Classement des communes de l'Aveyron
Nb maisons de propriétaires de 65 ans ou plus · 2023 · source Insee · 285 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb maisons de propriétaires de 65 ans ou plus », Millau arrive en tête des 285 communes de l'Aveyron (2 034), devant Villefranche-de-Rouergue (1 572) et Onet-le-Château (1 175). Tauriac-de-Camarès occupe la dernière place (10) ; la valeur médiane est de 71.
Aveyron37 094
France métropolitaine5 379 634
Médiane des communes71
Écart (min · max)10 · 2 034
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Millau12145 | 2 034 | 193 / 34 728 | |||
| 2 | Villefranche-de-Rouergue12300 | 1 572 | 314 / 34 728 | |||
| 3 | Onet-le-Château12176 | 1 175 | 548 / 34 728 | |||
| 4 | Rodez12202 | 1 083 | 634 / 34 728 | |||
| 5 | Saint-Affrique12208 | 915 | 862 / 34 728 | |||
| 6 | Luc-la-Primaube12133 | 770 | 1 164 / 34 728 | |||
| 7 | Decazeville12089 | 680 | 1 437 / 34 728 | |||
| 8 | Aubin12013 | 644 | 1 536 / 34 728 | |||
| 9 | Sévérac d'Aveyron12270 | 625 | 1 614 / 34 728 | |||
| 10 | Capdenac-Gare12052 | 614 | 1 659 / 34 728 | |||
| 11 | Espalion12096 | 570 | 1 849 / 34 728 | |||
| 12 | Sébazac-Concourès12264 | 475 | 2 352 / 34 728 | |||
| 13 | Olemps12174 | 438 | 2 612 / 34 728 | |||
| 14 | Firmi12100 | 373 | 3 190 / 34 728 | |||
| 15 | Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac12224 | 365 | 3 281 / 34 728 | |||
| 16 | Naucelle12169 | 363 | 3 302 / 34 728 | |||
| 17 | Bozouls12033 | 359 | 3 346 / 34 728 | |||
| 18 | Réquista12197 | 339 | 3 583 / 34 728 | |||
| 19 | Argences en Aubrac12223 | 327 | 3 719 / 34 728 | |||
| 19 | Salles-la-Source12254 | 327 | 3 719 / 34 728 | |||
| 21 | Villeneuve12301 | 325 | 3 737 / 34 728 | |||
| 22 | Baraqueville12056 | 315 | 3 863 / 34 728 | |||
| 23 | Druelle Balsac12090 | 314 | 3 881 / 34 728 | |||
| 24 | Rieupeyroux12198 | 313 | 3 891 / 34 728 | |||
| 25 | Conques-en-Rouergue12218 | 309 | 3 964 / 34 728 | |||
| 26 | Le Bas Ségala12021 | 291 | 4 240 / 34 728 | |||
| 27 | Flavin12102 | 280 | 4 400 / 34 728 | |||
| 28 | Cransac-les-Thermes12083 | 259 | 4 763 / 34 728 | |||
| 28 | Laissac-Sévérac l'Église12120 | 259 | 4 763 / 34 728 | |||
| 30 | Saint-Côme-d'Olt12216 | 232 | 5 319 / 34 728 | |||
| 31 | Calmont12043 | 229 | 5 391 / 34 728 | |||
| 32 | Sainte-Radegonde12241 | 224 | 5 519 / 34 728 | |||
| 33 | Creissels12084 | 220 | 5 636 / 34 728 | |||
| 34 | Rignac12199 | 219 | 5 670 / 34 728 | |||
| 35 | Montbazens12148 | 214 | 5 788 / 34 728 | |||
| 36 | Entraygues-sur-Truyère12094 | 213 | 5 825 / 34 728 | |||
| 37 | La Fouillade12105 | 212 | 5 844 / 34 728 | |||
| 38 | Marcillac-Vallon12138 | 209 | 5 929 / 34 728 | |||
| 39 | Salles-Curan12253 | 207 | 5 989 / 34 728 | |||
| 40 | Saint-Georges-de-Luzençon12225 | 206 | 6 011 / 34 728 | |||
| 41 | Livinhac-le-Haut12130 | 204 | 6 064 / 34 728 | |||
| 41 | Viviez12305 | 204 | 6 064 / 34 728 | |||
| 43 | La Loubière12131 | 203 | 6 092 / 34 728 | |||
| 44 | La Salvetat-Peyralès12258 | 202 | 6 118 / 34 728 | |||
| 45 | Le Monastère12146 | 201 | 6 158 / 34 728 | |||
| 46 | Montrozier12157 | 188 | 6 525 / 34 728 | |||
| 47 | Flagnac12101 | 176 | 6 971 / 34 728 | |||
| 47 | Valady12288 | 176 | 6 971 / 34 728 | |||
| 49 | Vabres-l'Abbaye12286 | 172 | 7 127 / 34 728 | |||
| 50 | Pont-de-Salars12185 | 166 | 7 350 / 34 728 | |||
| 51 | Martiel12140 | 158 | 7 706 / 34 728 | |||
| 52 | Camarès12044 | 157 | 7 755 / 34 728 | |||
| 52 | Colombiès12068 | 157 | 7 755 / 34 728 | |||
| 52 | Saint-Christophe-Vallon12215 | 157 | 7 755 / 34 728 | |||
| 55 | Arvieu12011 | 154 | 7 896 / 34 728 | |||
| 56 | Cassagnes-Bégonhès12057 | 151 | 8 043 / 34 728 | |||
| 57 | Rivière-sur-Tarn12200 | 150 | 8 090 / 34 728 | |||
| 58 | Nant12168 | 148 | 8 202 / 34 728 | |||
| 59 | Sauveterre-de-Rouergue12262 | 145 | 8 335 / 34 728 | |||
| 60 | Belmont-sur-Rance12025 | 142 | 8 490 / 34 728 | |||
| 61 | Palmas d'Aveyron12177 | 140 | 8 597 / 34 728 | |||
| 62 | Najac12167 | 139 | 8 650 / 34 728 | |||
| 63 | Agen-d'Aveyron12001 | 138 | 8 698 / 34 728 | |||
| 63 | Laguiole12119 | 138 | 8 698 / 34 728 | |||
| 65 | Rodelle12201 | 136 | 8 818 / 34 728 | |||
| 65 | Saint-Jean-du-Bruel12231 | 136 | 8 818 / 34 728 | |||
| 67 | Auzits12016 | 135 | 8 873 / 34 728 | |||
| 67 | Lédergues12127 | 135 | 8 873 / 34 728 | |||
| 67 | Moyrazès12162 | 135 | 8 873 / 34 728 | |||
| 70 | Bertholène12026 | 134 | 8 937 / 34 728 | |||
| 71 | Maleville12136 | 133 | 8 992 / 34 728 | |||
| 72 | Clairvaux-d'Aveyron12066 | 132 | 9 062 / 34 728 | |||
| 73 | Saint-Amans-des-Cots12209 | 131 | 9 120 / 34 728 | |||
| 74 | Villefranche-de-Panat12299 | 129 | 9 253 / 34 728 | |||
| 75 | Brommat12036 | 127 | 9 393 / 34 728 | |||
| 76 | Taussac12277 | 123 | 9 639 / 34 728 | |||
| 77 | Salmiech12255 | 122 | 9 708 / 34 728 | |||
| 78 | Saint-Rome-de-Tarn12244 | 121 | 9 775 / 34 728 | |||
| 79 | Lanuéjouls12121 | 120 | 9 850 / 34 728 | |||
| 79 | Sainte-Croix12217 | 120 | 9 850 / 34 728 | |||
| 81 | La Selve12267 | 119 | 9 916 / 34 728 | |||
| 82 | Broquiès12037 | 118 | 9 974 / 34 728 | |||
| 83 | Toulonjac12281 | 115 | 10 187 / 34 728 | |||
| 84 | Causse-et-Diège12257 | 114 | 10 267 / 34 728 | |||
| 85 | Saint-Laurent-d'Olt12237 | 113 | 10 338 / 34 728 | |||
| 86 | Le Nayrac12172 | 112 | 10 411 / 34 728 | |||
| 87 | Lacroix-Barrez12118 | 111 | 10 483 / 34 728 | |||
| 88 | La Rouquette12205 | 108 | 10 711 / 34 728 | |||
| 88 | Quins12194 | 108 | 10 711 / 34 728 | |||
| 88 | Sanvensa12259 | 108 | 10 711 / 34 728 | |||
| 91 | Vailhourles12287 | 107 | 10 806 / 34 728 | |||
| 92 | Estaing12098 | 106 | 10 896 / 34 728 | |||
| 92 | Vézins-de-Lévézou12294 | 106 | 10 896 / 34 728 | |||
| 94 | Saint-Rome-de-Cernon12243 | 105 | 10 972 / 34 728 | |||
| 95 | Mur-de-Barrez12164 | 104 | 11 060 / 34 728 | |||
| 96 | Aguessac12002 | 102 | 11 240 / 34 728 | |||
| 96 | Durenque12092 | 102 | 11 240 / 34 728 | |||
| 96 | Prades-d'Aubrac12187 | 102 | 11 240 / 34 728 | |||
| 99 | Montlaur12154 | 101 | 11 341 / 34 728 | |||
| 100 | Castelnau-de-Mandailles12061 | 99 | 11 523 / 34 728 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.