Classement des communes du Cantal
Nb maisons de propriétaires de 65 ans ou plus · 2023 · source Insee · 250 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb maisons de propriétaires de 65 ans ou plus », Aurillac arrive en tête des 250 communes du Cantal (1 970), devant Arpajon-sur-Cère (851) et Saint-Flour (619). Valjouze occupe la dernière place (3) ; la valeur médiane est de 40.
Cantal20 533
France métropolitaine5 379 634
Médiane des communes40
Écart (min · max)3 · 1 970
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 200 | Saint-Vincent-de-Salers15218 | 21 | 28 207 / 34 728 | |||
| 202 | Anterrieux15007 | 20 | 28 589 / 34 728 | |||
| 202 | Saint-Pierre15206 | 20 | 28 589 / 34 728 | |||
| 202 | Veyrières15254 | 20 | 28 589 / 34 728 | |||
| 205 | Chavagnac15047 | 19 | 29 005 / 34 728 | |||
| 205 | La Monselie15128 | 19 | 29 005 / 34 728 | |||
| 205 | Laurie15098 | 19 | 29 005 / 34 728 | |||
| 205 | Marchastel15116 | 19 | 29 005 / 34 728 | |||
| 205 | Sainte-Anastasie15171 | 19 | 29 005 / 34 728 | |||
| 205 | Soulages15229 | 19 | 29 005 / 34 728 | |||
| 211 | La Ségalassière15224 | 18 | 29 452 / 34 728 | |||
| 211 | Lastic15097 | 18 | 29 452 / 34 728 | |||
| 211 | Maurines15121 | 18 | 29 452 / 34 728 | |||
| 211 | Molèdes15126 | 18 | 29 452 / 34 728 | |||
| 211 | Montchamp15130 | 18 | 29 452 / 34 728 | |||
| 211 | Narnhac15139 | 18 | 29 452 / 34 728 | |||
| 211 | Saint-Hippolyte15190 | 18 | 29 452 / 34 728 | |||
| 211 | Vezels-Roussy15257 | 18 | 29 452 / 34 728 | |||
| 219 | Lugarde15110 | 17 | 29 893 / 34 728 | |||
| 219 | Rageade15158 | 17 | 29 893 / 34 728 | |||
| 219 | Saint-Victor15217 | 17 | 29 893 / 34 728 | |||
| 222 | Malbo15112 | 16 | 30 274 / 34 728 | |||
| 222 | Saint-Clément15180 | 16 | 30 274 / 34 728 | |||
| 224 | Chanterelle15040 | 15 | 30 694 / 34 728 | |||
| 224 | Charmensac15043 | 15 | 30 694 / 34 728 | |||
| 224 | Mentières15125 | 15 | 30 694 / 34 728 | |||
| 227 | Brageac15024 | 14 | 31 097 / 34 728 | |||
| 227 | Vernols15253 | 14 | 31 097 / 34 728 | |||
| 229 | Beaulieu15020 | 13 | 31 522 / 34 728 | |||
| 229 | Le Vaulmier15249 | 13 | 31 522 / 34 728 | |||
| 229 | Rézentières15161 | 13 | 31 522 / 34 728 | |||
| 229 | Sainte-Marie15198 | 13 | 31 522 / 34 728 | |||
| 229 | Saint-Étienne-de-Carlat15183 | 13 | 31 522 / 34 728 | |||
| 229 | Saint-Martial15199 | 13 | 31 522 / 34 728 | |||
| 235 | La Trinitat15241 | 12 | 31 931 / 34 728 | |||
| 236 | Celoux15032 | 11 | 32 339 / 34 728 | |||
| 236 | Espinasse15065 | 11 | 32 339 / 34 728 | |||
| 236 | Le Fau15067 | 11 | 32 339 / 34 728 | |||
| 236 | Rouziers15167 | 11 | 32 339 / 34 728 | |||
| 240 | Girgols15075 | 10 | 32 715 / 34 728 | |||
| 240 | Lacapelle-Barrès15086 | 10 | 32 715 / 34 728 | |||
| 240 | Landeyrat15091 | 10 | 32 715 / 34 728 | |||
| 240 | Leyvaux15105 | 10 | 32 715 / 34 728 | |||
| 244 | Chazelles15048 | 9 | 33 089 / 34 728 | |||
| 244 | Le Trioulou15242 | 9 | 33 089 / 34 728 | |||
| 244 | Saint-Étienne-Cantalès15182 | 9 | 33 089 / 34 728 | |||
| 247 | Deux-Verges15060 | 8 | 33 426 / 34 728 | |||
| 247 | Gourdièges15077 | 8 | 33 426 / 34 728 | |||
| 249 | Montgreleix15132 | 6 | 33 960 / 34 728 | |||
| 250 | Valjouze15247 | 3 | 34 527 / 34 728 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.