 | 41 | 21 119 / 34 728 | |||
| 88 | La Grave05063 | 40 | 21 402 / 34 728 | |||
| 88 | Réotier05116 | 40 | 21 402 / 34 728 | |||
| 90 | L'Épine05048 | 39 | 21 703 / 34 728 | |||
| 90 | Valdoule05024 | 39 | 21 703 / 34 728 | |||
| 92 | Barret-sur-Méouge05014 | 38 | 21 982 / 34 728 | |||
| 92 | La Beaume05019 | 38 | 21 982 / 34 728 | |||
| 92 | Le Glaizil05062 | 38 | 21 982 / 34 728 | |||
| 95 | Montgenèvre05085 | 36 | 22 578 / 34 728 | |||
| 95 | Réallon05114 | 36 | 22 578 / 34 728 | |||
| 95 | Saint-Maurice-en-Valgodemard05152 | 36 | 22 578 / 34 728 | |||
| 95 | Saint-Pierre-d'Argençon05154 | 36 | 22 578 / 34 728 | |||
| 99 | Château-Ville-Vieille05038 | 35 | 22 918 / 34 728 | |||
| 99 | Forest-Saint-Julien05056 | 35 | 22 918 / 34 728 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.