Classement des communes de la Corrèze
Nb maisons de propriétaires de 65 ans ou plus · 2023 · source Insee · 277 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb maisons de propriétaires de 65 ans ou plus », Brive-la-Gaillarde arrive en tête des 277 communes de la Corrèze (4 815), devant Malemort (1 310) et Tulle (1 282). Saint-Étienne-la-Geneste occupe la dernière place (7) ; la valeur médiane est de 54.
Corrèze33 912
France métropolitaine5 379 634
Médiane des communes54
Écart (min · max)7 · 4 815
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Brive-la-Gaillarde19031 | 4 815 | 37 / 34 728 | |||
| 2 | Malemort19123 | 1 310 | 461 / 34 728 | |||
| 3 | Tulle19272 | 1 282 | 477 / 34 728 | |||
| 4 | Ussel19275 | 1 086 | 630 / 34 728 | |||
| 5 | Saint-Pantaléon-de-Larche19229 | 622 | 1 627 / 34 728 | |||
| 6 | Ussac19274 | 589 | 1 767 / 34 728 | |||
| 7 | Objat19153 | 561 | 1 900 / 34 728 | |||
| 8 | Argentat-sur-Dordogne19010 | 531 | 2 037 / 34 728 | |||
| 9 | Allassac19005 | 495 | 2 234 / 34 728 | |||
| 10 | Cosnac19063 | 423 | 2 740 / 34 728 | |||
| 11 | Égletons19073 | 421 | 2 749 / 34 728 | |||
| 12 | Naves19146 | 408 | 2 853 / 34 728 | |||
| 13 | Lubersac19121 | 391 | 3 011 / 34 728 | |||
| 14 | Bort-les-Orgues19028 | 375 | 3 175 / 34 728 | |||
| 15 | Varetz19278 | 330 | 3 688 / 34 728 | |||
| 16 | Sainte-Fortunade19203 | 326 | 3 726 / 34 728 | |||
| 17 | Donzenac19072 | 325 | 3 737 / 34 728 | |||
| 18 | Meymac19136 | 322 | 3 773 / 34 728 | |||
| 19 | Seilhac19255 | 302 | 4 074 / 34 728 | |||
| 20 | Chameyrat19038 | 287 | 4 298 / 34 728 | |||
| 21 | Uzerche19276 | 277 | 4 446 / 34 728 | |||
| 22 | Chamberet19036 | 266 | 4 645 / 34 728 | |||
| 23 | Cublac19066 | 264 | 4 677 / 34 728 | |||
| 24 | Treignac19269 | 260 | 4 749 / 34 728 | |||
| 25 | Sainte-Féréole19202 | 245 | 5 036 / 34 728 | |||
| 26 | Saint-Viance19246 | 242 | 5 100 / 34 728 | |||
| 27 | Laguenne-sur-Avalouze19101 | 226 | 5 473 / 34 728 | |||
| 28 | Beaulieu-sur-Dordogne19019 | 219 | 5 670 / 34 728 | |||
| 29 | Neuvic19148 | 218 | 5 689 / 34 728 | |||
| 30 | Les Trois-Saints19248 | 214 | 5 788 / 34 728 | |||
| 31 | Meyssac19138 | 213 | 5 825 / 34 728 | |||
| 32 | Juillac19094 | 210 | 5 895 / 34 728 | |||
| 33 | Larche19107 | 209 | 5 929 / 34 728 | |||
| 34 | Arnac-Pompadour19011 | 203 | 6 092 / 34 728 | |||
| 35 | Saint-Sornin-Lavolps19243 | 202 | 6 118 / 34 728 | |||
| 35 | Voutezac19288 | 202 | 6 118 / 34 728 | |||
| 37 | Saint-Mexant19227 | 192 | 6 392 / 34 728 | |||
| 38 | Chamboulive19037 | 189 | 6 495 / 34 728 | |||
| 39 | Vigeois19285 | 188 | 6 525 / 34 728 | |||
| 40 | Mansac19124 | 186 | 6 591 / 34 728 | |||
| 41 | Le Lonzac19118 | 184 | 6 659 / 34 728 | |||
| 42 | Marcillac-la-Croisille19125 | 182 | 6 735 / 34 728 | |||
| 43 | Corrèze19062 | 181 | 6 788 / 34 728 | |||
| 44 | Lagraulière19100 | 177 | 6 924 / 34 728 | |||
| 45 | Altillac19007 | 173 | 7 084 / 34 728 | |||
| 45 | Saint-Privat19237 | 173 | 7 084 / 34 728 | |||
| 47 | Saint-Clément19194 | 172 | 7 127 / 34 728 | |||
| 48 | Favars19082 | 168 | 7 278 / 34 728 | |||
| 49 | Rosiers-d'Égletons19176 | 166 | 7 350 / 34 728 | |||
| 50 | Lagarde-Marc-la-Tour19098 | 165 | 7 395 / 34 728 | |||
| 51 | Beynat19023 | 161 | 7 570 / 34 728 | |||
| 52 | Perpezac-le-Noir19162 | 158 | 7 706 / 34 728 | |||
| 52 | Sarroux - Saint Julien19252 | 158 | 7 706 / 34 728 | |||
| 54 | Cornil19061 | 152 | 8 002 / 34 728 | |||
| 55 | Bugeat19033 | 149 | 8 153 / 34 728 | |||
| 56 | Turenne19273 | 141 | 8 544 / 34 728 | |||
| 57 | Monceaux-sur-Dordogne19140 | 140 | 8 597 / 34 728 | |||
| 58 | Soursac19264 | 133 | 8 992 / 34 728 | |||
| 59 | Liginiac19113 | 132 | 9 062 / 34 728 | |||
| 59 | Saint-Germain-les-Vergnes19207 | 132 | 9 062 / 34 728 | |||
| 61 | Meilhards19131 | 131 | 9 120 / 34 728 | |||
| 62 | Albussac19004 | 128 | 9 327 / 34 728 | |||
| 63 | Brignac-la-Plaine19030 | 127 | 9 393 / 34 728 | |||
| 64 | Aubazines19013 | 125 | 9 505 / 34 728 | |||
| 65 | Saint-Aulaire19182 | 122 | 9 708 / 34 728 | |||
| 66 | Jugeals-Nazareth19093 | 121 | 9 775 / 34 728 | |||
| 67 | Saint-Julien-aux-Bois19214 | 120 | 9 850 / 34 728 | |||
| 68 | Condat-sur-Ganaveix19060 | 118 | 9 974 / 34 728 | |||
| 69 | Gimel-les-Cascades19085 | 117 | 10 047 / 34 728 | |||
| 69 | Noailles19151 | 117 | 10 047 / 34 728 | |||
| 71 | Masseret19129 | 113 | 10 338 / 34 728 | |||
| 71 | Peyrelevade19164 | 113 | 10 338 / 34 728 | |||
| 73 | Saint-Hilaire-Peyroux19211 | 112 | 10 411 / 34 728 | |||
| 74 | Saint-Augustin19181 | 109 | 10 626 / 34 728 | |||
| 75 | Sadroc19178 | 107 | 10 806 / 34 728 | |||
| 76 | Salon-la-Tour19250 | 106 | 10 896 / 34 728 | |||
| 77 | Beyssac19024 | 105 | 10 972 / 34 728 | |||
| 77 | Troche19270 | 105 | 10 972 / 34 728 | |||
| 79 | Eyburie19079 | 101 | 11 341 / 34 728 | |||
| 80 | Saint-Exupéry-les-Roches19201 | 99 | 11 523 / 34 728 | |||
| 80 | Yssandon19289 | 99 | 11 523 / 34 728 | |||
| 82 | Merlines19134 | 97 | 11 733 / 34 728 | |||
| 82 | Vignols19286 | 97 | 11 733 / 34 728 | |||
| 84 | Saint-Jal19213 | 94 | 12 027 / 34 728 | |||
| 84 | Servières-le-Château19258 | 94 | 12 027 / 34 728 | |||
| 86 | Ayen19015 | 92 | 12 232 / 34 728 | |||
| 86 | Chanac-les-Mines19041 | 92 | 12 232 / 34 728 | |||
| 88 | Collonges-la-Rouge19057 | 90 | 12 431 / 34 728 | |||
| 88 | Saint-Angel19180 | 90 | 12 431 / 34 728 | |||
| 90 | Affieux19001 | 89 | 12 527 / 34 728 | |||
| 90 | Eygurande19080 | 89 | 12 527 / 34 728 | |||
| 90 | Saint-Martin-la-Méanne19222 | 89 | 12 527 / 34 728 | |||
| 93 | Dampniat19068 | 88 | 12 641 / 34 728 | |||
| 93 | Sornac19261 | 88 | 12 641 / 34 728 | |||
| 95 | Saint-Chamant19192 | 87 | 12 764 / 34 728 | |||
| 96 | Chasteaux19049 | 86 | 12 867 / 34 728 | |||
| 97 | Tarnac19265 | 85 | 12 986 / 34 728 | |||
| 98 | Lissac-sur-Couze19117 | 84 | 13 106 / 34 728 | |||
| 99 | Nespouls19147 | 83 | 13 229 / 34 728 | |||
| 100 | Perpezac-le-Blanc19161 | 81 | 13 462 / 34 728 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.